Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интеграция региональных и федеральных информационных систем в сфере образования.

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  5. B. Симпато-адреналової системи
  6. CAD/CAM-системы в ТПП
  7. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  8. E) экономические законы и развитие экономических систем
  9. ERP — информационная система масштаба предприятия
  10. GPS-системи

Во всех развитых и в большинстве развивающихся странах осуществляются программы широкомасштабной информатизации образования. Главной целью современного образования является воспитание критически мыслящей личности, способной к непрерывному повышению своего культурного, образовательного и профессионального уровня, способного быстро адаптироваться к новым условиям жизни общества. Особенностью современного этапа развития образования – выход за пределы конкретного учебного учреждения и необходимость интеграции по разным критериям. Принятые федеральные программы «Развитие единой образовательной информационной среды», «Электронная Россия» и другие рассчитаны именно на интеграцию образовательных систем разного уровня на основе современных информационных технологий и телекоммуникационных средств связи.

Создание единой информационно-образовательной среды позволит, в первую очередь, повысить уровень качества образования, обеспечить обмен лекциями и программно-методическими материалами ведущих специалистов, повысить профессиональный уровень педагогов и учителей школ, создать более благоприятные условия совместного сотрудничества педагогов и других специалистов различных по уровню образовательных учреждений, с одной стороны, и привлечения к творческой деятельности студентов и учащихся.

Информационно-образовательная среда (ИОС) – многоаспектная целостная, социально-психологическая реальность, обеспечивающая совокупность необходимых психолого-педагогических условий, современных технологий обучения и программно-методических средств обучения, построенных на основе современных информационных технологий, предоставляющих необходимое обеспечение познавательной деятельности и доступа к информационным ресурсам.

Образовательный портал – программно-технический комплекс, аккумулирующий в разнообразных формах и объемах территориально распределенные сведения о научно-методических информационных ресурсах, современных технологиях обучения, государственных образовательных стандартах и любой другой информации, поддерживающей индивидуальный уровень образования и интереса к непрерывному его повышению.

Единое информационно-образовательное пространство – реальность, организованная и управляемая единой выработанной концепцией, подходами и механизмами реализации общей стратегии существования, развития и достижения целей повышения культурного, образовательного и профессионального уровней субъектов, объединенных на единой информационно-технологической основе.

Цель создания и развития единой информационно-образовательной среды - обеспечение условий совместного сотрудничества педагогов образовательных учреждений разного уровня, повышение творческой активности педагогов и других специалистов для современного этапа развития системы образования, повышения квалификации и переподготовки кадров на основе современных образовательных, информационных технологий и средств телекоммуникационной связи для повышения уровня качества образования выпускников образовательных учреждений разного уровня и привлечения к совместной творческой деятельности преподавателей, студентов, учащихся.

Следует отметить, что сбор и размещение информации, представленной в разнообразных формах (одном утвержденном на федеральном уровне формате и стандарте) позволят создать систему образовательных порталов, дополняющих друг друга и предоставляющих выбор портала по индивидуальным запросам пользователя. Самым первоочередным вопросом для реализации единой информационно-образовательной модели федерального и регионального уровней является тот программный продукт, то административно-управляющее ядро порталов, которое необходимо создавать централизованно, квалифицированной командой. Поставка такого программного продукта на региональные уровни должна проводиться под патронатом министерства образования, которое оплачивает эту работу, а все субъекты единой образовательной среды должны быть интегрированы в эту структуру по разработанным процедурам. Все образовательные учреждения должны провести определенную работу по предоставлению в электронном виде на своем мини-портале сведений о своих информационных ресурсах и открыть к ним доступ. С другой стороны, любое образовательное учреждение может воспользоваться аналогичным принципом доступа к информации, расположенной на других образовательных порталах. Объединение усилий различных регионов дает обмен информацией, обсуждение проблем и обмен опытом через систему интерактивных видеоконференций и видео трансляций по сети интернет.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав