Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. Поверка средств измерений- определение метрологическим органом погрешности средств измерений и установление их пригодности к применению.

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели
  2. II. Глубокая скользящая методическая пальпация.
  3. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  4. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  5. В) разработка программ государственных заимствований
  6. Вопрос № 34. Философия Ф. Ницше. Дальнейшая разработка философии жизни: В. Дильтей, Г. Зиммель.
  7. Вопрос № 45. Разработка концепции диалектического материализма Ф. Энгельсом.
  8. Глава 5. Разработка, доклинические исследования лекарственных средств, а также клинические исследования лекарственных препаратов для ветеринарного применения
  9. Глобальное прогнозирование - разработка прогнозов общемирового масштаба, касающихся перспектив развития человечества в целом и среды его обитания.
  10. Глубокая, скользящая, методическая, топографическая пальпация по методу Образцова-Стражеско.

Поверка средств измерений - определение метрологическим органом погрешности средств измерений и установление их пригодности к применению.

Виды поверок:

• государственные (внеплановые);

• обязательные (при производстве прибора);

• периодические.

При поверке сравниваются меры или показатели измерительных приборов с более точной образцовой мерой или с показаниями образцового прибора. Класс точности образцового прибора должен быть на 3 единицы выше поверяемого. В операцию поверки входит предварительный внешний осмотр и проверка комплектности прибора. Поверка производится по поверочной


схеме, составленной соответствующей метрологической организацией. Сроки и методы поверки регламентируются нормативной документацией. Результаты поверки оформляются в виде протокола, и по окончании поверки делается вывод о пригодности данного прибора к эксплуатации. Методы поверки:

1. Путем непосредственного сличения.

2. С помощью приборов сравнения.

3. Поверка СИ по образцовым мерам.

4. Поэлементная поверка СИ.

5. Поверка измерительных приборов сравнения.

6. Поверка измерительных преобразователей.

Поверку средств измерений осуществляют государственные инспекторы, подлежащие обязательной аттестации в качестве поверителей.

Средства измерений, не подлежащие поверке, могут подвергаться калибровке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту, при эксплуатации, прокате и продаже.

Калибровка - способ поверки измерительных средств, заключающийся в сравнении различных мер, их сочетаний или отметок шкал многозначных мер в различных комбинациях и вычислении по результатам этих сравнений значений отдельных мер или отметок шкал (или поправок к ним), исходя из известного значения одной из них. В результате сравнения получают систему уравнений, решив которую, находят действительные значения мер.

Калибровка средств измерений производится метрологическими службами юридических лиц с использованием эталонов, соподчиненных государственным эталонам единиц величин.

Результаты калибровки средств измерений удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерений, или сертификатом о калибровке, а также записью в эксплуатационных документах. Ответственность за ненадлежащее выполнение калибровочных работ несут юридические лица, метрологическими службами которых выполнены


\


калибровочные работы.

Калибровочная деятельность аккредитованных метрологических служб юридических лиц контролируется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, государственными научными метрологическими центрами, органами Государственной метрологической службы в соответствии с условиями заключенных договоров.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

для проведения практических занятий по производственному обучению

по профессии 16781 «ПОЖАРНЫЙ».

 

 

Тема №-9. «Выполнение специальных работ. Работа с пожарным оборудованием специальных автомобилей»

 

 

Москва 2010.

Учебные и воспитательные цели:

ü научить: различным способам разборки конструкций;

ü показать: тактические возможностипо вскрытию строительных конструкций;

 

Занятие№1 Меры безопасности при вскрытии и разборке конструкций. Правила вскрытия кровли, полов, дверей и окон. Правила переноски пожарного инструмента.Вскрытие и разборка междуэтажных и чердачных перекрытий при помощи ручного пожарного инструмента.

Количество часов: - 30

Место проведения: -Учебно-тренировочный комплекс.

Материальное обеспечение: - методические материалы, учебная литература.

Литература:

1. Приказ МЧС России от 31 декабря 2002 г. № 630 «Об утверждении и введении в действие Правил по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России (ПОТРО-01-2002)».

2. Теребнев В.В., Грачев В.А., Подгрушный А.В., Теребнев А.В. Пожарно-строевая подготовка: Учебное пособие. – М.: Академия ГПС, Калан-Форт, 2004, 336 с., ил.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы:




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав