Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

блок.1 Элементы VII-I групп Периодической системы

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. B)& группа алфавитно-цифровых клавиш
  3. B. групповой сплоченностью
  4. CAD/CAM-системы в ТПП
  5. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  6. d-элементы IV группы
  7. d-элементы V группы
  8. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  9. I группа
  10. I группа - наличие персонала.

1. Агарков,А.П. Управление качеством: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. / П.П. Агарков. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 228 с.

2. Аристов, О.В. Управление качеством: Учебник. – М.:ИНФРА-М, 2007. – 240 с.: ил. – (Высшее образование).

3. Ильенкова, С.Д. Управление качеством: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (080100)/ под ред. С.Д. Ильенковой. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 352.

Основная литература

3. Мазур, И. И. Управление качеством: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Упр. Качеством» / И. И. Мазур, В. Д. Шапиро. - 4-е изд., стереотип. - М.: Омега-Л, 2007. - 399 с. - (Высшая школа менеджмента)

4. Мишин, В. М. Управление качеством: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» (061100) / В. М. Мишин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 463 с.

5. Михеева, Е.Н. Управление качеством: Учебник / Е.Н. Михеева, М.И. Сероштан. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 708 с.

6. Огвоздин, В.Ю. Управление качеством. Основы теории и практики: Учебное пособие / Огвоздин В.Ю. – 6-у изд. Перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2009. – 304 с.

Вопросы к экзамену

 

№ раздела дисципли-ны Содержание      
 
1. Введение. Теория строения атома Сложность строения атома: ядро и электронная оболочка.Строение атома водорода по Бору.Уравнение Луи де Бройля. Квантово-механическая трактовка природы электрона. Уравнение Шредингера, квантовые числа электрона. Многоэлектронные атомы. Принципы формирования электронной оболочки.  
  Периодическая система химических элементов с точки зрения теории строения атомов. Периодический закон Д.И.Менделеева в свете теории строения атома. Периодическая система как графическое выражение периодического закона, ее структура с позиций теории строения атома. Периодическое и непериодическое изменение параметров атомов и свойств химических элементов. Энергия ионизации и сродства к электрону, электроотрицательность. Изменение кислотно-основных свойств и окислительно-восстановительных свойств соединений химических элементов по периодам и подгруппам. Их зависимость от радиусов атомов и от степени окисления.  
  Химическая связь и строение молекул.Квантово-механическая теория ковалентной связи. Основные положения метода валентных связей (МВС), Параметры и свойства ковалентной связи. Гибридизация атомных орби-талей. Строение молекул, молекулы с делокалзованными связями. Донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи. Метод молекулярных орбиталей (ММО). Ионная связь. межмолекулярные взаимодействия,водородная связь.  
4. Химическая кинетика и катализ.Понятие о скорости химической реакции. Скорость химических реакций в гомогенных и гетерогенных системах, ее зависимость от различных факторов. Закон действующих масс. Порядок и молекулярность химической реакции. Константа скорости химической реакции,ее физический смысл. Правило Вант-Гоффа, энергия активации, уравнение Аррениуса, Понятия об активированном комплексе, механизме химических превращений и цепных реакциях. Катализаторы, их разновидности. Катализ гомогенный и гетерогенный, его механизмы. Роль катализа в технологических процессах. Химическое равновесие. Константа химического равновесия. Смещение химического равновесия.  
5. Растворы и другие гетерогенные системы Растворы как многокопонетные системы. Физическая и физико-химическая теории растворов. Зависимость растворимости веществ от различных факторов. Способы выражения концентрации растворов. Растворы электролитов. Теория электролитической диссоциации. Теория растворов сильных и слабых электролитов. Ионная сила и активность ионов. Равновесие в растворах электролитов. Смещение ионного равновесия. Произведение растворимости. Диссоциация воды, ионное произведение воды, водородный показатель. Кислотно-основные индикаторы. Протолитические равновесия. Современные теории кислот и оснований. Гидролиз солей и ковалентных соединений. Степень и константа гидролиза, влияние различных факторов на них. Смещение равновесия.    
6. Окислительно-восстановительные реакции.Понятие об окислительно – восстановительных процессах. Процессы окисления и восстановления; окислители и восстановители. Методы составления уравнений ОВ-реакций: метод электронного баланса и метод электронно-ионных полу-реакций. Влияние различных факторов на протекание ОВ – процессов. Использование табличных значений ОВ-потенциалов для прогнозирова-ния направления про-текания ОВ-реакций. Классификация ОВ-реакций.  
7.   Химия неметаллов и их соединений Элементы главной подгруппы 7 группы.Общая характеристика галогенов, химическая связь в молекулах простых веществ-галогенов. Нахождение в природе. Получение простых веществ,их химические свойства, изменение химической активности галогенов по подгруппе. Водородные соединения галогенов. Кислородсодержащие соединения галогенов в различной их степени окисления. Межгалогенные соединения, способы их получения, строение молекул, свойства. Практическое значение галогенов.    
Элементы главной подгруппы 6 группы. Общая характеристика халькогенов. Строение молекул. Аллотропные модификации. Озон, его получение, свойства и применение. Вода, аномалии ее физических свойств. Пероксид водорода, его получение, строение молекулы. Кислотные и ОВ- свойства. Приме- нение кислорода и его соединений. Сера. Нахождение в природе, методы получения. Строение аллотропных модификаций, их физические свойства. Сероводород. Строение молеку-лы, получение и свойства. Сульфиды, их гидролиз, классификация суль-фидов по их растворимости в воде, в кислотах и в растворах основ- ных сульфидов. Использование сульфидов в химическом анализе. Поли-сульфиды. Персульфиды. Соединения серы с кислородом в степенях окис-ления +4 и +6, строение молекул, получение и свойства. Их ОВ-свойства. Взаимодействие серной кислоты различной концентрации с металлами и неметаллами. Соли серной кислоты. Дисерная кислота и олеум  
Элементы главной подгруппы 5 группы. Общая характеристика элементов. Азот. Общая характеристика элемента, нахождение в природе, химическая связь в молекуле простого вещества, причины химической инертности азота. Лабораторные и промышленные способы получения азота. Проблема связанного азота. Водородные соединения азота. Аммиак, его строение, получение в промышленности и в лаборатории.. Химические свойства аммиака: реакции окисления, присоединения, замещения, взаимодействие с водой и с кислотами.Ион аммония, его электронное строение и свойства его солей. Амиды, имиды, нитриды металлов, их свойства. Гидроксиламин, его электронное строение, получение и свойства. Соли гидразония и гидроксиламония, их свойства. Азотисто-водородная кислота. Азиды. Их способы получения и свойства. Оксиды азота: электронное строение их молекул, получение и свойства. Кислородсодержащие кислоты: азотноватистая, азотистая, азотная, их получение, свойства и применение.Взаимодействие азотной кислоты с металлами и неметаллами. Царская водка. Нитрата и нитриты.  
  Фосфор. Общая характеристика, нахождение в природе. Аллотропные модификации фосфора, их строение, свойства и применение. Фосфин, свойства, получение, строение молекулы. Соли фосфония. Фосфиды металлов. Оксиды фосфора, кислородсодержащие кислоты, фосфоты и полифосфаты. Применение соединений фосфора.    
Мышьяк, сурьма и висмут.Общая характеристика элементов, нахождение в природе, по-лучение и свойства. Водородные соединения. Полупроводниковые свойства арсенидов и анти-монидов. Кислородные соединения в степенях окисления +3 и +5. Гидроксиды элементов (III). Арсениды и стибиды. Гидроксид сурьмы (V) и стибаты. Сопоставление кислотных и окисли- тельно-восстановиттельных свойств гидрокси-дов элементов 5 группы главной подгруппы. Применение мышьяка, сурьмы и висмута.  
8. Общие свойства металлов. Особенности кристаллического строения металлов: металлические кристаллические решетки, металлическая связь, зонная теория проводимости. Физические свойства металлов. Электродные потенциалы. Ряд стандартных электродных потенциалов. Химические свойства металлов: их взаимодействие с неметаллами, водой, с растворами солей, с растворами щелочей, с оксидами металлов, с кислотами, со смесями кислот, с щелочными расплавами окислителей. Металлы в природе, способы их получения. Коррозия металлов и их защита от коррозии.  
  Комплексные соединения. Теория Вернера. Понятия: комплексное соединение, комплексообразователь, лиганд и его дентантность, координационное число, внутренняя и внешняя сферы.Классификация комплексных соедине-ний. Номенклатура комплексных соединений. Изомерия. Квантово-механические теории комплексных соединений: метод валентных связей и теория кристаллического поля. Свойства комплексных соединений, их диссоциация в растворе. Константы нестойкости и устойчивости комплексных соединений. Методы разрушения комплексных соединений. Двойные соли.  
10. Химия элементов d-семейства и их соединений. Элементы семейства железа. Общая характе-ристика элементов семейства железа. Нахож-дение в природе. Физические и химические свойства железа, кобальта и никеля. Оксиды, гидроксиды и соли железа, кобальта и никеля в степенях окисления + 2 и + 3. Их кислотно- основные и окислительно-восстановительные свойства. Комплексные соединения этих соединений. Ферраты: получение их роль в ОВ-реакциях. Качественные реакции.  
Элементы побочной подгруппы 7 группы.Химические свойства простых веществ и соединений химических элементов подгруппы марганца: оксиды, гидроксиды марганца в степенях окисления +2, +3, +4, +6, +7. Их получение, кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства. Соли анионного и катионного типа. Соединения технеция и рения в степенях окисления +6 и +7. Использование соединений марганца в химическом анализе.  
Элементы побочной подгруппы 6 группы. Общая характеристика элементов подгруппы хрома. Свойства оксидов и гидроксидов хрома в степенях окисления +2, +3, +6: получение, кислотно-основные свойства. Бинарные и комплексные соли. Роль соединений хрома в ОВ-реакциях и в химическом анализе. Соединения молибдена и вольфрама в степени окисления +6.  
Элементы побочных подгрупп 1 и 2 групп. Общая характеристика элементов. Оксиды и гидроксиды этих элементов, их кислотно-основные свойства. Соли бинарные икомплексные, их поведение в ОВ-реакциях. Практическое значение этих элементов.  

 

ВОПРОСЫ К КОЛЛОКВИУМУ

блок.1 Элементы VII-I групп Периодической системы

  1. Водород в природе. Изотопы водорода: протий, дейтерий, тритий.
  2. Химические свойства водорода.
  3. Гидриды металлов и неметаллов их свойство и получение.
  4. Получение и применение водорода.
  5. Кислород. Общая характеристика.
  6. Нахождение кислорода в природе.
  7. Получение кислорода.
  8. Строение молекулы кислорода.
  9. Свойства кислорода.
  10. Озон, его получение и свойства.
  11. Вода. Распространенность в природе. Значение воды в биосфере.
  12. Строение воды и ее физические свойства.
  13. Водородная связь в воде.
  14. Химические свойства воды.
  15. Классификация природных вод и их водоподготовка. Жесткость воды.
  16. Общая характеристика элементов VII A группы таблицы Менделеева. Степени окисления галогенов. Нахождение галогенов в природе.
  17. Простые вещества F2, Cl2, Br2 и I2. Методы их получения и свойства.
  18. Водородные соединения галогенов и их восстановительные свойства.
  19. Соединения галогенов с кислородом.
  20. Кислородсодержащие кислоты хлора, брома и иода. Сопоставление их кислотных и восстановительных свойств.
  21. Кислородсодержащие кислоты хлора и их соли.
  22. Сера, селен, теллур. Общая характеристика, нахождение в природе, получение и свойства.
  23. Аллотропия серы, селена и теллура.
  24. Сероводород, получение, строение и свойства. Сульфиды, методы их получения и свойства. Растворимость и гидролиз сульфидов.
  25. Полусульфиды. Селениды и теллуриды.
  26. Диоксиды серы, селена и теллура, получение и свойства.
  27. Триоксид серы, получение, строение, свойства.
  28. Кислородсодержащие кислоты серы. Сернистая кислота. Серная кислота. Дисерная кислота. Тиосерная кислота. Пероксодисерная кислота. Строение и свойства.
  29. Взаимодействие серной кислоты с металлами
  30. Соли кислородсодержащих кислот серы. Сульфиты, сульфаты.
  31. Общая характеристика элементов V A подгруппы. Степень окисления и типы соединений.
  32. Азот. Общая характеристика и нахождение в природе. Строение молекулярного азота, его свойства и получение.
  33. Водородные соединения азота. Аммиак, гидроксиламин, гидразин. Азотоводородные кислоты. Строение, свойства, получение.
  34. Оксиды азота. Их получение, свойства и строение.
  35. Азотистая кислота, ее строение и свойства. Нитриты и их свойства.
  36. Азотная кислоты. Строение и свойства. Взаимодействие металлов с азотной кислотой. Нитраты
  37. Сравнение строения и свойств галогенидов азота, фосфора, мышьяка, сурьмы и висмута. Гидролиз галогенидов.
  38. Фосфор. Общая характеристика, нахождение в природе. Аллотропия фосфора. Красный, белый, черный фосфор, их свойства и получение.
  39. Водородные соединения фосфора. Фосфин, дифосфин, твердые гидриды фосфора.
  40. Галогениды фосфора, получение, строение и свойства.
  41. Оксиды фосфора (III,V). Фосфорные кислоты. Строение, свойства и получение.
  42. Применение фосфора и его соединений. Фосфорные удобрения.
  43. Общая характеристика мышьяка, сурьмы и висмута, нахождение в природе.
  44. Кислоты мышьяка и сурьмы, их получение и свойства.
  45. Общая характеристика элементов IV A группы. Степень окисления элементов и типы их соединений.
  46. Углерод. Общая характеристика, нахождение в природе. Аллотропия в углероде.
  47. Оксиды углерода (II,IV),строение, получение и свойства.
  48. Угольная кислота и ее соли. Строение, свойства и получение.
  49. Карбиды, их получение и свойства.
  50. Применение углерода и его соединений.
  51. Кремний. Общая характеристика, нахождение в природе. Получение, свойства и применение кремния.
  52. Водородные соединения кремния, их получение и свойства. Силициды металлов.
  53. Диоксид кремния, строение и свойства. Кварцевое стекло.
  54. Германий, олово, свинец. Характер изменения строения и свойств простых веществ. Оксиды и гидроксиды германия, олова и свинца.
  55. Германаты (II,IV), станнаты (II,IV), плюмбаты (II,IV).Сульфиды германия, олова и свинца.
  56. Общая характеристика I А группы, нахождение в природе, получение.
  57. Строение атомов, закономерности изменения радиусов атомов, сродство к электрону и электроотрицательность в ряду Li, Na, K, Rb, Cs, Fr.
  58. Химические свойства и сравнение химической активности щелочных металлов.
  59. Общая характеристика щелочноземельных металлов, нахождение в природе, получение.
  60. Закономерности изменения свойств металлов и их соединений в ряду Be - Ra.
  61. Общая характеристика элементов III А группы. Характерные степени окисления и типы соединений.
  62. Галлий, индий, таллий. Общая характеристика, нахождение в природе, свойства и применение.

63. Общая характеристика d- и f- металлов.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Базовый учебник| МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав