Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Определение экономической системы.

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. I Перечень вопросов к изучению
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Дайте определение понятиям
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  9. I.1 Определение
  10. II. Основные элементы денежной системы.

Остано­вимся на определении и классификации именно этого класса сис­тем. При этом мы не будем приводить известные из других литера­турных источников классификационные группировки, а, опираясь на свойство многомерности экономических систем, предложим два оригинальных подхода к их классификации: пространственно- временной и эволюционно-интеллектуальный.

Класс экономических систем очень широк и разнообразен. В него входят домашние хозяйства, производственные предприятия и предприятия сферы услуг, региональные и государственные эконо­мические системы, межгосударственные и транснациональные эко­номические образования, мировая экономическая система. Особым видом экономических систем являются рынки: фондовый и валют­ный, рынки труда и капиталов, рынок вакансий для молодых спе­циалистов и т.д. Рынки не имеют ярко выраженного пространствен­ного и элементного очертания, а их системность в первую очередь проявляется как противопоставление хаосу. Такое разнообразие эко­номических систем делает затруднительным формулирование их об­щего определения. Ясно одно, что в его основе не может лежать элементный состав и межэлементные отношения, как это принято у математиков, поскольку они характерны для всех систем и, следо­вательно, никак не выделяют класс экономических систем из мно­жества всех систем. По всей видимости, отличительное качество экономической системы, общее для всего класса, следует искать в ее назначении, или миссии. Поскольку назначение любой экономической системы заключается в производстве, распределении, обмене и по­треблении товаров и услуг или создании благоприятных условий для этих процессов, то адекватным будет следующее определение эко­номической системы.

Определение. Система является экономической, если она пред­назначена для переработки вещества, энергии информации и зна­ний в потребительские стоимости или обеспечивает их распределе­ние, обмен и потребление.

Целью подавляющего числа экономических систем (ЭС) в ры­ночных условиях хозяйствования является максимизация стоимости и получение прибыли. С практической точки зрения эта цель хорошо обозрима и для отражения степени (меры) ее достижения мо­гут использоваться различные объемные и относительные критерии: сумма прибыли, норма прибыли, рентабельность и т.п.

Однако не всегда цель экономической системы столь очевидна и так просто трансформируется в перечень критериев. Например, целью компьютерной информационной системы, входящей в состав любой ЭС отдельной подсистемой, является обработка данных об объектах реального мира для определения траектории ЭС в про­странстве и во времени и выработки на этой основе эффективных управленческих решений.

Эта общая цель может быть подразделена на ряд локальных подцелей, сгруппированных в два класса.

Таблица 1. Традиционные цели и критерии компьютерной информационной системы

Подцель Критерий
Цель — повышение эффективно­сти управления С1 — максимальная полнота ин­формации для обеспечения при­нимаемых решений С2 — представление результатной информации в кратчайшие сроки (желательно в реальном масштабе времени) СЗ — максимальная доброжела­тельность к пользователям (про­стота взаимодействия с системой)     К1 — отношение объема информа­ции в БД к объему информации на реальном объекте управления -» max К2 — время обработки информа­ции (время реакции на информа­ционный запрос) -»min КЗ — время на формулировку за­проса и использование полученной информации по назначению -» min
Цель — эффективное использова­ние ресурсов ИС С4 — сокращение расходов на соз­дание, эксплуатацию и развитие КИС С5 — извлечение максимума вы­ходной информации из имеющих­ся исходных данных С6 — сокращение избыточности базы данных К4 — затраты (капитальные и те­кущие) на создание и эксплуата­цию КИС -» min К5 — отношение объемов выход ной и входной информации -» max Кб — доля избыточной информа ции в общем объеме данных -» min

 

Одновременно достигнуть указанных подцелей практически не возможно. Напри­мер, повышение эффективности системы по критериям К1 и КЗ вызывает увеличение затрат на ее создание и эксплуатацию, а сле­довательно, ведет к ухудшению критерия К4. Поэтому стремление к достижению глобальной цели системы, как правило, связано с по­иском компромиссов между локальными целями (подцелями) сис­темы. Здесь возможна классическая постановка задачи многокрите­риальной оптимизации.

Элементами ЭС являются структурные подразделения объекта и его органа управления, центры переработки материальных потоков, источники, приемники и центры обработки информации, инфор­мационные объекты (сообщения, реквизиты, показатели, докумен­ты, записи, файлы, базы данных), между которыми могут устанав­ливаться/возникать отношения подчиненности, следования, функ­циональной зависимости, корреляции и т.п. Чем детальнее описы­ваются элементы системы и их отношения, тем точнее определяет­ся структура системы и, следовательно, уменьшается ее энтропия (неопределенность).

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав