Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элективные курсы по информатике в системе профильного обучения

Читайте также:
  1. I год обучения
  2. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. II-III ступень обучения
  6. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  9. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  10. Автоматизация компиляции приложения в операционной системе FreeBSD и Linux

 

В информационном письме Департамента общего и дошкольного образования об элективных курсах в системе профильного обучения на старшей ступени общего образования № 14-51-277/13 от 13.11.2003 отмечается: "Элективные курсы (курсы по выбору) играют важную роль в системе профильного обучения на старшей ступени школы. В отличии от факультативных курсов, существующих раньше в школе, элективные курсы – обязательны для старшеклассников…

Элективные курсы связаны, прежде всего, с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Именно они по существу и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, т.к. в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Элективные курсы как бы "компенсируют" во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников.

По назначению элективные курсы подразделяются на: предметные (дополняющие профильные предметы или позволяющие достичь повышенного уровня базовых предметов); межпредметные ("Издательское дело", "Компьютерная графика"); курсы, ориентированные на приобретение школьниками образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда ("Компьютерное делопроизводство", "Оператор ПК"); внепредметные или надпредметные (предназначены для реализации познавательных интересов старшеклассников за рамками традиционных школьных предметов, в области деятельности человека вне круга выбранного ими профиля обучения, например, "Основы рационального питания" или "Подготовка автолюбителя").

Официально профильное образование было введено в образовательных учреждениях России с сентября 2006 г.

Программы профильных курсов по информатике, как впрочем, по любому предмету, являются федеральными и менять содержание этих программ учитель не сможет. Основная причина – необходимость сохранения единого образовательного пространства в стране, подготовка школьников к сдаче единого государственного экзамена. А вот элективные курсы будут самыми разнообразными, следовательно, их должно быть много. Какими же элективные курсы еще могут быть? Предлагаются следующие элективные курсы для естественно-математической, информационно-технологической профили:

1. "Основы информационного моделирования" Захарова Т.Б. "Компьютерное математическое моделирование" Шестаков А.П., Хеннер Е.К. (136 час.)

2. "Программирование на языке Паскаль" Семакин И.Г., Шестаков А.П. (68 час.)

3. "Основы объектно-ориентированного программирования" А.Б.Кузнецов (34 час.)

4. "Основы программирования на Delphi" И.В.Половина (34 час.) "Язык программирования Пролог" В.Каймин, Ю.Завальский (36 час.)

5. "Логика и язык программирования Пролог" В.Каймин, Ю.Завальский (136 час.)

6. "Язык программирования Пролог" М.А.Южаков (68 час.)

Таким образом, можно подвести итоги, уже сейчас существует множество элективных курсов по информатике. Задача учителя – изучить программы и предложить учащимся как можно больше таких курсов, чтобы удовлетворить самые разнообразные интересы школьника в области информатики и информационных технологий.

 

2.3 Элективный курс "Программирование в среде Delphi"

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Одной из трех основных целей изучения информатики в школе является развитие мышления школьников.

Развитие интеллекта рассматривается как составная часть развития личности в целом. При этом выделение проблемы развития интеллекта из всех остальных проблем и задач образования не говорит об их игнорировании. Интеллект не сводится к умственным способностям человека, а характеризует некую совокупность его возможностей, в том числе в творческой деятельности, рассматривается как способность человека к восприятию информации. Именно интеллект определяет культурный уровень человека.

В информатике базовым инструментом развития интеллектуальных способностей ребенка является программирование.

Данный курс предусматривает программирование в среде Delphi по следующим соображениям:

Delphi можно изучать и использовать на нескольких уровнях:

1)Работа с визуальными объектами практически без программирования.

2)Работа в консольном приложении с программой (без создания визуальной формы).

Эти две возможности работы в среде Delphi позволяют “развести” овладение алгоритмом написания программ и алгоритмом создания визуальных форм (что отсутствует в среде Visual Basic).

Здесь представлен годовой курс (по 1 часу в неделю) по изучению программирования на языке ObjectPascal фактически с “нуля” в 7 – 8 математических классах.

В начале рассматривается программирование на языке ObjectPascal (в консольном приложении среды Delphi), и лишь после изучения основных приемов программирования (циклы, массивы, сортировка, многомерные массивы, процедуры и функции) рассматривается работа с визуальными объектами. За основу был принят полугодовой курс, предложенный на сайте www.olympiads.ru для 8 математического класса. Была частично изменена структура курса (убрана тема “графы” и добавлено визуальное программирование в среде Delphi). Задачи использовались как с данного сайта, так и из других источников – книг и семинарских занятиях по информатике в МГОУ. Курс завершается разработкой игры.

Программное обеспечение: свободно распространяемая версия объектно-ориентированной среды программирования Delphi.

Методы обучения: метод проектов, лекции, проблемный метод, частично-поисковый метод. Контроль знаний и умений: текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется по результатам выполнения учащимися практических заданий. Итоговый контроль реализуется в форме защиты проекта (разработка игры).

Программа элективного курса

Классы: 7-8.

Количество учебных часов: 34.

Образовательная область: информатика.

Профиль: естественно-математический.

Цели курса:

- развитие интеллектуального, образного и алгоритмического мышления школьников;

- формирование практических навыков работы с интегрированной средой программирования Delphi;

- формирование умения планировать свою деятельность, критически оценивать результаты своей работы, готовности исправлять свои ошибки, настойчивости и целенаправленности в действиях;

- подготовка учащихся к олимпиаде по информатике.

 

Тематическое планирование курса




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав