Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сельское хозяйство.

Читайте также:
  1. Городское и сельское население России. Крупнейшие города и агломерации. Роль крупнейших городов в жизни страны.
  2. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  3. Задание 25 Сельское хозяйство
  4. Промышленность, сельское хозяйство и общественно-политическая жизнь республики в 1965-1985 гг.
  5. СЕЛЬСКОЕ УЧИТЕЛЬСТВО: ОБРАЗ ЖИЗНИ И АДАПТАЦИОННЫЙ РЕСУРС
  6. Сельское хозяйство
  7. Сельское хозяйство
  8. Сельское хозяйство
  9. Сельское хозяйство Древнего Римаимское время – предел развития Римск
  10. Сельское хозяйство и окружающая среда

Манор - английская форма землевладения. Крестьянство в Англии достаточно рано стало лично свободным. Поэтому рано раскладываются феодальные отношения. Верховным владельцем земли по-прежнему является король. Осн категория крестьян - копигольдеры. Лорды манора раздавали участки на определенный срок. Он исчисляется 3 условными крестьянскими жизнями - почти век. Условно 1 жизнь считали 33 годами. По истечении срока договор надо возобновлять. Денежная рента в пользу лорда сначала была небольшой и фиксированной. За сто лет договора эта фиксированная единица успевала обесцениться, т е стать невыгодной для лорда.

Томас Мор 'В современной Англии овцы поедают людей'.

Огораживания в советской историографии отмечаются как основной довлеющий над крестьянами фактор. В последнее время эту точку зрения критикуют.

Англичане заметили это еще в 20 веке. Огорожены были только 3-5% земель.

Однако в 17 в крестьянство действительно нищает. Что же стало причиной?

Методы лордов:

1. При вступлении владельца в права надо было платить допускной платеж - фаин, сначала примерно размер годовой ренты. Потом они стали расти. Эта плата взималась единовременно. В этих условиях далеко не каждый мог заплатить. Беднейшие крестьяне отказывались. Земля оставалась у лорда.

Про огораживание. Существовала система открытых полей - open fields. Скот мог гулять по общинным угодьям. Когда крестьянин не продлевал договор, лорд огораживал свой домен, чтобы крест. скот не гулял по его земле. Лорды все больше претендуют на общинные деньги.

2. С течением времени 1 кр жизнь стали исчислять все меньшим числом лет, вплоть до 10 лет. Поэтому договоры быстрее истекали, надо чаще платить допускной платеж. Идет вытеснение крестьян из поместий.

Лорды начинают привлекать фермеров-предпринимателей. Они могут быть из разных сословий - крестьяне, горожане. Им за рыночную цену дают землю. В с/х тоже начинает складываться капиталистический уклад. Они используют труд наемных работников, совершенствуют агротехнику, etc. Возникает преобладание крупной капиталистической аренды.

Были также зажиточные крестьяне - йоменри, применявшие наемный труд и арендовавшие добавочные участки.

Многие крестьяне обезземеливались и становились наемными работниками.

Мануфактура - предприятие, работающее на основе ручного наемного труда рабочих с разделением труда.

Социальная структура общества.

Особенность Англии - исключительная гибкость дворянства и умение приспособиться к меняющимся обстоятельствам. Дворянство

старинная родовая аристократия - не такая сильная, как в других странах. В войну алой и белой розы сильно друг друга повырезали. Плюс следствия реформы Генриха 8: секуляризованные церковные земли скупили богатые горожане. Они смогли получить титул. Дворянство не было прочно замкнутой кастой. Можно было стать дворянином не по происхождению, а по земельному богатству. Джентри - неродовитые дворяне, ведущие хозяйство. Не было предрассудков по поводу занятий дворян хозяйственной деятельностью. Они охотно в нее втягивались.

В Испании, например, лучше дворянину стать разбойником, чем заниматься торговой деятельностью.

Главный критерий успешности дворянина - зажиточность. 'Новый дворянин' (прижившийся термин Маркса) - дворянин, ведущий хозяйство новыми буржуазными методами. По сути английские дворяне - буржуазные предприниматели.

Важнейший вопрос этого времени - собственность. Феодальная форма мешает развитию, это не нравится. Хотят превратить ее в капиталистическую легко движимую.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав