Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. Контрольная работа по дисциплине «История»представляет собой самостоятельное и законченное изложение определенной темы

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  7. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  8. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Методические указания по прохождению учебной практики

Контрольная работа по дисциплине «История»представляет собой самостоятельное и законченное изложение определенной темы, выполненное на основе имеющейся литературы. Целью контрольных работ является приобретение студентом навыков изучения учебной литературы по определенной теме и умение самостоятельно изложить полученные знания в письменном виде.

При написании контрольной работы от студента требуется изучение научных монографий, статей и т. п., хотя допускается и изучение студентами только учебной литературы. В контрольной работе студент должен показать, что он овладел избранной им темой, по крайней мере, на том уровне, на каком она представлена в учебниках и учебных пособиях для ВУЗ-ов;

В тексте контрольной работы не должно быть ничего лишнего, не относящегося к теме или уводящего от нее. Соответствие содержания контрольной работы заявленной теме составляет один из критериев его оценки. Задача автора контрольной работы состоит в том, чтобы с максимальной полнотой использовать рекомендуемую и найденную им самим литературу, правильно, без искажения смысла понять и изложить позиции различных авторов по рассматриваемой им теме и, по-возможности, представить свое собственное отношение к ним, свое собственное «видение» данной темы.

Контрольная работа должна содержать в себе следующие составные части:

1. Титульный лист (приложение 1);

2. Оглавление (на отдельной странице), в котором указываются названия всех глав и параграфов реферата и номера страниц, указывающих начало и окончание этих параграфов в тексте реферата. Оглавление отражает содержание реферата, является его своеобразным «скелетом», «рентгеновским снимком». Примерно оно должно состоять из следующих пунктов:

Введение............................

Глава 1...............................

§1………………

§2………………

Глава 2...............................

§ 1………………

§2……………….

Заключение.....................

Список использованной литературы;

3. После оглавления следует введение. Введение - начальная часть текста контрольной работы. Оно имеет своей целью сориентировать читателя в дальнейшем изложении. В данной части обосновывается важность и актуальность темы контрольной работы, ее теоретическая и практическая значимость, степень освещения в литературе, показывается ее проблемность, какое место она занимает в курсе дисциплины в целом, конкретные цели данной контрольной работы и предполагаемые пути их достижения. Хорошо, когда автор контрольной работы предлагает свою классификацию существующих точек зрения на проблему, если она достаточно хорошо изучена. Если же она изучена недостаточно, не привлекала к себе внимание ученых, то это нужно отметить особо, поскольку возможность для творчества здесь увеличивается. Объем введения составляет 2-3 страницы;

4. Основная часть контрольной работы состоит из 2-3 глав, разбитых на несколько параграфов, и предполагает осмысленное и логичное изложение главных положений и идей, содержащихся в изученной литературе. При изложении материала важно обеспечить логическую связь между отдельными главами и параграфами. Весьма желательно, чтобы каждая глава сопровождалась самостоятельными выводами студента и изложением его собственной позиции. Аргументируя собственную позицию, можно и должно анализировать и оценивать позиции различных исследователей, с чем-то соглашаться, чему-то возражать, кого-то опровергать. В тексте обязательны ссылки на работы рассматриваемых авторов (о том, как следует правильно цитировать см. ниже);

5. Заключение содержит главные выводы, и итоги из текста основной части, отмечается, как удалось, по мнению самого автора, выполнить задачи, поставленные во введении, и достигнуты ли цели, сформулированные там же. Оно представляет собой некий самоанализ проделанной работы. Объем заключения составляет 1-2 страницы;

6. Список использованной литературы. Здесь необходимо указать те источники, с которые были использованы в процессе работы над контрольной работой. Следует указывать только те источники, которые были привлечены на самом деле, на которые студент действительно опирался в процессе работы над контрольной работой, а не все те источники, о которых ему вообще известно.

Контрольная работа предполагает алгоритм написания или этапы работы:

Первый этап: выбор темы. Примерная тематика контрольных работ разрабатывается преподавателям в соответствии с основным содержанием учебной дисциплины, утверждается на заседании кафедры и приводится так же и в учебно-методических указаниях по дисциплине. При выборе темы необходимо руководствоваться последней цифрой номера зачетки (или студенческого билета), а также личным интересом к избираемой теме. Например, если последняя цифра 3, то студент выбирает одну из тем под номерами 3, 13, 23 и т. д.

В некоторых случаях тема контрольной работы может быть предложена самим студентом, но тогда она должна быть обязательно согласована с преподавателем в индивидуальном порядке.

Второй этап: составление предварительного плана контрольной работы. Определившись с темой контрольной работы, студенту необходимо вместе с преподавателем составить предварительный план. В нем фиксируется структура будущей работы. План способствует целенаправленной деятельности при подготовке контрольной работы, делает процесс работы более рациональным и эффективным.

План может составляться разными путями:

первый путь - взять за исходную точку избранную тему и, исходя из нее, сформулировать цель и задачи, они дадут названия разделов и параграфов контрольной работы;

второй путь - исходить из собранного материала, логика которого подскажет структур рассмотрения и изложения темы;

третий - смешанный, сочетающий тог и другой подходы.

Третий этап: поиск источников для написания работы. На основе избранной темы и намеченного плана можно приступать к поиску литературы, имеющейся по этой теме. Для этого следует обратиться в библиотеку и составить список изданных по данной теме источников. Значительную помощь в подборе литературы может оказать преподаватель. Однако подготовка контрольной работы предполагает также и самостоятельный поиск студентом литературных источников по выбранной теме. Поэтому работа в библиотечных каталогах, поиск нужных статей являются важнейшим составным элементом контрольной работы. Результатом такого поиска должен стать список литературы по исследуемой теме, дополняющий и расширяющий основную литературу, рекомендованную преподавателем.

Работу с источниками надо начинать с ознакомительного чтения, то есть просмотра найденных текстов. При ознакомительном чтении закладками отмечаются те страницы, которые требуют более внимательного изучения. В зависимости от результатов ознакомительного чтения выбирается дальнейший способ работы с ними. Если для решения поставленных задач требуется изучение некоторых фрагментов текста, то используется метод выборочного чтения. Если в книге нет подробного оглавления, следует обратиться к именным и предметным указателям. Избранные фрагменты или весь текст (если он целиком имеет отношение к теме) требуют вдумчивого, неторопливого чтения с «мысленной проработкой» материала. Такое чтение предполагает выделение: 1) главного в тексте; 2) основных аргументов; 3) выводов. Наилучший способ научиться выделять главное в тексте, фиксировать дискуссионный характер утверждений, оценивать авторскую позицию - это сравнительное чтение, в ходе которого студент знакомится с различными мнениями по одному и тому же вопросу, сравнивает весомость и доказательность аргументов сторон и делает вывод о наибольшей убедительности той или иной позиции. По завершении предварительного этапа можно переходить непосредственно к созданию текста контрольной работы.

Четвертый этап: создание текста.. Текст контрольной работы должен подчиняться определенным требованиям: он должен раскрывать тему, обладать связностью и цельностью.

Раскрытие темы предполагает, что в тексте контрольной работы излагается относящийся к теме материал так, что тема раскрывается различными своими аспектами последовательно, так, чтобы последующее вытекало, следовало из предыдущего; связность текста предполагает смысловую соотносительность отдельных компонентов; цельность текста – его смысловую законченность.

Язык контрольной работы должен отличаться точностью, краткостью, ясностью, простотой.

Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно, параллельно с изучением теоретического курса в соответствии с учебным планом. Готовая работа сдается студентом на кафедру за месяц до начала экзаменационной (зачетной) недели. Затем специалист по учебно-методической работе кафедры передает ее соответствующему преподавателю, который обязан проверить ее в течение недели со дня получения им работы. В том случае, если преподаватель считает невозможным оценить ее положительно, то он, сформулировав письменно соответствующие замечания, возвращает ее студенту для устранения сделанных преподавателем замечаний. «Доработка» оформляется студентом и брошюруется отдельно в конце первого варианта реферата для удобства проверки степени учета замечаний первоначальной рецензии и сокращения технической работы. Контрольная работа после доработки направляется на повторное рецензирование. Первоначальная рецензия прилагается к контрольной работе. При положительной оценке на кафедре в наличии должны быть обе рецензии.

Проверенные контрольные работы не возвращаются студенту; лучшие из них хранятся в фонде кафедры. Студенты, не сдавшие контрольную работу или получившие неудовлетворительную оценку, не допускаются к сдаче экзамена (или зачета) по дисциплине как не выполнившие учебный план.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав