Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диггеры

Истинные. Появляются в 1649-50ых. Джерард Уинстенли.

Пытались заняться практическими преобразованиями, а не политическими программами. Устроили коммуну в пустоши Св. Георгия. Лозунг 'земля - достояние всех тех, кто на ней живет'. Левеллеры требуют политического равенство, а эти - экономическое, имущественное. Кромвель резко негативно их оценивает, его войска постоянно разгоняли коммуны, диггеры быстро сошли на нет. Коммунистическая окраска.

Суд над королем, он объявлен виновником бедствий, 2ой гражданской войны. В советской историографии левеллеров обвиняют в казни короля. По документам видна большая роль Кромвеля, желавшего придти к власти.

1649 Карл 1 Стюарт был казнен через отсечение головы, не будучи лишенным королевского сана. Весной Англия провозглашена республикой без короля и палаты лордов.

Госуд совет- Кромвель, часть военной верхушки, Джон Мильтон, выполнявший функции латинского секретаря, вел дипломат. переписку Англии. Королевские имущества национализируются. Взоры обращаются в сторону Ирландии и Шотландии. Кромвеля отправляют туда как лорда-наместника, кровавые истории. Кромвель давит так же мятежи левеллеров в армии. Пример геноцида ирландцев. До трети коренного населения Ирландии было вырезано. Перерождение армии в колонизаторскую. В Шотландии меньше. Увозят архивы в Лондон, коронационный камень шотландских королей, их корону символически повесили на виселице. Идет жестокое противостояние парламента и армии. Парламент понимает, что армия перегибает палку и что много сил в ее руках. Кромвель весной 53 года разгоняет долгий парламент. Собрал парламент святых - людей, известных благочестием, но они ему не желали подчиняться, их тоже разогнал, успев принять титул лорда-протектора республики.

Эпоха протектората Кромвеля = военная диктатура.

В средние века протектором называли регента при малолетних наследниках престола (Ричард 3). Титул протектора намечал переходный период к обратному монархическому правлению. Была написана конституция протектората 'Орудие управления'. Законодательная власть принадлежит лорду-пр с парламентом. Исп -л-п с советом. Он же его членов выбирал. Он же главнокомандующий армии и флота, может объявлять войну и заключать мир. В итоге в руках Кромвеля сосредоточилась вся власть.

Англию делят на округа с генерал-майорами. Все сферы жизни граждан контролируются. 56 год - подтверждается акт об отмене рыцарских держаний.

Внешняя политика - читать учебник.

Главный противник Англии - Голландия. Экономическая конкуренция сильнее единоверия. 2 войны было. Кромвель принимает навигационный акт- ввозить товары в Англию и ее колонии можно только на английских кораблях или кораблях стран-производителей - удар по голландскому флоту-извозчику.

В 56 и 57 парламент обращается к Кромвелю с петицией принять на себя корону английских королей. Кромвель отказывается. Было понятно, что режим протектората вряд ли переживет Кромвеля. Он умер 3 сентября 1658 года? В Лондоне. Был мощный ураган в этот день. 'Дьявол явился унести душу Кромвеля в ад'. 3 сентября Кромвель раньше одерживал свои самые крупные победы. У Наполеона такое же сакраментальное число 2 декабря.

Преемником Кромвеля стал сын Ричард Кромвель. Современники называли его 'Выпивоха Дик', 'Незадачливый Дик'. В мае 59 году добровольно отрекается от власти. До мая 60 восстановление республики.

Реставрация Стюартов 1660 год.

Период реставрации неизбежен. Внешне кажется, что все возвращается на круги своя. Необходимый этап для закрепления нового, достижений революционного.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав