Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АМПЛИПУЛЬСТЕРАПИЯ

Читайте также:
  1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ФИЗИОТЕРАПИИ. ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ, ЭЛЕКТРОФОРЕЗ. ЭЛЕКТРОСОН, ДИАДИНАМОТЕРАПИЯ, ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ. АМПЛИПУЛЬСТЕРАПИЯ.

Амплипульстерапия – лечение синусоидальными модулированными токами (СМТ), представляющими собой амплитудные пульсации низкой частоты от 10 до 150 Гц среднечастотных токов (5000 Гц). При проведении таких токов к организму средние частоты обеспечивают хорошее прохождение тока через кожные покровы, не вызывая их раздражения, а амплитудные пульсации низкой частоты оказывают возбуждающее действие на нервно-мышечные структуры. Метод разработан В.Г. Ясногородским (1964 год).

Физическая характеристика. СМТ – это импульсный ток низкой силы до 100 мА и низкого напряжения до 80 В, с несущей частотой 5000 Гц, модулированный по амплитуде в пределах от 10 до 150 Гц (в “Амплипульсе 4” – 30, 50, 70, 100, 150, в “Амплипульсе 5” – через десяток). Можно получить различную глубину модуляций 0, 25, 50, 75, 100 и более 100 %. Аппарат “Амплипульс 4” имеет четыре рода работы: непрерывные модулированные колебания с произвольной частотой модуляции (ПМ), чередующиеся с паузами (ПП), модулированные колебания с произвольной частотой модуляции, чередующиеся с немодулированными колебаниями несущей частоты 5000 Гц (ПН), модулированные колебания с произвольной частотой модуляции, чередующиеся с модулированными колебаниями с частотой 150 Гц (ПЧ). В “Амплипульсе 5 и 6” дополнительно вводится пятый род работы ПЧП (перемежающиеся частоты-паузы) – сочетание чередующихся посылок тока с различными частотами модуляции в диапазоне 10-150 Гц и пауз между ними. Можно установить длительность посылки и паузы в соотношениях: 1:1,5 с; 2:3 с; 4:6 с. Работу всех родов можно проводить в переменном или выпрямленном режиме с “+” или “–” полярностью. В постоянном режиме проводится амплипульсфорез. Аппараты “Стимул-1” и “Стимул-2” генерируют синусоидальный ток частотой 2

5000 Гц с частотой модуляции 50 Гц. Модуляция по амплитуде достигается установлением формы огибающей серией импульсов – прямоугольной или с удлиненным фронтом. Воздействия проводят переменным либо выпрямленным током, который подается в непрерывном режиме или режиме посылок с различной длительностью импульсов и паузы, указанной на клавишах: 2,5-2,5; 2,5-5; 5-10; 10-50 с.

Аппараты. “Амплипульс-4”, “Амплипульс-5”, “Амплипульс-6”, “Стимул-2” “Седатон” (для магнитоамплипульстерапии).

 

 

Для амплипульстерапии применяются также электротерапевтические приборы: двухканальный “BTL-06” и портативный “BTL-05”.

 

Электроды представлены станиолевыми пластинками.

Электроды к аппарату для амплипульстерапии

 

Аппараты позволяют применять 4 вида работы:

 

 

Невыпрямленный режим Выпрямленный режим

тока тока

 

І - постоянная модуляция (ПМ), осуществляется модуляция основной частоты 5000 Гц какой-то одной из частот диапазона 10-150 Гц. Осуществляет раздражающее действие на мускульные волокна. Применяют для электростимуляции.

ІІ - посылка пауз (ПП), чередуются посылки синусоидального тока, модулируемого частотой в пределах 10-150 Гц и пауз длительностью 1-6 с. Осуществляет выразительное раздражающее действие на мышечные волокна. Применяют для электростимуляции.

ІІІ - посылка модулируемого и немодулируемого тока (ПН), чередование посылок СМС с частотой 10-150 Гц с посылками немодулируемого тока частотой 5000 Гц. Изменение посылок происходит через 1-6 с. Действует как слабый раздражитель и используется для снятия боли.

ІV - посылка модулируемых токов двух разных частот (ЧЧ), чередование посылок СМС с частотой 10-150 Гц с посылками СМС частотой 150 Гц. Изменение посылок происходит через 1-6 с. К нему не возникает привыкания. Используется для снятия боли.

В целом, если нужно активизировать деятельность применяют І и ІІ виды работы, если подавить - ІІІ и ІV виды с соответствующей частотой. Например, если у больного атония жолчного пузыря, гипотензия, применяют І, ІІ виды работы; если, напротив, гипертонус жолчного пузыря, гипертензия - ІІІ, ІV виды работы.

Изменение глубины модуляции в границах от 0 до 100 % позволяет при одной и той же силе тока изменять интенсивность возбуждающего влияния. Чем больше глубина модуляции тем больше возбуждающее действие тока. Как правило в лечебной практике применяют глубину модуляции 25-75 %.

 

СМС во всех отмеченных выше видах работы может применяться в выпрямленном и невыпрямленном режимах. Выпрямленный режим применяют при снижении чувствительности к току, вялом протекании процесса, при электростимуляции тканей, которые глубоко залегают и для введения лечебных препаратов (амплипульсфорез). При этом режиме у больного появляются ощущения такие же как и при применении постоянных токов -болезненность, покалывание, вибрация.

Невыпрямленный режим применяют при повышенной чувствительности тканей к току.

Следовательно, для того, чтобы достичь более сильного возбуждающего влияния СМС на ткани нужно установить следующие параметры работы:

· уменьшить частоту модуляции до 10 Гц;

· увеличить длительность пауз до 6 с;

· увеличить глубину модуляции до 100 %;

· применить выпрямленный режим работы.

 

Силу тока можно увеличивать только во время его действия до ощущения приятной вибрации (Фильм "Амплипульстерапия").

Показания и противопоказания к амплипульстерапии такие же, как для ДДТ.

Как правило во время одной процедуры используют 2-3 вида работ и действуют на 2-3 участка.

Длительность процедуры при одной локализации электродов составляет 6-10 мин, иногда 15 мин, при 3-х локализациях - до 30 мин. Процедуры назначают ежедневно или через день. На курс - 6-10 процедур, при электростимуляции - до 20 процедур. После процедуры необходимо 30 мин отдохнуть.

 

Методика и техника проведения процедуры. Такая же, как при диадинамотерапии. СМТ подводят к телу пациента обычными металлическими электродами с гидрофильными прокладками толщиной не менее 1-1,5 см. Размеры электродов соответствуют зоне болевого участка или патологического очага.

Физико-химические эффекты: синусоидальные модулированные токи перераспределяют ионы у полупроницаемых мембран тканей и клеточных оболочек, способствуют поляризации мембран и выделению биологически активных веществ.

Физиологические эффекты: являясь относительно слабым раздражителем для кожи и подкожной клетчатки, синусоидальные модулированные токи оказывают интенсивное возбуждающее действие на нервные и мышечные волокна, причем, вследствие значительной напряженности наводимого электромагнитного поля в тканях, в процесс возбуждения вовлекаются и висцеральные афференты, а также вегетативные нервные волокна.

Первичный механизм действия синусоидальных модулированных токов весьма отличается от действия постоянного или переменного низкочастотного тока благодаря значительно меньшему сопротивлению кожных покровов току высокой частоты. Поэтому СМТ в отличие от постоянного и низкочастотного тока легко проходят через кожу и глубоко проникают в ткани; их энергия поглощается главным образом мышцами. Возбуждающее действие отдельных серий колебаний тока на чувствительные нервы, проприорецепторы и мышечные волокна передается в центральную нервную систему (проприоцептивная импульсация). Возбуждение рецепторов является пусковым механизмом для реакций со стороны многих систем (проприососудистые, проприовисцеральные рефлексы).

Одним из главных механизмов действия СМТ является выраженное влияние на нервную систему. Оно заключается в раздражающем действии на нервные окончания в коже и мышцах, проприоцептивный аппарат, вегетативные ганглии и нервы, высшие вегетативные центры и кору большого мозга. Из-за совпадения частоты модуляции с частотой следования спайков по ним формируется ритмически упорядоченный поток афферентной импульсации в центральную нервную систему и купируется болевой очаг (по механизму воротного блока) за счет создания доминантного очага ритмического возбуждения, который по закону отрицательной индукции гасит очаг боли и разрывает порочный круг с патологической зоной. Выключение боли также происходит за счет повышения порога чувствительности периферических проводников, вплоть до их парабиоза и блокады.

Наблюдается повышение функциональной лабильности центральных и периферических отделов нервной системы, восстанавливается ее регулирующая роль, нормализации процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. В результате конвергенции восходящих афферентных потоков на различных уровнях центральной нервной системы происходит активация сосудодвигательного и дыхательного центров. Это приводит к урежению частоты сердечных сокращений и частоты дыхания, повышается тонус мозговых сосудов. Синусоидальные модулированные токи способствуют стимуляции симпатикоадреналовой системы, увеличивается уровень адреналина, норадреналина, дофамина, ацетилхолина, выделению опиоидных пептидов в стволе головного мозга, что повышает реактивность организма и является важным моментом в тактике лечения гипореактивных больных.

Немаловажное значение придается повышению функциональной лабильности и улучшению трофической функции нервно-мышечного аппарата. СМТ нормализуют центральную и периферическую гемодинамику, кровоснабжение тканей, тонус мозговых, спинальных и периферических артерий. Помимо местных изменений кровообращения в виде расширения сосудов и притока крови к мышцам в месте воздействия, СМТ оказывает действие на кровоснабжение внутренних органов и головного мозга. Оно заключается в расширении артериол, ускорении кровотока в них, в раскрытии нефункционирующих сосудов, в улучшении венозного оттока. Изменения регионарного кровообращения развиваются преимущественно по сегментарному типу, т.е. в органах относящихся к тому метамеру тела, в зоне которого проводится воздействие СМТ. Так, при воздействии в зоне шейно-грудного отдела позвоночника улучшается кровоснабжение головного мозга, рефлекторно изменяется хроно- и ионотропная функция сердца, центральная и внутрисердечная гемодинамика; при локальном применении СМТ на заднюю поверхность грудной клетки усиливается кровообращение легких, на поясничную область – изменяется почечная гемодинамика и усиливается кровоснабжение почек.

Наиболее выраженные изменения центральной гемодинамики, преимущественно в виде снижения периферического сопротивления сосудов и увеличения сердечного выброса, а также снижение АД, наблюдается после воздействия СМТ (следовой эффект) на шейно-грудной отдел позвоночника. Применение СМТ на область синокаротидных зон синхронно с работой сердца вызывает выраженный гипотензивный эффект у больных гипертонической болезнью. Улучшение кровообращения и регуляции сосудистого тонуса – следствие рефлекторного возбуждения низкочастотной вибрацией многочисленных проприо- и интерорецепторов, усиливающегося при ритмическом сокращении и расслаблении мышц.

Усиление кровообращения, местной температуры и трофики тканей при СМТ вызывает повышение интенсивности обменных и окислительно-восстановительных процессов, изменяются структура и функция ДНК в ядрах моторных клеток коры головного мозга. Лабилизация связи ДНК с белками в хроматине и изменение плоидности ядер больших пирамидных нейронов свидетельствуют о стимулирующем воздействии СМТ на генетический аппарат нейронов и их влиянии на пластичность, энергетический потенциал и функциональные возможности нервной ткани.

Синусоидальные модулированные токи активируют микроциркуляторное русло ишемизированных участков, усиливаются обменные процессы не только в поверхностных, но и в глубоко расположенных органах и тканях, что также оказывает болеутоляющее действие, а при большей плотности тока вызывает тетаническое сокращение мышц, в том числе и гладких внутренних органов в межэлектродном пространстве. Повышается тонус кишечника, желчевыводящих путей и мочеточников. Сокращения мышечных волокон вызывает приток крови к ним и сегментарным зонам, более быстрое отведение токсических продуктов обмена, уменьшает отечность и застойные явления в зоне поражения, снимается периневральный отек и компрессия рецепторов и проводников. Устраняются сосудистые спазмы, вызванные болью, нормализуется тонус сосудов, повышается кожная температура и температура органов под электродами на 0,8-1,0° C за счет увеличения артериального притока и венозного оттока, улучшается трофика тканей, стимулируются процессы репаративной регенерации. СМТ используют и для введения лекарственных веществ (СМТ-форез в постоянном режиме). СМТ способствует проникновению лекарственных веществ на большую глубину и, менее задерживаясь в депо, оно в большем количестве попадает в кровь.

Лечебные эффекты: нейромиостимулирующий, ганглиоблокирующий, аналгетический, трофический, метаболический, вазоактивный, противоотечный, гипосенсибилизирующий.

Показания. Амплипульстерапия используется при следующих основных синдромах: болевом, воспалительных явлений (в стадии ремиссии), отечном, дискинетическом (атоническом), диссекреторном (повышение и понижение экскреторной функции), дисгормональном (повышение и понижение инкреторной функции), дисциркуляторном, аллергическом (иммунных нарушений), гиперсимпатикотоническом, метаболических нарушений (интоксикационном), гиперпластическом, гипотрофическом, рефлекторном, корешковом, обструктивном, астеническом, невротическом, психо-астеническом, функциональной недостаточности органов (в стадии компенсации).

Заболевания: СМТ успешно используются для электростимуляции нервов и мышц, лечения больных при заболеваниях и повреждениях органов опоры и движения, нервной системы (невриты, радикулиты, плекситы, нейромиозиты), нейрогенных расстройствах акта дефекации и мочеиспускания, гипертонической болезни I-II стадия, заболеваниях органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма), пищеварительного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, запоры, дискинезия желчевыводящих путей), энурез, импотенция. СМТ снимают отек, действуют мягче и глубже, адаптация к ним развивается медленней до 5 минут в сравнении с диадинамическими токами.

Противопоказания. Наряду с общими, при синдромах: воспалительных явлений (острая фаза), дискинетическом (спастическом), дисциркуляторном (гиперкоагуляционном), целостности кожных покровов и кожных высыпаний (в месте наложения электродов).

Заболевания: переломы костей и вывихи суставов, гнойные воспалительные, сепсис, пролежни, варикозная болезнь, прогрессирующие заболевания центральной нервной системы (боковой амиотрофический склероз, рассеянный склероз и др), постинфарктный кардиосклероз, артериальная гипертензия (выше 180/100 мм рт ст.), желче- и мочекаменная болезнь. При наличии эпилепсии после черепно-мозговой травмы электростимуляцию проводят на фоне противосудорожной терапии.

Дозировки. Раздражение проприо- интерорецепторов низкочастотными сериями импульсов может вызвать как ощущение умеренной вибрации, так и тетаническое сокращение гладкой и поперечнополосатой мускулатуры.

 

Процедуры дозируются: режимом – СМТ в выпрямленном режиме обладают более выраженным раздражающим и возбуждающим действием по сравнению с токами переменного направления (им присущи свойства выпрямленных токов, в том числе и электрофоретическая способность); родом работы – ПМ и ПП – для миостимуляции, ПН и ПЧ – для аналгезии; временем – каждый род работы – по 5 минут; модулирующей частотой – выше 70 Гц – при аналгезии, ниже 70 Гц – миостимуляции; глубиной модуляции – чем больше глубина, тем более выражен миостимулирующий эффект. Плотность тока, подводимого к тканям больного, не должна превышать 0,1 мА/см2. Процедуры отпускаются в количестве 5-15, ежедневно или 2 раза в день при сильных болях с интервалом 5-6 часов. Повторный курс можно проводить через 15-30 дней.

При остром болевом синдроме процедуру начинают током ПН (III род работы) в течение 4-5 минут, затем дают ток ПЧ (IV род работы) – 4-5 минут, длительность серий по 1-1,5 с, частота 100 Гц, глубина модуляций 25-50 %, по мере стихания процесса и боли (к 3-4 процедуре) – увеличивают до 75-100 %.

При подострых процессах, с нерезко выраженным болевым синдромом, нарушением трофики и при наличии атрофии мышц воздействуют током ПП (II род работы), а затем током ПЧ (IV род работы) по 4-5 минут, длительность серий по 3 сек, частота 30-60 Гц, глубина модуляций 75-100 %.

При хронических вялотекущих процессах и понижении чувствительности к току применяют ток ПЧ и ПП в выпрямленном режиме частотой 10-50 Гц, глубина модуляций – 100 %.

Для электростимуляции мышц (при наличии частичного перерождения нерва) также применяют ток ПП указанной частоты и глубины модуляций. На двигательной точке устанавливают катод. Во всех случаях силу тока дозируют до появления ощущения выраженной, но безболезненной вибрации. Продолжительность электростимуляции – 3 минуты 2-3 раза с интервалом 2 минуты. Курс лечения 10-20 процедур ежедневно. При выраженных качественных и количественных изменениях электровозбудимости режим выпрямленный, II род работы, частота 30-10 Гц, глубина модуляции – 75 %, длительность посылок и пауз – 3 и 5 или 4 и 6 с, сила тока – до получения минимальных сокращений (15-20 мА). Продолжительность электростимуляции – по 1 мин на поле 3 раза с интервалом 2-3 мин. Курс процедур 20-25 ежедневно. При смешанных парезах электростимуляции подвергаются антагонисты спастических мышц и вялопаретичные мышцы.

Для усиления обезболивающего эффекта практикуют введение в ткани анестезирующих средств током ПМ (I род работы) в выпрямленном режиме частотой 100 Гц при глубине модуляции 25 %, с анода.

СМТ-терапию целесообразно сочетать с теплолечением, грязями, криотерапией, ультрафонофорезом, массажем, ваннами, ЛФК.

Преимущества амплипульстерапии:

· хорошая переносимость больными;

· отсутствие раздражения кожи и неприятных ощущений в зоне влияния СМС;

· достаточное проникновение в мышцы.

Физиологичное действие СМС:

· вызывает сокращение мышц;

· болеутоляющее;

· улучшает кровообращение, обмен веществ.

Возбуждающее действие СМС является менее выраженым, чем импульсов постоянного тока. СМС может вызывать двигательное возбуждение лишь интактных двигательных нервов и иннервируемых им мышц или лишь при небольшом степени перерождения двигательного нерва. В то же время СМС проявляют более прицельное возбуждающее действие на глубоко расположенные ткани, не вызывая раздражения поверхностных тканей.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав