Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование архитектуры типовой системы управления процессом обучения.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  7. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.

На данный момент системы управления качеством учебного процесса весьма востребованы, что обусловлено ужесточившимися требованиями к образованию в целом и переходом к рыночной конкуренции между ВУЗами. Поэтому весьма логичным является вопрос построения системы для организации интернет-доступа к данным учебного процесса. Так как подобная работа на базе университета проводится впервые, то целью становится также разработка общей архитектуры системы.

Мультиагентная архитектура[4] - это система, образованная несколькими взаимодействующими интеллектуальными агентами. Мультиагентные системы могут быть использованы для решения таких проблем, которые сложно или невозможно решить с помощью одного агента или монолитной системы. Примерами таких задач являются онлайн-торговля, ликвидация чрезвычайных ситуаций и моделирование социальных структур. Данная архитектура была отвергнута в силу своей децентрализованности – нет агентов, управляющих всей системой.

С учётом весьма широкого круга задач и разнородности данных, наиболее логичной архитектурой для данной системы является сервис-ориентированная архитектура[5], характеризующаяся модульным подходом к разработке программного обеспечения, основанном на использовании сервисов (служб) со стандартизированными интерфейсами.

В основе SOA лежат принципы многократного использования функциональных элементов информационных технологий, ликвидации дублирования функциональности в программном обеспечении, унификации типовых операционных процессов, обеспечения перевода операционной модели компании на централизованные процессы и функциональную организацию на основе промышленной платформы интеграции.

Компоненты программы могут быть распределены по разным узлам сети, и предлагаются как независимые, слабо связанные, заменяемые сервисы-приложения.

Программные комплексы, разработанные в соответствии с SOA, часто реализуются как набор веб-сервисов, интегрированных при помощи известных стандартных протоколов.

Компоненты такой системы могут быть распределены по разным узлам сети, и предлагаются как независимые, слабо связанные, заменяемые сервисы-приложения.

Для крупных информационных систем, уровня предприятия и выше, использование подобной архитектуры предпочтительно по следующим причинам:

– сокращение издержек при разработке приложений, за счёт упорядочивания процесса разработки;

– расширение возможностей повторного использования кода;

– независимость от используемых платформ, инструментов, языков

разработки;

– повышение масштабируемости создаваемых систем;

– улучшение управляемости создаваемых систем.

В данный момент университет обладает достаточно большой автоматизированной системой управления, но лишь для внутреннего использования. Базы данных являются распределёнными и содержат практически все необходимые данные. АСУ включает такие системы как «Деканат», «Библиотека», «Отдел кадров», «Абитуриент». АСУ «Деканат» расположена на достаточно большой площади и в данный момент прямого взаимодействия между узлами нет, лишь главный узел имеет доступ ко всем дочерним, а каждый деканат имеет доступ только к узлу, обслуживающему данный факультет (рисунок 1). Это создаёт лишние трудности при внесении и обновлении данных.

Рисунок 1. Структура распределённой БД АСУ «Деканат»

С учётом использования выбранной сервис-ориентированной архитектуры, нынешняя структура системы различных АСУ достаточно хорошо подходит для построения системы.

Общая архитектура всей системы представлена на рисунке 2. Для доступа к каждой БД будет реализован сервис, занимающийся обменом данных с БД или её главным узлом (как в случае с БД АСУ «Деканат»), в том числе, обновлением и добавлением данных.

Каждый из этих сервисов будет иметь доступ к данным только заданной автоматизированной системы управления. Также, будут реализованы дополнительные базы данных и дополнительные сервисы, необходимые для реализации всех функций системы, как то: размещение учебных материалов, регистрация пользователей, выдача прав, размещение объявлений. Главный сервер, являющийся веб-сервером, будет заниматься обработкой данных, предоставляемых каждым из сервисов и предоставлением окончательного результата работы системы.

Рисунок 2. Сервис-ориентированная архитектура системы управления качеством

обучения.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав