Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  8. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.

 

Весь словарный состав любого языка подразделяется на лексико-грамматические классы слов, называемые частями речи (букв. перевод с лат. Partes orationis; так же в других языках: англ. Parts of speech, нем. Redeteile). Данный термин нельзя признать удачным, так как он противоречит терминологическому значению “ речь”. Части речи – это классы языковых единиц, а не единиц речи. Существование классов слов не вызывает сомнений ни у кого из лингвистов, хотя трактовка их неодинакова у различных ученых. Части речи можно определить как классы слов языка, выделяемые на основании общности их синтаксических, морфологических и семантических свойств. Различаются знаменательные части речи (существительное, глагол, прилагательное, наречие) и служебные (союз, предлог, частицы, артикли). К знаменательным частям речи относят также числительное и местоимение. Состав частей речи в различных языках различен. Вопрос об основах классификации частей речи остается дискуссионным в современном языкознании. В лингвистике, и в англистике в частности, сложились несколько основных подходов к классификации слов по частям речи – традиционный (наиболее древний), дескриптивный, функциональный и ономасеологический. Несмотря на то, что все эти подходы имеют дело с одним и тем же языковым феноменом, каждый из них обладает своей спецификой.

Если традиционный подход стремится провести границу между частями речи посредством выявления их семантических, морфологических и синтаксических особенностей, то дескриптивный – по крайней мере в первоначальном его виде – единтсвенно релевантным идентифицирующим признаком класса считает позицию и категорически выступает против учета роли значения при лингвистическом анализе.

Функциональный подход ставит во главу угла изучение синтагматических реляционных свойств слов в речи, при этом в качестве формального метода. Позволяющего установит характер отношений между отдельными словами и целыми классами, он использует метод дистрибутивного анализа на морфологическом уровне, который предполагает выделение по принципу бинарности и контраста противостоящих группировок единиц, не взаимозаменяемых ни в формальном, ни в содержательном плане.

В центре внимания ономасеологического подхода стоит вопрос о том, как производится выбор и создание названий различных фрагментов объективной действительности в том или ином языке, в чем состоят особенности номинативной специфики разных групп слов и как эти особенности определяют возможности развертывания на базе конкретных номинативных признаков соответствующих грамматических и деривационных категорий.

 

Некоторые лингвисты определяют части речи как лексическую категорию, лексическую классификацию слов, как инвариант предметно-логического плана. Другие считают, что части речи – это логические разряды слов и поэтому решающее значение при выделении частей речи имеют морфологические признаки. Однако этот критерий непригоден для языков со слабо развитой морфологической системой.

А.А. Реформатский определял части речи как грамматические категории (а не лексические или лексико-грамматические), состав которых в каждом языке индивидуален и определяется совокупностью морфологических и синтаксических свойств. Некоторые лингвисты, напротив, полагают, что значения частей речи – их главный признак, и основой в выделении частей речи считают их лексико-семантические признаки, обобщающие категориальные значения (Шахматов, Щерба, А.Н.Савченко). Наконец, части речи рассматриваются как лексико-грамматические разряды слов, которые отличаются друг от друга не только рядом грамматических черт (морфологически – изменяемостью и неизменяемостью, способом изменения, парадигматикой; синтаксически – способами связи с другими словами, и синтаксической функцией), но и лексически. Эта точка зрения является наиболее принятой в современном отечественном языкознании.

Возможен подход к проблеме частей речи, исходя из концепции функционально-семантических разрядов слов. Слова, выполняющие функции существительных, прилагательных, местоимений, глаголов, числительных, наречий и т. д., имеются во всех языках мира. Наличие категориального значения и определенных функций вполне обеспечивает существование функционально-семантических разрядов в языке.

Вопросы, связанные с теорией частей речи, остаются спорными; существуют расхождения относительно количества, номенклатуры, а также критериев выделения частей речи.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав