Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научные революции как перестройка основной науки.

Читайте также:
  1. I. Кислотно-основной катализ
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. XIX Всесоюзная партийная конференция и Перестройка
  6. Актуальные проблемы логопедагогики как науки.
  7. Анкетирование как основной метод маркетингового исследования
  8. Антитоталитарные революции в восточноевропейских социалистических странах прошли в гг.
  9. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  10. Антропоцентризм как мировоззренческий ориентир Возрождения и научной революции XVI – XVII веков

Научные революции- это перестройка оснований в науке. Перестройка исследовательских страте­гий задается основаниями науки. Главными компонентами основания науки являются идеалы, нормы и методы.

Кардинально меняется вся исследовательская стратегия, представления о целях научной деятельности и способах их достижения, меняется научная картина мира, философские идеи и принципы, обосно­вывающие цели, методы, нормы и идеалы научного исследования. Перестраивается в основаниях науки 1. Возникают проблемы, неразрешимые в рамках данной науч­ной дисциплины. Речь идет о внутридисциплинарных механизмах научных революций. Научное сообщество сталкивается с новыми типами объектов, которые не вписываются в существующую картину мира и их познание требует новых познавательных средств, что ведет к пересмотру оснований науки. 2. Научные революции возможны благодаря междисциплинарным взаимодействиям, основанным на пере­носе идеалов и норм исследования из одной научной дисциплины в дру­гую. Дело доходит до открытия явлений и законов, ко­торые до этой «парадигмальной прививки» не попадали в сферу научного поиска.

Различают две разновидности научных революций. 1-я состоит в том, что идеалы и нормы научного исследования остаются неизменными, а картина мира перестраивается. 2-я одновременно с картиной мира радикально меняются не только идеалы и нормы науки, но и ее философские основания. Первая научная революция сопровождалась перестройкой видения физической реальности, созданием идеалов и норм классического естествознания. 2-я – способствовала началу пересмотра идеалов и норм научного познания, сформировавшихся в период 1-й научной революции. 3-я и 4-я – привели к пересмотру всех указанных выше компонентов основания классической науки.

Главным условием появления идеи научной революции является признание историчности разума историчности научного знания и соответст­вующего ему типа рациональности.

Философия ХУП-ХУШ вв. рассматривала разум как неисторическую, самотождественную способность человека как такового. Принципы и нормы разумных рассуждений признавались постоянными для любого исторического времени.

Свою задачу философы видели «очистить» разум от субъективных наслоений (идолов по Ф. Бэкону), искажавших чистоту истинного знания. И. Кант в конце XVIII в. показал, что предмет знания задан априорными (доопытными) данными чувственности и рассудка познающего субъекта. Но придерживался представления о внеисториче-ском характере разума. В качестве субъекта познания в филосо­фии Канта фигурировал внеисторический трансцендентальный субъ-ект.Лишь в XIX в. представление о внеисторичности разума было по­ставлено под сомнение. Немецкие философы (особенно Гегель) заменили кантовское понятие потустороннего субъекта ис­торическим субъектом познания.

В середине XX в. возникло целое направление – социология познания. Это-изучение социальной детерминации, социальной обусловленности позна­ния и знание форм познания, типов мышления, характерных для опреде­ленных исторических эпох. Кроме этого в конце Х1Х-начале XX в. возникает иррационализм как философское течение.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав