Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭЛЕКТРОСОНТЕРАПИЯ

Электросонтерапия – воздействие импульсными токами малой интенсивности с целью нормализации функционального состояния ЦНС через рецепторный аппарат головы.

Физическая характеристика. В классическом варианте метода применяют импульсы прямоугольной формы длительностью 0,2-0,5 мс при частоте от 1 до 150 Гц, малой силы (до 10 мА) и напряжения (до 50 В). Имеются варианты в используемых частотах тока (1000-2000 Гц) и видах импульсных токов (синусоидально модулированные, со сдвигом фаз на ±90°, так называемыми круговые, трапецивидные). В действии токов имеются некоторые отличия – глубина проникновения, различие в раздражающем действии на рецепторы кожи и возбудимые структуры головного мозга и др. Общим для них является выраженное нейротропное действие.

 

Размещение электродов во время

методики электросна

 

Ретикулярная формация занимает участок от гипоталамуса к продолговатому мозгу и оказывает активизирующее влияние на кору головного мозга. При действии импульсного электрического тока, под анодом ретикулярная формация тормозится, что вызывает угнетение коры головного мозга, но не общее торможение, поэтому подкорка не выходит из-под контроля коры, происходит лишь уравновешивание процессов возбуждения и торможения, тонуса симпатичной и парасимпатической нервной систем. Этим электросон отличается от нормального физиологичного сна, когда отмечается в ночное время повышение тонуса блуждающего нерва.

Кроме того, угнетение активности ретикулярной формации вызывает блокаду передачи импульсов к таламусу, гипоталамусу, лимбической системе, где формируется ощущение боли и вегетативные, эндокринные и эмоциональные реакции на боль. Следовательно, электросон оказывает и противоболевое действие.

Аппараты. Для электросна наиболее часто используют токи, генерируемые аппаратами “Электросон-2”, “Электросон-3” для 4 больных, “Электросон-4Т” (ЭС-4Т) и “Электросон-5” (ЭС-10-5). Четыре электрода вмонтированы в специальную резиновую манжетку в виде металлических чашечек. Провод от манжетки со специальным разъемом подсоединяют к аппарату. Аппараты “Электросон- 1, 2, 3” требуют заземления, “Электросон 4, 5” – нет.

Методика и техника проведения процедуры. Процедуры проводят в обстановке, способствующей наступлению сна, в полутемной комнате в условиях тишины. Методика – глазнично-сосцевидная. Манжетку с электродами, в гнезда которой вставлены смоченные теплой водой прокладки (толщиной до 1 см), надевают на голову больного так, чтобы прокладки глазных электродов разместились на закрытых веках, а затылочных – на сосцевидных отростках височных костей. Глазные электроды соединяют с катодом, затылочные – с анодом. Реже используется лобно-затылочное и носо-затылочное расположение электродов.

Механизм действия фактора. Физико-химические эффекты: импульсные токи проникают в полость черепа по ходу сосудов его основания с максимальной плотностью тока в гипокампе.

Физиологические эффекты: в основу метода положен принцип развития охранительного торможения, играющего важную роль в сложной патогенетической цепи многих заболеваний. Изменения функционального состояния центральной нервной системы, происходящие под влиянием электросна, большинством исследователей трактуется с позиций учения И.П. Павлова (запредельное торможение) и Н.Е. Веденского (парабиоз нервных центров). Основанием для этого послужили клинические признаки фазового развития охранительного торможения в процессе электросна (дремотное состояние, сонливость, сон), в связи с чем, метод получил название электросна.

Действие импульсных токов при глазнично-затылочном расположении электродов складывается из рефлекторного и непосредственного влияния тока на центральную нервную систему. Импульсный ток ритмично слабо раздражает кожу век и глазниц, вызывая разлитое торможение в коре большого мозга. Кроме того, проникая в полость черепа, ток распространяется по ходу кровеносных сосудов и по пространствам с мозговой жидкостью, имеющих наибольшую электропроводность. В связи с этим наибольшая интенсивность воздействия тока приходится на область подкорковых отделов (таламус, гипоталамус, ретикулярная формация), прилежащих к основанию черепа, где располагаются главные артерии, питающие мозг и отделы, заполненные ликвором.

Ритмические монотонные воздействия на рецептурный аппарат головы, тесно связанный с мозгом и его кровообращением, а также воздействия очень слабых токов проводимости по ходу сосудов основания черепа и чувствительных веточек тройничного нерва, проникающих в подкоркостволовые отделы мозга, возбуждают подкорку, сенсорные ядра черепно-мозговых нервов и гипногенные центры ствола головного мозга (гипоталамус, гипофиз, внутренняя область варолиева моста, ретикулярная формация). Эти отделы головного мозга являются важнейшими центрами регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, эндокринновегетативных функций, обмена веществ, сна. Токи вызывают угнетение импульсной активности аминергических нейронов голубого пятна и ретикулярной формации, что приводит к снижению восходящих активирующих влияний на кору головного мозга и усилению внутреннего торможения, возникает разлитое торможение коры, прерывается импульсация с ретикулярной формации.

Наблюдается обезболивающее влияние электросна при кардиалгиях, стенокардии, каузалгиях, что обусловлено не только усилением тормозных процессов в центральной нервной системе и в связи с этим снижением порога болевой чувствительности, но и блокадой восходящих влияний ретикулярной формации, таламуса и гипоталамуса на кору большого мозга. Наряду с усилением тормозных процессов в коре головного мозга ритмически упорядоченные импульсные токи активируют серотонинергические нейроны дорсального ядра шва. Накопление серотонина в подкорковых структурах головного мозга приводит к снижению условно-рефлекторной деятельности и эмоциональной активности. Вследствие этого у больного наступает состояние дремоты, а в ряде случаев и сна. Вырабатываются нейропептиды, в частности эндогенные морфины, что, в конечном итоге, нормализует нарушенное функциональное состояние ЦНС и через нее другие системы организма. Психофизиологические исследования показывают влияние электросна на психоэмоциональное состояние пациента, поэтому электросон применяют для снятия эмоционального и умственного перенапряжения.

Вместе с центральными структурами импульсные токи возбуждают чувствительные нервные проводники кожи век. Возникающие в них ритмические афферентные сигналы за счет модуляции функций ассоциативных таламокортикальных систем усиливают центральные гипногенные эффекты, что приводит к нормализации высшей нервной деятельности и улучшению ночного сна. Тесные морфо-функциональные связи между ядрами ствола мозга обусловливают индукционное воздействие импульсных токов на сосудодвигательный и дыхательный центры, а также центры вегетативной и эндокринной систем, за счет активации гипоталамуса. Они вызывают урежение и углубление внешнего дыхания, активируется трофическое влияние ЦНС на ткани и органы, улучшается церебральный кровоток, изменяется сосудистая реактивность.

Установлена зависимость изменений показателей ЭЭГ, характеризующих функцию глубоких отделов головного мозга, от частоты импульсного тока. При преобладании возбуждения глубоких отделов головного мозга низкие частоты импульсного тока (5-10 Гц) способствуют развитию признаков торможения больше, чем токи высокой частоты (80-100 Гц). Лечение электросном благоприятно изменяет центральную и регионарную гемодинамику у больных гипертонической болезнью и ИБС. Электросон с низкой частотой импульсного тока (10-20 Гц) снижает чрезмерно высокий сердечный выброс (УИ и СИ) у больных с гиперкинетическим вариантом заболевания, что согласуется с уменьшением экскреции катехоламинов и их предшественников ДОФА. Электросон с более высокой частотой импульсного тока (80-100 Гц) в большей степени снижает высокое периферическое сопротивление, что в свою очередь способствует повышению сердечного выброса. Реакции больных на электросон, определяются частотой импульсов. Процедуры с частотой импульсов 80-100 Гц у больных вызывают усиление головных болей, учащение сердечного ритма, небольшое повышение АД, уровня адреналина и норадреналина в крови, усиливают бессоницу, возбудимость и в части случаев в процессе курса лечения наблюдается учащение приступов стенокардии. Процедуры электросна 5-10 Гц не вызывают отрицательных реакций, к тому же обладают гипотриглицеридемическим эффектом.

 

В действии электросна отмечаются две последовательно сменяющиеся фазы – тормозная, сопровождающаяся дремотой, сном, и фаза растормаживания с активацией различных функций ЦНС. Электросон улучшает координацию движений, способствует снятию или ослаблению болевого синдрома, оптимизирует заживление ран, предупреждает срывы высшей нервной деятельности в пред- и послеоперационном периоде, снижает эмоциональное напряжение, умственное и физическое утомление, улучшает самочувствие и настроение, снимает головную боль, нормализует функцию свертывающей системы крови, снижает артериальное давление (при его высоком уровне). После процедуры подавление систем сменяется их возбуждением с дальнейшей балансировкой, что сопровождается повышением работоспособности, чувством бодрости (за счет выделения нейропептидов и серотонина), повышается насыщенность крови кислородом, активизируется секреторная функция дыхательного тракта, ЖКТ, половой и выделительной систем.

 

Лечебные эффекты: транквилизирующий, седативный, спазмолитический, метаболический, трофический, гипосенсибилизирующий, аналгетический.

 

Показания. Электросон назначают при следующих синдромах: болевом, воспалительных явлений, дискинетическом (атоническом), диссекреторном (повышение и понижение экскреторной функции), дисгормональном (повышение и понижение инкреторной функции), дисциркуляторном, аллергическом (иммунных нарушений), гиперсимпатикотоническом, метаболических нарушений (интоксикационном), гиперпластическом, гипотрофическом, рефлекторном, корешковом, обструктивном, астеническом, невротическом, психо-астеническом, функциональной недостаточности органов (в стадии компенсации).

Заболевания: неврастения, логоневроз, атеросклероз сосудов головного мозга в начальном периоде, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь I-II стадий, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, болезнь Рейно, облитерирующие заболевания сосудов нижних конечностей, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, экзема, нейродермит, энурез.

Противопоказания. Наряду с общими противопоказаниями, электросон не показан при следующих синдромах: воспалительных явлений (острая фаза), отечном, дисциркуляторном (гиперкоагуляционном), нарушения целостности кожных покровов и кожных высыпаний (в месте наложения электродов), нарушения ритма сердца, гипотензивном, гипертиреоидном; гипотиреоидном.

Заболевания: воспаление глаз (блефарит, конъюнктивит), глаукома и высокая степень близорукости (свыше 5 диоптрий); воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек, наличие металлических осколков в тканях глаз, органов слуха, головного мозга; нарушение целостности кожи в области наложения электродов, дерматиты лица; негативное отношение больного к методу и непереносимости электрического тока; сахарный диабет тяжелой степени.

Дозировки. Силу тока подбирают индивидуально до возникновения приятных ощущений (“ползание мурашек”, легкая вибрация и покалывание, слабые толчки в глазницах и в области переносицы, тяжесть век, цветное покачивание на качели, незначительное головокружение, “растекание мыслей”, возникновение сонливости, переходящей в сон), частоту импульсов устанавливают по показаниям. Подбор силы тока и частоты производят в определенное время с учетом биоритмов, в это же время производят отпуск процедуры. Частоту импульсов и длительность процедуры также определяют в зависимости от степени ослабления возбудительно-тормозных процессов: низкие частоты (5-12 Гц) оказывают выраженное седативное действие на организм, поэтому их следует применять при повышении возбудимости центральной и вегетативной нервной системы. Частоты от 20-40 до 80-120 Гц целесообразно использовать если преобладают тормозные процессы. При незначительной степени (возбуждение ЦНС) – частота до 25 Гц, длительность процедуры – 40 минут; при резко выраженном ослаблении этих процессов (угнетение ЦНС) – 3-5 Гц, длительность процедуры – 20- 25 минут. Сила тока подбирается по ощущениям больного (до появления не резко выраженных и не раздражающих толчков) и, как правило, не превышает 3-5 мА в амплитудном значении импульсов. При проведении процедуры эктросна больной часто чувствует легкое покалывание, " ползание мурашек", "ветерок" в участке век. Если эти ощущения неприятны, необходимо изменить глазно-сосковидную на лобно-сосковидную методику.

Продолжительность иногда доводят до 60 минут, затем ток отключают. Если больной спит, его оставляют в таком состоянии на 1,5-2 часа. Процедуру проводят через день или ежедневно, на курс – до 25 процедур, чаще 10-15. Повторный курс – через 2-3 недели.

В результате лечения электросном происходит нормализация соотношения основных нервных процессов, улучшается функциональное состояние вегетативного отдела ЦНС и ее эндокринного звена. Повышается способность организма к формированию защитных реакций.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 144 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав