Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие рекомендации. Пищу и напитки, потребляемые ежедневно, можно, не жертвуя вкусовыми ощущениями, сознательно направить на поддержание внутреннего баланса элементов в теле

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Пищу и напитки, потребляемые ежедневно, можно, не жертвуя вкусовыми ощущениями, сознательно направить на поддержание внутреннего баланса элементов в теле. Высококачественные натуральные продукты предпочтительнее рациона, богатого только в количественном отношении. Натуральные, экологически чистые продукты отличает не только прекрасный вкус. В конечном счете, этот фактор может оказаться определяющим в вопросе о том, могут ли продукты считаться «живыми», то есть наполненными жизненной силой и необходимыми для жизни. Продукты, выращенные в местных условиях, в целом предпочтительнее, поскольку тело лучше адаптируется к ним, чем к экзотическим чужеземным продуктам.

 

Слабое пищеварительное тепло, причина которого заключается в годах неправильного питания, что означает дисгармонию питания и индивидуальных телесных энергий, приводит к множеству заболеваний у жителей индустриальных западных стран. Другими ошибками, которые могут проявляться в симптомах дефицита, являются избыточное потребление сахара и продуктов животного происхождения, таких как мясо, яйца, сливочное масло и т. п. Однако при определенных условиях дефицита эти продукты могут оказывать поддерживающий жизнь эффект. Частота потребления таких продуктов является делом личного выбора, а также определяется индивидуальным типом телосложения.

 

Любая схема лечения способна достичь успеха лишь в случае согласования пищевого рациона с индивидуальным распределением телесных энергий, то есть с общим телосложением. Можно даже утверждать, что без выполнения соответствующих правил питания невозможно поддерживать хорошее состояние здоровья или поправить здоровье.

 

Вопрос питания является основополагающим для каждого человека. К этому вопросу не следует подходить догматически или с предубеждением. Классические правила питания в тибетской медицине основаны на естественных условиях жизни людей. Население Тибета живет в холодном и ветреном климате на высоте более 4000 м надуровнем моря. Следовательно, эти правила следует адаптировать в соответствии с превалирующими условиями жизни каждого индивида. На основе четкой системы сочетания вкусов и элементов можно разработать подходящий рацион питания для любых условий и климата.

 

Аккумуляция одной из телесных энергий всегда происходит при укреплении характерного для такой энергии качества. В питании этот процесс аккумуляции происходит в результате потребления продуктов, обладающих теми же базовыми качествами, что и телесная энергия, о которой идет речь. Состав элементов в продуктах питания опре­деляется на основании системы шести вкусов.

Трактаты Будды Медицины предлагают следующие базовые правила питания:

1. Не ешьте старых продуктов.

Такие продукты имеют тенденцию вырабатывать «тяжелые» активные силы, что способно повлечь за собой нарушения пищеварительного тепла. Кроме того, старые продукты могут служить средой для размножения всех типов бактерий, плесневых грибков и т. п. Продукты, которые хранятся в холодильнике, тоже становятся «тяжелыми» с течением времени. Их следует использовать как можно скорее, но для начала подвергнуть тепловой обработке!

2. Старайтесь не есть постоянно кислые продукты.
Сюда относятся кислые соленья, а в целом любые консервирован­ные
соленые или маринованные продукты. Пища, обладающая «кислым»

(и «горячим, острым») вкусом при избыточном ее потребление «атакует» семь телесных составляющих и в результате приводит к заболеваниям. Кроме того, людям с кожными проблемами необходимо в первую очередь исключить из пищевого рациона все кислые продукты!

3. Избегайте избыточного потребления сырых, зеленых
листовых овощей.

 

Этот совет в основном предназначается людям с ослабленной пищеварительной энергией и никак не связан с теорией о витаминах. Структура листовых овощей, например салата, с трудом поддается расщеплению. Более того, при потреблении сырых овощей или зеленого салата интенсифицируется элементы земли и воды. Земля и вода закладывают основу для формирования телесной энергии Peken (слизь), которая, в свою очередь, ведет к подавлению пищеварительного тепла.

 

Если вы уже ослабили пищеварительные силы, избегайте есть сы­рые продукты (тем более сырые листовые овощи), пока пищевари­тельное тепло не восстановится. Если вам захочется сырого салата, поешьте его, если возможно, до основного приема пищи. Ни в коем случае не ешьте легкий салат в качестве обеда, потому что ваш орга­низм не сможет полностью его переварить, что приведет к брожению в кишечнике. Процесс брожения приводит к напряжению всей системы обмена веществ, особенно печени. Нередки случаи, когда люди, питавшиеся исключительно сырыми продуктами, в конце концов, зарабатывали серьезные нарушения функции печени.

 

Личный врач Далай-ламы, Тензин Чодрак, указывает, что избыточное потребление сырых продуктов приводит к повышению телесной энергии Peken. Это, в свою очередь, может вызвать повышение содержания жиров в крови (гиперлипемию), способную привести к заболеваниям сердца и т. д.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав