Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Из учебника.

Читайте также:
  1. Вернуться к графической версии учебника...
  2. принцип проектирования электронного учебника.

Федеративная республика северных провинций была основана в ходе Нидерландской революции из 7 северных отделившихся в 1579 г от Испании провинций (Утрехт, Зеландия, etc). Голландия - сильнейшая из провиниций.

Демократические черты: автономии провинций, городское и сельское самоуправление. Высший орган - Генеральные штаты. Каждая провинция выбирает себе штатхаудеров - наместников, обладающих гражданской и военной властью. Пенсионарии - советники-адвокаты на жаловании. В Голландии был Великий Пенсионарий. Он возглавлял регентов - правящий слой городской аристократии.

Принц Вильгельм Оранский и его сторонники - оранжисты.

Война за независимость закончилась Вестфальским мирным договором 1648 года. Испания признала Республику Соед Провинций, их приобретения в Азии, Америке, Африке; принцип свободы морей.

Корабли. Торговля. Сельд. Китобойство. Текстильное производство.

Закупают зерно, соль, лес. Через Архангельск вели торговлю с Москвой.

С/х: начинают выращивать красители, рапс, лен, табак.

Ост-Индская компания, 1602-1798. ГенШтаты утвердили ее монополию на торговлю от юга Африки до Японии. Захватила Яву, Тайвань, Маврикий. Стала главным посредником в торговле между Европой и Юго-Вост. Азией. Занимается жесткой эксплуатацией рабского труда на плантациях кофе, пряностей.

Вест-Индская компания, 1621-1792

Долго лидирует в работорговле. Буржуазия втягивается в колониальные предприятия, теряя интерес к промышленному производству. В конце 17 в спадает активность экономич. развития.

Голландия - страна городов. Этого требовали в тч мануфактуры. Городское ремесло тоже было преобразовано в мануфактурное. Поэтому в 17 в сельское ремесло претерпевает спад, а активизируется уже в 18 в, при ослаблении мануфактур.

В Голландии проживало 2/3 населения всей республики (всего 2 млн). Купцы тут скупили много бывших церковн и дворянск земель. Крестьяне становятся арендаторами. В промышленности был занят 1 млн чел, в с/х - 200 тыс. Большой приток рабочих из немецких земель, где были крайне тяжелые условия работы.

Внешняя политика

Буржуазия сочувствует англ парламенту, оранжисты - роялистам. Масса выступила за революционеров. Попытка монархического переворота в Голландии в 1650 году не увенчалась успехом. Экономическое соперничество с Англией

Первая англо-голл война, 1652-54

Голландия проиграла. Пришлось признать Навигационный акт (см. Англ Рев-цию).

Вторая англо-голл война, 1665-1667

Нападения англичан в колониях - захват Нью-Амсердама, переименованного в Нью-Йорк). Голландцы успешны. Бредский мир 1667 года о разделении сфер влияния в колониях (Г ушли из Сев Америки, англичане - из Индонезии и Молуккских островов).

Третья война 1672

Фр вовлекла Англию. великий пассионарий Ян де Витт был убит толпой и оранжистами. Республику возглавил Вильгельм 3 Оранский. Мочат Англию, она выходит из войны в 1674, с Францией воевали до 1678.

Вильгельм, женатый на Марии Яковне Стюарт, принял приглашение стать в 1689 году королем (Славная революция).

Культура

Демократические настраения способствовали развитию. Высокий уровень грамотности населения. Была газета 'Куранты'. Развивается книгопечатание. В 16 в основаны Университеты в Лейдене, Утрехте и Гронингене. Спиноза, 1632-1677, считал свободу мысли критерием совершенства общественного строя, против монархии.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав