Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА

Читайте также:
  1. Анализ социально-психологического климата
  2. Влияние микроклимата на организм человека.
  3. Влияние микроклимата на организм человека.
  4. Влияние параметров микроклимата на организм человека.
  5. Влияние производственного микроклимата на производительность труда и здоровье человека
  6. Гигиеническая оценка влияния пододежного микроклимата
  7. Гигиеническая оценка микроклимата и принципы его
  8. Гигиенические нормативы параметров микроклимата жилых помещений.
  9. Диагностика социально-психологического климата группы
  10. Диагностика социально-психологического климата коллектива.

Вводные замечания. Под социально-психологическим кли­матом (СПК) обычно понимают общий эмоционально-динамический на­строй, в котором отражаются установившаяся система взаимоотношений,

господствующее умонастроение, удовлетворенность, привлекательность работы, стабильность и рост кадров, единство коллективных и личных це­лей, степень сближения официальных и неофициальных взаимоотношений на принципиальной и деловой основе.

СПК формируется на основе субъективного мнения и отношения челове­ка к окружающей его на работе обстановке: к людям, условиям труда, стилю руководства, групповым нормам и ценностям и пр., т. е. на основе личного восприятия и оценок, взаимного обмена мнениями. СПК представляет со­бой согласованные мнения, оценки и отношения членов коллектива к окру­жающим условиям и обстоятельствам работы. Каждым человеком СПК пе­реживается индивидуально в виде удовлетворенности или привлекательно­сти работы в данном коллективе, на данном рабочем месте, в данных усло­виях.

К числу наиболее важных критериев оценки СПК следует отнести удовлетворенность, или привлекательность, работы в коллективе и степень согласованности мнений, оценок и отношений членов коллектива.

Оценка СПК необходима для выявления путей его развития, прогноза влияния на решение производственных задач, стоящих перед коллективом и т. д.

Изучение СПК может осуществляться методами: анкетирования, наблю­дения, интервью, социометрии, естественного эксперимента.

Цель занятия. Овладение навыками изучения СПК методом анкетиро­вания.

Оснащение. Опросник для изучения привлекательности труда (ПТР-1)(см. прил. 13.2.1).

Задание состоит из двух частей. В I оцениваются реально существующие условия и обстоятельства работы. Во II производится оценка тех же, что и в первой части, условий и обстоятельств работы, но с точки зрения пожела­ний (потребностей, притязаний) отвечающего. Соотношение этих двух оце­нок и является показателем субъективной привлекательности для человека работы в данном коллективе'.

Порядок работы. Опрос можно проводить как групповым, так и инди­видуальным способом. Желательно охватить опросом всех членов коллек­тива, но не менее 75-80%. Только в этом случае мы можем говорить о СПК коллектива, а не группы людей (малые группы оцениваются по другим пара­метрам).

Для прогноза текучести кадров в коллективе опрос проводят индивиду­ально. Первый раз — при поступлении человека на работу, а второй раз — спустя 2-3 месяца. Верность прогноза значительно возрастет, если при этом субъективную оценку сравнивают с оценкой коллектива.

Испытуемым раздаются опросники и ответные листы (форма 58).

Обработка результатов. Для удобства обработки все изучаемые по­требности сведены в 14 шкал и даны в ответном листе построчно:

1) потребность в творческой и интересной работе;

2) потребность в благоприятных условиях труда;

3) потребность в теплых и доверительных отношениях в коллективе;

4) потребность в признании, в личном авторитете;

5) потребность в собственном развитии;

6) потребность в личном материальном и социальном обеспечении.

______________________

1 Неоспоримым преимуществом такого подхода является возможность перехода от групповых оценок к индивидуальным, что дает возможность вести целенаправленную, индивидуально ориентированную работу с людьми по совершенствованию СПК и сниже­нию текучести кадров




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав