Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛИМАТА ГРУППЫ

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  4. I. Социальные группы и общности. Виды социальных общностей.
  5. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  6. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  7. А. Вторая сессия Рабочей группы
  8. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  9. Аминоспиртами называют соединения, содержащие в молекуле одновременно амино- и гидроксигруппы.
  10. Анализ смеси катионов II аналитической группы

Вводные замечания. Социально-психологический кли­мат — наиболее целостная психологическая характеристика группы, кото­рая связана с особенностями отражения группой отдельных объектов (явле­ний и процессов), имеющих непосредственное отношение к совместной груп­повой деятельности. К числу наиболее значимых объектов отражения отно­сятся взаимоотношения «по горизонтали» и «по вертикали», содержание де­ятельности, некоторые ситуационные элементы деятельности. Особенности отражения членами группы этих объектов (явлений и процессов) и выступа­ют в качестве эмпирических показателей психологического климата.

Оптимизация психологического климата является важным резервом по­вышения эффективности групповой деятельности. Для разработки меропри­ятий по оптимизации психологического климата необходимо диагностиро­вать его уровень развития и особенности, а также выявить те факторы, кото­рые в данной группе могут быть использованы для коррекции и развития пси­хологического климата. В целом можно выделить следующие основные фак­торы формирования психологического климата: 1) характер производствен­ных отношений того общества, составной частью которого является данная группа, 2) содержание, организация и условия трудовой деятельности,

3) особенности работы органов управления и самоуправления организации,

4) характер руководства, 5) степень совпадения официальной и неофициаль­ной структуры группы, 6) социально-демографические и психологические особенности членов группы, 7) численность группы и др.

Цель занятия. Овладение методикой диагностики социально-психоло­гического климата группы.

Данная методика позволяет определить уровень развития психологичес­кого климата группы относительно других групп в рамках одной организа­ции, дать общую оценку психологического климата, а также выявить те фак­торы его формирования, которые могут быть использованы для коррекции и совершенствования психологического климата данной группы.

Оснащение. Опросник для изучения социально-психологического кли­мата группы (см. прил. 13.1.1) 1.

Опросник разработан для изучения психологического климата в трудо­вом коллективе. После незначительных изменений ряда вопросов он может быть использован в учебных, спортивных и других группах.

Порядок работы. Опросник предлагается для заполнения участникам той группы, в которой необходимо диагностировать социально-психологи­ческий климат. Каждый член группы заполняет анкету индивидуально.

Обработка и анализ полученных результатов проводятся следующим образом.

На основании ответов на вопросы 17—23 дается краткая социально-де­мографическая характеристика обследованной группы, в которой указыва­ются: численность группы, половой и возрастной состав, число членов груп­пы (в процентах), имеющих незаконченное среднее, среднее, среднее специ­альное, незаконченное высшее и высшее образование. Также отмечается профессиональный состав членов группы, распределение их в зависимости от стажа работы, их среднемесячная зарплата и семейное положение. В за­висимости от задач исследования в опросник можно включить дополнитель­ные вопросы относительно жилищных условий работников, количества детей, обеспеченности детскими учреждениями и т. п.

Вопросы 6-13 направлены на выявление особенностей отражения чле­нами коллектива сложившихся межличностных отношений и коллектива в целом с учетом эмоционального, когнитивного и поведенческого компонен­тов. Каждый компонент тестируется тремя вопросами: эмоциональный: 6,8, 12; когнитивный: 9А, 9Б, 11; поведенческий: 7, 10, 13. Ответ на каждый из этих вопросов оценивается как +1,0 или -1. Полученные в группе данные следует занести в протокол (форма 57).

Для целостной характеристики отдельного компонента сочетания отве­тов каждого участника на вопросы обобщаются следующим образом: поло­жительная оценка получается при сочетаниях: +++, ++0, ++-; отрицательная оценка — при сочетаниях: ---,--+,--0; при сочетаниях: 000,

__________________

1 Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата, положенная в основу опросника, разработана на факультете психологии ЛГУ А. Ю. Шалыто и О. С. Михалюк (см.: Изучение социально-психологического климата в трудовом коллек тиве с помощью экспресс-методики» // Социально-психологические проблемы произвол ственного коллектива/Под ред. Е. В. Шолоховой, Е. С. Кузьмина, О. И. Зотовой, В. Е. Семенова. М., 1983).'

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав