Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование и выбор прикладного программного обеспечения управления образовательным процессом.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. CASE <ключ_выбора> OF
  4. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I этап. Выбор темы.
  7. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  8. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.

Эффективное управление ресурсами является одним из условий обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях рыночной экономики. Эта задача тесно связана с обеспечением качества в основных сферах деятельности вуза: образовательной, научно-исследовательской, производственной. При этом эффективное управление ресурсами (финансовыми, человеческими, информационными, материально-техническими и др.) и менеджмент качества должны основываться на современной корпоративной информационно-управляющей системе вуза.

Основными процессами жизненного цикла продукции в сфере образовательной деятельности вуза с учетом ГОСТ Р ИСО 9001:2001 являются:

1. Планирование процессов образовательной деятельности;

2. Процессы, связанные с потребителями продукции образовательной деятельности;

3. Разработка учебной и учебно-методической документации;

4. Закупки ресурсов;

5. Процесс обучения;

6. Контроль успеваемости студентов и качества учебного процесса.

Ресурсами вуза, которые должны отражаться в ИС, в сфере образовательной деятельности выступают:

- профессорско-преподавательский состав (ППС),

- учебно-вспомогательный персонал (УВП),

- материально-технические (лабораторный и аудиторный фонды, оборудование, техника, приборы, канцтовары, бумага и т.д.),

- финансовые,

- интеллектуальные (учебно-методическое обеспечение),

- информационные.

Целевой функцией эффективного управления вузом является максимизация эффективности процессов при условии комплексного соблюдения требований ГОСТ Р ИСО 9000:2001 применительно к образовательной деятельности и полноценного ресурсного обеспечения процессов жизненного цикла. Управляемыми параметрами в данной задаче оптимизации являются технологии обучения и ресурсы. Технологии определяют требования к планированию и осуществлению процессов жизненного цикла, системе контроля результатов и процессов, а также к используемым в процессах жизненного цикла ресурсам. От качества и количества используемых в процессах ресурсов зависит качество результатов процессов жизненного цикла, и, в конечном счете, качество знаний, умений и навыков бакалавров, дипломированных специалистов и магистров.

Информационной базой эффективного управления ресурсами является корпоративная информационно-управляющая система (КИУС) университета, которая содержит нормативные, плановые и фактические данные, относящиеся к процессам жизненного цикла и к используемым для их реализации ресурсам. Разработка, внедрение и использование КИУС при управлении университетом является необходимым условием соблюдения седьмого принципа менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9000:2001 – принятие решений, основанных на фактах.

Использование типовых, представленных на рынке корпоративных информационных систем как готовых решений невозможно в силу специфики вуза как объекта управления. Разработка системы с использованием универсальных языков и сред программирования чрезвычайно сложна и трудоемка. Рациональным видится использование предметно-ориентированной среды разработки и доработка открытых стандартных компонентов под специфику вуза (например, справочников сотрудников, подразделений и т.д.).

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав