Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория познания

Читайте также:
  1. A. теория познания
  2. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  3. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Экономика и экономическая теория
  6. IV. Методология и теория исторической науки.
  7. АВТОРИТАРНАЯ ТЕОРИЯ МЕДИА
  8. административная теория менеджмента Файоля,Вебра.
  9. Айсысы экономикалық теорияның пәні болып табылады?
  10. Активность субъекта или объекта познания.

94. Допустим, что мир принципиально не познаваем. Какие послед­ствия вызвал бы этот фактор в практической жизни, жизни человека и общества?

 

95. «На планете Би нет книг. Знания там продают и покупают в специ­альных сосудах. История, например, это розовая водица, похожая цветом на гранатовый сок, география - зеленая мятная водичка, а грамматика - бесцветная жидкость. Школ на этой планете нет. Каждый учится у себя дома. По утрам ребя­та в зависимости от возраста должны выпивать стакан истории, несколько столовых ложек математики и так далее». Какова мораль этой сказки?

 

96. Как Вы объясните видимое противоречие между двумя утверждениями:

«...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (библейский проповедник Экклезиаст).

«Знание — сила» (Ф. Бэкон) (сравн. подобное: «знать больше сегодня — значит быть более сильным завтра» — Э. Теллер

 

97. Рассудите:

Меньше знаешь — лучше спишь.

Не зная броду — не суйся в воду.

Эти поговорки говорят об одном — о знании, но почему они по-разному оценивают значение знания в жизни человека? Дайте развернутый ответ.

 

98. Проанализируйте следующее суждение: «Бесконечное по самой природе не может быть постигнуто тем, что конечно». (Дж. Беркли) К какому философскому направлению в гносеологии принадлежит автор? Насколько состоятельно его утверждение?

 

99. Чем отличается камень как объект познания в руках дикаря от кам­ня, как объекта познания в руках геолога? Чем обусловлены эти разли­чия? Приведите свои примеры.

 

100. Эквивалентны ли по содержанию понятия «объект познания» и «объективная реальность»? Свой ответ обоснуйте.

 

101. Можно ли согласиться, применительно к процессу познания, со следующим суждением: «Без субъекта нет объекта, без объекта нет субъекта». Проиллюстрируйте свои аргументы примерами.

 

102. Многие великие писатели отмечали тот факт, что не только автор определяет содержание и форму, ход событий, в своём произведении, но и само произведение, его персонажи влияют на развитие замысла автора, меняют его первоначальную задумку. Как вы думаете, почему так проис­ходит? Для этого вспомните, как взаимодействуют субъект и объект по­знания.

 

103.Один из студентов на семинарском занятии заявил: «Я не понимаю, в чём проявляется специфика человеческой практики. Ведь животные также преобразуют мир, добывая пищу, строя гнёзда или логово. Как бы вы ответили студенту?

 

104. Всякая ли человеческая деятельность относится к практике?Рассмотрите с этой точкой зрения следующие виды деятельности: воспитание, изобретательство, преступление, художественная самодеятельность, идеологическая борьба.

 

105. Прокомментируйте известный афоризм: «Практика без теории сле­па, а теория без практики просто интеллектуальная игра». Проиллюстри­руйте свои суждения примерами.

 

106. А. Эйнштейн утверждал: «Лишь теория решает, что мы ухитряемся наблюдать!». Примерно о том же говорил И. П. Павлов: «Если не имеешь в голове идей, то не увидишь фактов». Что они имели в виду? Дайте развернутый ответ.

 

107. Согласно легенде, один из древнегреческих мыслителей ослепил себя, залил уши воском и удалился в пещеру, чтобы «глубже познать мир». Какому направлению в теории познания он принадлежит? Истина она или ложна?

 

108. Индейцы камайура (Бразилия) не различают синего и зелёного цве­тов, пятна обоих цветов обозначаются одним и тем же словом, значение которого «цвет попугая». Можно ли сделать вывод о различиях в процес­сах восприятия между людьми разных культур, исходя из различий в словах? Свой ответ аргументируйте.

 

109.Прокомментируйте следующее суждение: «Если бы наши чувства и наше сознание не были ограничены, если бы наша способность внеш­него и внутреннего восприятия была бы бесконечной, мы никогда не при­бегали бы к понятиям и рассуждениям». (А.Бергсон) Прав ли автор? Свои выводы проиллюстрируйте примерами.

 

110. Король спросил Алису: «Взгляни на дорогу. Кого ты там видишь?» Алиса ответила «Никого». «Мне бы такое зрение. Увидеть никого!» -вос­кликнул Король. (Кэрролл Л. Алиса в Зазеркалье) А можно ли увидеть «никого»? Ваше мнение.

 

111.Известно, что слепорождённые люди, которые после удачной опе­рации впервые увидели окружающий мир, в течение длительного време­ни не различаю! ни формы, ни размеров, ни удалённости предметов. Чем это объяснить?

 

112. Всякая ли истина объективна? Отвечая на этот вопрос, студенты разделились на две группы. Первые утверждали, что всякая истина долж­на быть объективной, иначе она вообще не является истиной. Вторые возразили против этого, ссылаясь на известный афоризм: «О вкусах не спорят». Знания, касающиеся оценки запахов, вкусов ит.п. не может быть объективным, поскольку зависит от субъекта. А как бы вы ответили на этот вопрос?

 

113. Практика - критерий истины. Это в частности обозначает, что если практические действия привели к ожидаемому результату, то идеи, лежа­щие в основе действий истинны. Шаман убеждён, что причиной просту­ды является холод, который проник в тело человека как некое самостоя­тельное существо. Чтобы больного вылечить, надо холод

прогнать в бук­вальном смысле. Холод боится тепла, и шаман растирает тело простудив­шегося, поит чаем с малиной, помещаем в тёплое место и т. п. В результате этих действий больной поправляется. Означает ли это, что практика подтвердила истинность «учения» шамана?

 

114. Какое из представленных выражений правильно?

«Не ошибется тот, кто ничего не делает».

«Тому, кто ничего не знает, и ошибаться не в чем».

Что такое ошибки? Как они возникают? Какую роль играют в процес­се познания?

 

115. Герой одного фильма сказал: «Если хочешь учиться — будь готов считаться дураком и тупицей». Прокомментируйте это высказывание. Согласны ли Вы с ним?

 

Чтобы вы предпочли: знать обо всём понемногу или всё об одном? Если об одном, то о чём? Свой ответ обоснуйте.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 89 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав