Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прочитайте текст и выполните задания А28-А30; В1-В8; С1.

Читайте также:
  1. I часть задания
  2. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  5. II часть задания
  6. II. Практические задания
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. IV. Задания на выделение стратегий достижения результата.
  9. Process Control Block и контекст процесса
  10. V. Переведите текст с английского языка на русский.

(1)Кто из родителей не мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос талантливым? (2)Не просто умным и добрым, что само по себе уже немало, а незаурядным и, может быть, даже выдающимся. (3)Но на­сколько это зависит от нас? (4)И зависит ли вообще? (5)Или всё опре­деляется врождёнными задатками? (6)Вот, например, «дети индиго» (так их называют!), которые обладают совершенно необыкновенными, часто сверхъестественными способностями. (7)Будто бы они стали по­являться на Земле в конце XX века и настолько отличаются от своих сверстников, что впору говорить о «новой расе», о «детях нового соз­нания» и даже считать их рождёнными от брака с инопланетянами. (8)Как относиться ко всему этому, решать каждому из нас. (9)Но од­на проблема представляется мне бесспорной. (10)Это проблема дет­ской одарённости. (И)Ничего не слышавший об «индиго», но велико­лепно знавший детей К.И. Чуковский считал, что если бы в нас не иссякала детская любознательность, то к возрасту совершеннолетия каждый из нас мог бы стать гением. (12)Конечно, говоря о гении, Чуковский имел в виду блестящие способности, а не то чудо гениаль­ности, которое наука до сих пор не может объяснить. (13)Непостижимо, почему вдруг среди «простых смертных» рождаются Моцарт, Пушкин, Эйнштейн... (14)Может быть, их появление — результат какого-то генетического сбоя, и следует поверить Гиппократу: «Гени­альность — это болезнь, к сожалению, не заразная»? (15)Гипотез на этот счёт хватает, есть и серьёзные труды (например, работа В.П. Эфроимсона «Предпосылки гениальности»), но, в общем-то, за 2500 лет, со времён Гиппократа, мы так и не приблизились к разгадке.

(16)Ну ладно, оставим в покое гениев и прислушаемся к тем педаго­гам, которые, как и Чуковский, убеждены: в каждом ребёнке зало­жено моцартовское начало. (17)Трагедия, однако, в том, что у гро­мадного, подавляющего большинства детей это начало остаётся не увиденным, не поддержанным, а значит, не реализованным. (18)Малограмотные и/или невнимательные родители, плохие и/или пере­груженные рутиной воспитатели и учителя, убогие условия жизни — да мало ли несовершенств нашего социума, которые безжалостно «ус­редняют», нивелируют детскую «гениальность», в результате чего из­начально талантливый ребёнок становится «как все»! (19)Но, к сча­стью, бывает и такое. (20)В Петербурге родилась и живёт восьми­летняя девочка. (21)Она замечательно рисует (есть уже две выставки её работ), учит несколько иностранных языков, мужественно справи­лась с грозящей инвалидностью... (22)Разве она не «ребёнок — инди­го»? (23)Только мне кажется, что источник «чуда» здесь — родители, которые сделали всё возможное и, вероятно, невозможное для своей дочери.

(24)Да, наверное, гением надо родиться. (25)Но вот вопрос: стал бы мальчик Саша Пушкин гениальным поэтом, не окажись он в лицее, где преподаватель словесности Николай Фёдорович Кошанский заставлял воспитанников писать стихи?

(По Н. Михайлову)

А28. Какое утверждение не соответствует содержанию текста?

1) Гениальным надо родиться.

2) Врождённые задатки плюс помощь окружающих людей помо­гают гению стать гениальным.

3) Феномен гениальности так и не разгадан.

4) Пушкин вряд ли стал Пушкиным, если бы он не учился в лицее.

А29. Какое из перечисленных утверждений является ошибочным?

1) В предложении 18 содержатся элементы описания.

2) Предложение 23 указывает на причину того, о чём говорится в предложениях 20-21.

3) В предложениях 1-5 представлено повествование.

4) В предложениях 13-15 представлено рассуждение.

А30. В каком предложении содержатся антонимы?

1) 6 2) 7 3) 11 4) 23




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав