Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача №2

Читайте также:
  1. В чем состоит главная задача маклеров на бирже
  2. Встает задача адекватного синтеза рас­смотренных (и, возможно, иных) подходов, способного элиминировать их недостатки.
  3. Главная задача, которую решает Парижский клуб в настоящее время, — реструктуризация задолженности развивающихся стран.
  4. Дифференциальные уравнения первого порядка с разделяющимися переменными. Задача Коши.
  5. Задача (тип XI). Рассчитать, до какой температуры нагреют отходящие топочные газы воду различных объемов.
  6. Задача (типV). Рассчитать максимально допустимый уровень пестицидов (МДУ) в растительных продуктах, используя данные по их собственному весу
  7. Задача 009.
  8. Задача 030.
  9. Задача 048.
  10. Задача 1

ЗАДАНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ ЧАСТЬ 2

ВАРИАНТ №1 (А-В)

Теоретический вопрос: Ответственность за вред, причиненный осуществлением государственной власти.

 

Задача №1

Ремонто-эксплуатационная контора заключила договор о передаче в пользование предприятия общественного питания – помещения для столовой, как было указано в договоре. Поскольку помещение ранее занимала парикмахерская, то было оговорено, что предприятие произведет перепланировку и ремонт помещения. Однако проведение указанных работ все откладывалось, а через некоторое время предприятие разместило в нанятом помещении закупленные для своих нужд материальные ценности – мебель, различный инвентарь, посуду, столовое белье. В связи с этим предприятие стало вносить арендную плату в уменьшенном размере как за складское помещение. Контора потребовала оплаты помещения в соответствии с условиями договора и ликвидации образовавшейся в связи с неправильной оплатой задолженности. Предприятие отказалось выполнить это требование, указав на то, что оно наиболее целесообразно использует нанятое помещение: столовую оно разместило в другом помещении, которое нуждается в переустройстве, а данное помещение вполне пригодно для хранения материальных ценностей. После этого контора предъявила иск в арбитражном суде о расторжении договора найма имущества и взыскании задолженности по арендной плате, а также расходов, необходимых для перепланировки и ремонта помещения.

 

Задача №2

Комиссионный магазин принял на комиссию от Матвеевой видеомагнитофон. Его продажная цена была определена сторонами в 50 тыс. рублей. При заключении договора приемщик предупредил Матвееву о возможном уменьшении установленной цены, если видеомагнитофон в течение 3 месяцев не будет продан по данной цене. В течение указанного срока видеомагнитофон реализован не был. Директор магазина направил Матвеевой извещение с просьбой явиться для переоценки видеомагнитофона в течение 20 дней, но она в указанный срок не явилась. В сложившейся ситуации при отсутствии комитента директор магазина по своему усмотрению снизил продажную цену видеомагнитофона до 40 тыс. рублей, за которую он и был продан.

После продажи видеомагнитофона Матвеева явилась к директору и заявила, что не согласна со снижением цены, и требовала выплаты денежной суммы в соответствии с первоначальной оценкой, так как во время переоценки находилась в отпуске и не могла явиться к комиссионеру. Директор магазина отказался уплатить требуемую сумму, мотивируя это тем, что Матвеева обязана была предупредить о своем отъезде.


ВАРИАНТ №2 (Г-Е)

Теоретический вопрос: Понятие и сфера применения доверительного управления имуществом, соотношение его с понятием «Доверительной собственности» (траста).Доверительное управление по основаниям, предусмотренным законом.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Работа с табличным редактором EXCEL| Прочитайте текст и выполните задания 1—4

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав