Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Потребительские свойства и показатели

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  4. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  5. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  6. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  7. I.1.2. Показатели качества
  8. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  9. II. Показатели уровня цен
  10. III группа - показатели обеспеченности работниками.

Свойства товаров, которые проявляются в процессе их потребления, называются потребительскими свойствами. Основу классификации этих свойств составляет принцип их соответствия потребностям человека, так как общественная ценность товаров зависит от степени удовлетворения комплекса потребностей человека и групп потребителей.

Потребительские свойства делят на следующие группы: социального назначения, функциональные, надежность в потреблении, эргономические, эстетические, экологические, экономические.

Свойства социального назначения.

Показатели свойств социального назначения, характеризуют соответствие изделия общественно необходимым потребностям, его общест­венную значимость для различных групп потребителей, соответствие оптимальному ассортименту. Обществен­ная целесообразность производства конкретного товара зависит от объема неудовлетворенного спроса насе­ления на этот товар и потребности в нем. Потреб­ность на товары обусловливается соотношением достиг­нутой обеспеченности населения и норм рационального потребления. Показатели свойств социального назна­чения зависят также от стиля и моды, сезонности и других факторов.

К функциональным относятся свойства, обуславливаю­щие использование изделия по назначению, т. е. его способность удовлетворять потребности или служить, средством удовлетворения материальных, культурных либо других потребностей человека. Показатели функциональных свойств делятся на три группы: показатели совершенства выполнения ос­новной функции; показатели универсальности; показа­тели выполнения вспомогательных функций.

Показатели первой группы характеризуют степень удовлетворения потребности человека при пользова­нии изделием, т. е. полезный эффект потребления. Полезный эффект потребления конкретного товара мо­жет быть выражен в качественных количественных показателях. Например, для холодильной техники он из­меряется качеством и количеством заморозки продуктов.

Показатель универсальности определяет диапазон условий и возможностей применения конкретного то­вара по его назначению с указанием дополнитель­ных функций, полезных для человека.

Показатель выполнения вспомогательных функций характеризует поведение изделия при транспортиро­вании, хранении, обслуживании и ремонте.

Под надежностью понимается свойство изделия вы­полнять заданные функции, сохраняя во времени зна­чения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным ре­жимам и условиям использования, технического об­служивания, ремонта, хранения и транспортирования. Выражается она объемом работы или продолжитель­ностью в часах, километрах, метрах и т. д.

Надежность – важное свойство всех товаров и осо­бенно товаров, рассчитанных на длительный срок службы (телевизоры, стиральные машины, холодиль­ники и др.). Она является сложным свойством и харак­теризуется комплексными показателями свойства, таки­ми, как: безотказность, долговечность, ремонтопригод­ность и сохраняемость.

Безотказностью называется свойство изделия не­прерывно сохранять работоспособность в течение не­которого времени или некоторой наработки.

Работоспособност ь – это состояние изделия, в ко­тором оно способно выполнять заданные функции, со­храняя значения заданных параметров в пределах, установленных нормативно-технической документа­цией. Нарушение работоспособности называется отказом.

Для ремонтируемых изделий показатель интенсив­ности отказов заменяется параметром потока отка­зов.

Под гарантийной наработкой понимается наработка изделия, которую изготовитель гаранти­рует при соблюдении условий эксплуатации.

Наработка на отказ характеризует отно­шение наработки восстанавливаемого изделия к ожи­даемому числу его отказов в течение этой наработки.

Показатели долговечности характеризуют свойство изделия сохранять работоспособность до наступления предельного состояния или установленной системы тех­нического обслуживания и ремонта. Показателями долговечности являются срок служ­бы, ресурс и др.

Срок службы – это календарная продолжи­тельность эксплуатации изделия от ее начала или во­зобновления после ремонта до наступления предель­ного состояния. При этом, важное значение имеют ресурс и сроки физического и морального износа.

Ресурс – это наработка изделия до предель­ного состояния, зафиксированного в нормативно-тех­нической документации.

Механические воздействия, которые испытывают изделия при эксплуатации, вызывают как внешний, так и внутренний износ. При внешнем износе изделия, разрушаются с поверхности.

Наряду с физическим износом происходит и мо­ральный износ изделий, т. е. изделия устаревают по внешнему виду, форме, конструкции, технико-экономи­ческим показателям. В результате морального износа товары перестают пользоваться спросом.

Ремонтопригодность характеризует приспособленность изделия к предупреждению и обнаружению при­чин возникновения отказов и повреждений, а также к устранению их последствий путем профилактического осмотра и ремонта и технического обслуживания. Ре­монтопригодность изделий зависит от конструкции и применения унифицированных деталей и узлов.

Показатели ремонтопригодности — вероятность вос­становления в заданное время, среднее время вос­становления (гарантийного и текущего ремонта, сроч­ного ремонта и ремонта на дому), а также трудоем­кость ремонта и др.

Под сохраняемостью понимается свойство изделия сохранять работоспособность после хранения и тран­спортирования. Показателем сохраняемости яв­ляется срок календарной продолжительности хране­ния и транспортирования изделия, выражаемый в днях, месяцах и т. д.

Эргономические свойства характеризуют удобство и комфорт эксплуатации изделия на всех этапах функ­ционального процесса в системе «человек — изде­лие — среда». Они базируются на изучении комплекса функций, выполняемых человеком в бытовых процес­сах, а также гигиенических условий эксплуатации изделий.

К эргономическим свойствам и показателям отно­сятся гигиенические, антропометрические, физиологи­ческие, психофизиологические и психологические.

Гигиенические свойства характеризуют условия, которые при эксплуатации изделий влияют на орга­низм и работоспособность человека. К ним относятся освещенность и запыленность помещения, температура и влажность воздуха, гигроскопичность, шум, вибрация и др. Отрицательное воздействие на работоспо­собность человека оказывают шум, вибрация, уровень высокочастотных излучений, нагрев деталей, соприка­сающихся с телом человека.

К гигиеническим свойствам относится и возмож­ность содержания изделий в чистоте, которая зависит от природы материала, формы изделия и характера его поверхности. Наиболее гигиеничны изделия, имею­щие прямолинейную форму и гладкую, с зеркальным блеском поверхность.

Антропометрические показатели характеризуют со­ответствие конструкции изделия и его элементов форме и массе тела человека, что обеспечивает удобство пользования изделием и рациональное расходование энергии человека в системе «человек — изделие — среда».

Физиологические и психофизиологические показа­тели характеризуют изделия и элементы их конструк­ции, в эксплуатации которых активно участвуют ор­ганы чувств и мышечная энергия человека. При этом учитывается соответствие изделия силовым, скорост­ным, энергетическим, зрительным, слуховым, обоня­тельным, осязательным и вкусовым возможностям че­ловека. Психологические свойства характеризуют соот­ветствие изделия присущим и вновь формируемым навыкам человека, возможностям восприятия и пере­работки информации, т. е. соответствие изделий вос­приятию, мышлению и памяти человека.

Эстетические свойства характеризуют способность из­делия выражать его социально-культурную значи­мость, степень полезности, целесообразности и техни­ческого совершенства в чувственно воспринимаемых человеком признаках. К свойствам и показателям, характеризующим эстетический уровень изделий, от­носятся следующие: соответствие формы назначе­нию, стилю и моде, соответствие изделия внешней сре­де, окружающим предметам, целостность композиции, силуэт, пропорциональность размеров, цветовое оформление, характер и фактура поверхности, характер линий и примыкание отдельных линий и элементов, выделение главного и второстепенного в компози­ции и др.

Форма изделия является основным источником эстетического восприятия. Гармония формы дости­гается правильным соотношением размеров частей предмета между собой, направленностью формирова­ния объемов и деталей.

Целостность композиционной структуры предпола­гает подчиненность второстепенного элемента глав­ному, простоту композиции и единство стилевого ре­шения всех частей изделия.

Ансамблевое единство предполагает соче­тание предмета с окружающими предметами, не нарушающее целостности и гармонии ансамбля или интерьера.

Эстетическая ценность изделий обусловливается, прежде всего, использованием новых красивых мате­риалов интересного цветового оформления, текстуры и характера поверхности, подобранных с учетом клима­тических, национальных и других особенностей. То­вары, имеющие хорошие функциональные показатели, но плохо оформленные, не пользуются спросом. Кра­сиво оформленные, но не пригодные для использования по назначению вещи также не пользуются спросом. Органическая связь между формой, назначением и внешним оформлением является важнейшим условием соответствия товара эстетическим показателям.

Основными показателями эстетических свойств яв­ляются информационная выразительность, рациональ­ность формы, целостность композиции, совершенство производственного исполнения и стабильность внешнего вида.

Информационная выразительность отражает сло­жившиеся в обществе прогрессивные эстетические представления и культурные нормы. Она проявляется в художественном выражении социально-значимой ин­формации, оригинальности, соответствии стилю и моде.

Оригинальность изделия выражается в совокупно­сти признаков, обусловливающих его отличие от мо­делей-аналогов; в характерных приемах графического, цветового и фактурного решения, а также в решении упаковки и сопроводительной документации.

Рациональность формы проявляется в функцио­нально-конструктивной обусловленности и эргономи­ческой приспособленности.

Целостность композиции характеризует гармониче­ское единство частей и целого, органическую взаимо­связь элементов формы изделия, его согласованность с другими предметами Она проявляется в объемно - пространственной структуре, техничности, пластич­ности, упорядоченности графических и изобразитель­ных элементов, декоративности и колорите.

Совершенство производственного исполнения характеризует чистоту исполнения контуров, закруглений и соединений отдельных элементов, качество покрытий отделки поверхности, качество и четкость исполне­ния фирменных знаков и указателей, сопроводитель­ной документации и информационных материалов, а также защиту элементов формы и поверхностей от повреждений (стирание и изменение декоративных по­крытий и др.).

Экологические свойства и показатели характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые оказывают изделия при эксплуатации.

Свойства безопасности потребления. Различают безопасность электрическую, химическую, механическую, пожарную.

Электрическая безопасность один из важнейших показателей электрических приборов, применяемых в быту. В стандартах, ТУ на эту группу изделий норми­руются максимально допустимые утечка электроэнер­гии и другие показатели, влияющие на электрическую безопасность.

Химическая безопасность означает, что изделия не выделяют вредных для организма человека веществ.

Механическая безопасность характеризует степень защиты от выступающих и быстровращающихся де­талей изделий.

Пожарная безопасность имеет важное значение при оценке качества изделий, использование которых связано с применением легковоспламеняющихся и легко­сгораемых веществ и материалов, электронагреватель­ных элементов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав