Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, вызывающие изменение потребительских свойств товаров

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  7. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  8. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  9. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  10. MY FUTURE PROFESSION (товароведы)

 

Ухудшение качества товаров при транспортировании, хранении и использовании происходит вследствие изменения их потребительских свойств под влиянием ряда факторов. По природе воздействия на товары эти факторы подразделяют на три группы: физико-химические, механические и биологические.

Виды, размер и характер повреждений, вызываемых указанными факторами, определяются химической при­родой и строением товара, характером и интен­сивностью воздействия на него.

Физико-химические факторы.

К физико-химическим факторам, вызывающим ухудше­ние качества товаров, относятся влажность товара, температура, свет, кислород воздуха и другие компо­ненты, содержащиеся в воздухе (сернистый газ, сероводород и др.).

Влажность. При увлажнении существенно изменя­ются потребительские свойства многих товаров. По­вышенная влажность товаров влияет на их внешний вид и другие их свойства: коробятся и расклеива­ются деревянная мебель и музыкальные инструменты, корпуса телевизоров и радиоприемников, возникает коррозия металлических деталей и изделий, появляется тусклость на зеркалах, ухудшаются свойства строи­тельных вяжущих материалов, мутнеют парфюмерные изделия» снижаются прочность и яркость окраски тка­ней и блеск лакокрасочных покрытий изделий.

Интенсивность поглощения влаги изделиями зависит от химической природы и структуры исходных материалов, а также от влажности окружаю­щего воздуха. Изделия из гигроскопичных материа­лов, в частности состоящих из веществ с гидрофильны­ми группами (— ОН, —СООН и др.), имеющими большое сродство с молекулами воды, сильно погло­щают влагу, вследствие чего существенно изменяются их свойства. В результате образования водородных связей молекул воды с этими активными группами в гигроскопичном веществе накапливается химически связанная влага.

Наиболее гигроскопичны изделия из целлюлозных материалов (древесины, бумаги, хлопка, льна и др.) и белковых веществ (кожи, шерсти, натурального шелка, казеина и др.). Большое влагопоглощение подобных материалов и товаров обусловлено еще и тем, что они имеют высокоразвитую поверхность и по­ристую структуру, что и обусловливает накопление в них адсорбированной и капиллярной влаги. Послед­няя образуется в мелких капиллярах вслед­ствие процесса капиллярной конденсации паров влаги из воздуха с высокой относительной влажностью и при намокании в воде.

Вследствие увлажнения возрастает теплопроводность и электропроводность ряда материалов, резко понижаются их теплозащитные и электроизоляционные свойства, уменьшается биологическая стойкость, так как усиливается жизнедеятельность различных микроорганизмов и бактерий. В условиях высокой влажности воздуха резко усиливаются процессы коррозии металлических изделий и деталей.

Влажность воздуха при полном насыщении, т. е. максимальная влагоемкость воздуха, зависит от температуры: чем выше температура, тем большее количество влаги может удерживать воздух. Если при данной температуре достигнут предел насыщения воздуха, то последующее понижение температуры приведет к выпадению из воздуха жидкой влаги (росы). Температура начала выпадения росы (момент насыщения) называется точкой росы.

Относительную влажность воздуха (ф, %) при данной температуре определяют по формуле

Ф= Wфакт/ Wнас* 100

где Wфакт — фактическое содержание влаги в воздухе, г/м3;

Wнас — содержание влаги при полном насыщении, г/м.

Если в тот или иной момент в воздушное пространство помещения влага не поступает и не удаляется из него, а температура повышается, то величина Wфакт не изменяется, а Wнас возрастает. Вследствие этого относительная влажность воздуха понижается. Наоборот, при понижении температуры, вследствие снижения величины Wнас, относительная влажность воздуха возрастает.

Величина относительной влажности воздуха указывает, насколько воздух близок к насыщению. При высокой относительной влажности воздуха, когда он близок к насыщению влагой даже при низких значениях Wфакт (при пониженной температуре), товары увлажняются сильнее, а, кроме того, при этом возможен процесс капиллярной конденсации парообразной влаги сначала в более мелких (узких), а затем в более крупных капиллярах. Сильное увлажнение товаров при этом происходит еще до момента выпадения росы.

Температура. Влияние температуры на потребительские свойства товаров обычно связывают с указанной выше зависимостью относительной влажности воздуха и влажности товаров от изменения температуры помещения. Резкие изменения температуры внутри складских и транспортных помещений особенно нежелательны, так как они приводят к существенным изменениям относительной влажности воздуха, а следовательно, и влажности товаров и их свойств.

При рассмотрении влияния температуры на свойства товаров особенно важно учитывать то, что повышение температуры вызывает ускорение химических и биологических процессов (окисления, коррозии, светотеплового старения, брожения, гниения и др.) ведущих к преждевременному снижению потребительских свойств товаров, потерям и разрушению. Экспериментально установлено, что долговечность многих твердых тел под нагрузкой тем ниже, чем выше температура разрушаемого тела и больше величина приложенного механического напряжения. При этом приходится учитывать, что температура изделия в месте разрушения всегда выше температуры окружающего воздуха, так как часть работы разрушения переходит в теплоту (при деформировании, трении), а, кроме того, температура тела повышается вследствие происходящих процессов окисления и других химических процессов.

При повышении температуры до плавления или термической деструкции материал разрушается уже без приложения механической нагрузки, а за счет возросшего теплового движения, порождающего энергетические флуктуации и разрыв связей между молекулами и атомами.

Свет. Световые лучи, которые представляют собой электромагнитные колебания с определенной длиной волны и частотой, поглощаются телами и передают им свою энергию, что и приводит к изменениям их свойств. Таким образом, изменение свойств является результатом светового и светотеплового старения материалов и товаров.

Особенно сильно изменяются под воздействием света изделия из синтетических и природных полимеров (пластмасс, резины, лакокрасочной продукции), что обусловлено происходящими при этом химическими реакциями старения, с деструкцией и структурированием макромолекул полимеров. Это обусловливает некоторое уменьшение механический прочности и очень сильное снижение эластичности полимерных изделий, появление хрупкости, образование поверхностных трещин, уменьшение блеска, возрастание водопоглощения и другие нежелательные изменения (коробление, растрескивание).

Поскольку энергия лучей прямо пропорциональна их частоте или обратно пропорциональна длине волны, то вполне понятно, что коротковолновые излучения несут большую энергию и вызывают наибольшие изменения изделий. В видимой части светового спектра (к = 380 — 760 нм) наиболее мощными и активными являются фиолетовые лучи ф = 380 нм). Энергия их составляет 71 ккал/моль. Наименее активны красные лучи (Хр = 750 нм), их энергия равна 38 ккал/моль. Еще большей мощностью обладают невидимые ультрафиолетовые лучи уф = от 10 до 380 нм). Они способны отрывать электроны с наружных оболочек атомов, вызывая тем самым химические реакции, что обусловливает интенсивное старение изделий.

Кислород воздуха. Являясь наиболее активной частью воздуха, кислород вызывает наибольшие изменения свойств товаров.

Кислород воздуха вызывает окисление металлов, что приводит к их коррозии и к большим материальным потерям.

Под действием кислорода воздуха изменяются свойства товаров, возможны также потери некоторых бытовых химических товаров. Например, лакокрасочные товары в негерметичной таре необратимо загустевают и высыхают.

Окисление жировых мыл сопровождается их прогорканием и появлением неприятного запаха. Вследствие окислительного и светотеплового старения, снижаются эластичность и прочность изделий из резины.

Выделяющееся при окислении тепло в ряде случаев приводит к локальному повышению температуры и самовозгоранию некоторых сильно окисляющихся материалов.

Присутствующие в воздухе сероводород, сернистый газ и другие химические компоненты вызывают дополнительные нежелательные процессы, ухудшающие качество товаров. Так, усиливается коррозия металлических изделий, ухудшается их внешний вид. Под действием сероводорода чернеют изделия из серебра, ухудшается или нарушается электрический контакт электронных приборов (например, серебряных контактов резисторов и др.).

Механические воздействия

Многие изменения потребительских свойств товаров, их порча и разрушение при транспортировании и хранении, а также износ при эксплуатации обусловлены механическими воздействиями. Величина механических напряжений так же, как температура, оказывает наибольшее влияние на долговечность изделий в процессе их эксплуатации. Изделия разрушаются чаще всего не при критических нагрузках (например, при достижении предела прочности), а в результате многократно повторяющихся относительно небольших механических нагрузок, вызывающих изгиб, деформации сжатия и растяжения и др. Процесс разрушения материала начинается уже с момента приложения нагрузки, как бы мала она ни была.

При транспортировании и хранении товары часто подвергаются значительным механическим воздействиям вследствие толчков и сотрясений, излишнего давления в штабеле, случайных ударов при падении, в результате чего происходят потери и повреждения изделий. Длительные механические воздействия (например, при трении о стенки вагона, контейнера и др.) также приводят как к механическим повреждениям, так и сильному теплообразованию, которое может вызвать ускорение нежелательных изменений потребительских свойств изделий.

Биологические факторы.

При хранении, транспортировании и использовании возможны повреждения биологического характера ряда товаров. Изменение свойств товаров и их порчу вызывает жизнедеятельность микроорганизмов (гнилостных бактерий, плесневых грибов), отдельных видов насекомых (моли, жучка-кожееда, мебельного точильщика) и грызунов.

Микробы особенно сильно повреждают изделия, в состав которых входят белки, жиры и углеводы (изделия кожевенные, меховые, мебельные, текстильные и др.), чему способствует повышенная влажность этих изделии. Выделяя ферменты, микроорганизмы (как, впрочем, моль и др.) разлагают сложные органические соединения до растворимого состояния и питаются ими. Поэтому наиболее благоприятные условия для развития биологических процессов создаются в условиях повышенной влажности, температуры воздуха. Наоборот, при пониженных температуре и влажности изделий эти процессы замедляются.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 122 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав