Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реставрация, 1660-1689

Возвращаются Стюарты на престол: Карл 2, Яков 2. Внешне видимость отката на круги своя. Закрепляет новые достижения революции.

Сын Кромвеля самоустранился, потом республика с мая по май 59-60 год.

Организованы выборы в парламент старого типа, с палатой лордов. По приглашению парламента в 1660 году возвращаются Стюарты.

Бредская Декларация: Вернувшись на трон своих предков, Карл 2 обещает амнистию всем, кроме подписавших акт об умерщвлении Карла 1. Обещалась веротерпимость. Неприкосновенность земель без возвращения их прежним владельцам. Должен был вернуться в страну на договорных началах по приглашению парламента. Не было речи об абсолютной монархии.

Томас Бабингтон 'Стюарты в изгнании ничего не забыли и ничему не научились'. Ни один пункт декларации не был выполнен. Карл в изгнании жил при дворе Людовика 14, много от него воспринял ('Государство - это я'). Карл по возвращении получал субсидии от Людовика. Начались гонения. 29 человек казнили - серьезное количество для Англии. Прах Кромвеля и некоторых других были вздернуты на виселицу - символический акт. Так обычно поступали с уголовными преступниками. В 1662 отменил трехгодичный акт, парламент снова созывается по воле парламента.

1662 - объявил англиканство единственной официальной церковью.

1672 год - Декларация о веротерпимости. Парламент усмотрел в этом желание протащить католицизм, отверг. В 1673 году принят Акт о присяге. Требует отречения от католицизма для людей, занимающих высшие должности. При вступлении должны были произносить англиканский Символ веры. Акт был нацелен против конкретного человека, младшего брата короля, Якова. Карла 2 называли веселым королем. Женился на португальской принцессе. Имел 17 детей и ни одного законного наследника. Было ясно, что наследовать будет брат, имевший склонность к католицизму.

Борьба партии двора (принцип божественного происхождения королевской власти, сторонники короля) и партии страны (за парламент и подчинение ему короля). Роль парламента постепенно усиливается, он часто критикует короля. Утвердил контроль финансов короля - рычаг воздействия на монарха. Принцип ответственности министров перед парламентом. Формируюся виги и тори. (Либералы и консерваторы в будующем).

Виги

Шотландск пресветериане, бывшие за партию страны

Тори

Ирландские католики, сторонники короля, за партию двора.

1679 г - закон Хабеас корпус акт, действует и сейчас. Гарантирует свободу личности. Предписывает строгие правила ареста и привлечения к суду. Название от старинного приказа должностному лицу. В 1793 году его действие было приостановлено, когда боялись начала революции в Англии по французскому примеру.

1685 г Карл 2 умер. Сбываются худшие опасения, Яков 2 наследует престол. Начинает личной властью назначать католиков на гос должности. Желает править как абсолютный монарх. Говорит, что имеет право освобождать подданных от исполнения законов. Попытка вернуться к католицизму. Личное желание короля не было подкрепоено желанием народа. Сторонников у него не оказалось. В 1688-89 г парламент, поддержанный англик духовенством, решился на гос переворот. Повод - рождение наследника Якова. Король хочет его воспитать в католическом ключе.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав