Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие классификации товаров, методы

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Классификацией товаров обычно называют распределение их множества по определенным признакам на отдельные подмножества с использованием выбранного метода деления и соблюдением установленных

правил.

Метод классификации – это совокупность приемов разделения множества объектов на подмножества. Различают иерархический и фасетный методы построения.

При иерархической системе классифицируемые товары делятся
последовательно на подчиненные подмножества, вначале выделяя крупные
группировки, затем более мелкие. Иерархическая система классификации имеет несколько ступеней, число которых равно числу классификационных признаков. Количество признаков и ступеней характеризует глубину
классификации. На практике, например в Общероссийском классификаторе
промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП) она не превышает

10.

Фасетный метод классификации предусматривает параллельное разделение множества объектов по одному признаку на отдельные независимые друг от друга подразделения.

В фасетных системах отсутствует взаимная подчиненность
классификационных подмножеств, их можно изменять, дополнять, объединять, что затруднено при иерархическом методе. Эта система отличается большой гибкостью и удобствами использования, что позволяет в каждом отдельном случает ограничить подразделение множества товаров лишь несколькими фасетами представляющими интерес, можно изменять число признаков и последовательность их использования.

Важнейшими классификационными признаками непродовольственных товаров являются: назначение, исходные материалы (сырье, полуфабрикаты), вид товара, особенности его конструкции (модели, фасоны), способ производства, характер отделки, категории качества, размеры и др.

Распределение множества товаров на части (группы) по одному
признаку, называется группировкой. Он применяется для выделения
ассортиментных групп.


Результатом классификации является система.

Среди существующих классификационных систем в зависимости от
цели, которую они преследуют различают: учебные, торговые, экономики-
статистические и отраслевые, стандартные классификации.

Учебные классификации непродовольственных товаров представлены в учебниках по товароведению. Класс непродовольственных товаров разделен на три подкласса: одежно-обувные товары, товары хозяйственные и товары культурно-бытового назначения. Такое разделение соответствует сложившейся организационной структуре торговли, так как продавать товар удобнее, расположив его по назначению. Изучать в курсе товароведения потребительские свойства товаров целесообразно, сгруппировав их сначала по общности исходных (сырьевых) материалов, способу производства и
назначению.

Товароведная классификация товаров

Товары как объекты коммерческой деятельности могут
подразделяться по множеству признаков, среди которых
основной - назначение.

По назначению все товары подразделяют на следующие
роды:

— потребительские товары: товары, предназначенные для индивидуальных потребителей для личного пользования;

— товары промышленного назначения: товары, предназначенные для производства других товаров и создающие его сырьевое и технологическое обеспечение;

— оргтехнические товары: товары, предназначенные для улучшения организации административно-управленческой деятельности.

Каждый род товаров подразделяется на классы.

Класс товаров - множество товаров, удовлетворяющих обобщенные группы потребностей.

Род потребительских товаров делится на три класса: продовольственные, непродовольственные и медицинские товары. В основу деления на классы положены также назначение и удовлетворяемые товарами потребности. Так, продовольственные товары, нередко называемые пищевыми продуктами, предназначены в основном для удовлетворения физиологических потребностей организма человека в энергии, пластических веществах и органолептических ощущениях.

Класс непродовольственных товаров, которые называли ранее промышленными, удовлетворяет разнообразные потребности: физиологические (защита, от неблагоприятных внешних воздействий окружающей среды), социальные и другие.

Класс медицинских товаров предназначен для удовлетворения социальных потребностей в обеспечении здоровья человека.

Классы в зависимости от используемого сырья и назначения делятся на подклассы, группы, подгруппы, виды и разновидности. Последние две группировки могут иметь наименования: номинальные и марочные.

Подкласс товаров - множество товаров, удовлетворяющих аналогичные группы потребностей, имеющих определенные различия. Например, подкласс «Пищевые продукты растительного происхождения» удовлетворяет физиологические потребности в специфических питательных веществах, присущих только этой группе, - углеводах, растительных маслах, белках, волокнах и т. п.

Непродовольственные товары делятся на 7 подклассов:

1- текстильные и одежно-обувные (включает группы: текстиль, одежда, обувь);

2 – галантерейные и ювелирные;

3 – гигиенические (парфюмерные и косметические);

4 – культурно-бытовые (часы, канцелярские, транспортные средства, спортивные, музыкальные, фото- и кинотовары, товары для отдыха, книги, аудио- и видеокассеты и т. п.);

5 – хозяйственные (мебель, посуда, бытовая техника, бытовые химические товары, стройматериалы);

6 – нефтепродукты и смазочные материалы (нефть, нефтепродукты, смазочные материалы);

7 – биотовары (цветы, зоотовары, предметы ухода за ними).

Группа товаров - подмножество товаров, удовлетворяющих более специфичные группы потребностей, что обусловлено особенностями применяемых сырья, материалов, конструкций.

Подгруппа товаров - подмножество товаров, имеющих общее с группой основное назначение, но отличающихся от товаров других подгрупп только им присущими признаками.

Вид товаров - совокупность товаров, отличающихся индивидуальным назначением и идентификационными признаками. Вид товаров как часть множества обязательно имеет общее назначение с более крупными структурными единицами, отличаясь от них индивидуальным назначением. К другим отличительным признакам вида относятся показатели, позволяющие идентифицировать вид товара.

Разновидность товаров - совокупность товаров одного вида, отличающихся рядом частных признаков.

Наименование товаров - совокупность товаров определенного вида, отличающихся от товаров того же вида собственным названием (именем) и индивидуальными особенностями, обусловленными подбором сырья, материалов, а также конструкцией; технологией. Наименование товаров может быть номинальным и марочным.

Номинальное наименование - именное обобщенное название товара, выпускаемого разными изготовителями.

Марочное наименование - индивидуальное название товара, выпускаемого определенным изготовителем. Довольно часто на это наименование выдается патент, его обеспечивает защиту авторского права марочного наименования. Например, обувь «Саламандра».

Классы, подклассы и группы составляют общую товароведную классификацию потребительских товаров

В основу деления потребительских товаров на роды, классы и подклассы положен иерархический метод классификации. При делении на группы могут быть использованы совместно иерархический и фасетный методы.

В торговой практике применяется организация торговли по
потребительским комплексам, сформированным по признаку социальной
направленности - «Товары для детей», по назначению реализуемых товаров - «Товары для дома», по фирме-производителю «Sony» и др.

 

Маркетинговая классификация предусматривает следующие деления. Одним из необходимых методов классификации товаров, является их группировка на основе покупательских привычек (предпочтений), т.е. с учетом психологии потребителя. По этому признаку выделяют следующие классификационные группы (по Ф. Котлеру):

- Товары повседневного спроса - товары, которые потребитель обычно покупает часто, без раздумий и с минимальными усилиями на их сравнение между собой. Товары повседневного спроса можно


дополнительно подразделять на основные товары


постоянного спроса, которые люди покупают регулярно, в
силу привычки, более низкой цены или других предпочтений.

Товары импульсной покупки приобретают без всякого предварительного планирования и поисков. Они, как правило, продаются во многих местах, там, где покупатель обязательно должен остановиться. Такие товары целесообразно выкладывать рядом с расчетным узлом или на пути в тот отдел, куда потребитель пойдет обязательно.

Товары для экстренных случаев покупают при возникновении острой нужды в них, например, полиэтиленовые пакеты, сумки хозяйственные при совершении какой-то незапланированной или крупной покупки, зонтик во время ливня, солнцезащитные очки и шляпы.

— Товары предварительного выбора - товара, которые потребитель в
процессе выбора и покупки обдуманно, сравнивает между собой по
показателям пригодности, качества, цены, внешнего оформления. Пример,
мебель, одежда, автомобиль, электробытовые приборы радиотовары.

Товары предварительно выбора можно дополнительно подразделить на схожие товары и несхожие. Покупатель рассматривает схожие товары как
изделия, одинаковые по качеству, но отличающиеся по цене друг от друга в такой мере, чтобы оправдать их сравнение между собой при покупке.

— Товары особого спроса - товары с уникальными характеристиками и (или) отдельные марочные товары, ради приобретения которых покупатель
готов затратить дополнительные усилия и денежные средства (престижные,
особо модные товары, редкие или товары с высоким уровнем качества и
потребительских свойств).

— Товары пассивного спроса - товары, которые потребитель знает или не знает, но обычно не задумывается об их покупке. Новинки пребывают в
разделе товаров пассивного спроса до тех пор, пока реклама не обеспечивает

осведомленность потребителя об их существовании. Уже в силу своей природы подобные товары требуют для своего сбыта значительных маркетинговых усилий в виде рекламы и методов личной продажи.

Товары классифицируют и по таким признакам, как частота спроса на

товары, а также стабильность и характер предъявляемого спроса. По частоте спроса товары подразделяются на три группы:

повседневного спроса - наиболее часто и даже ежедневно приобретаемые населением товары;


периодического спроса - товары, покупка которых осуществляется

периодически;

редкого спроса — предметы длительного пользования, срок службы
которых обычно превышает пять лет.

Кроме того, имеется группа сезонных товаров, реализация которых
осуществляется в определенные периоды (сезоны) года.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав