Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прочитайте текст и выполните задания 1—4

Читайте также:
  1. I часть задания
  2. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  5. II часть задания
  6. II. Практические задания
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. IV. Задания на выделение стратегий достижения результата.
  9. Process Control Block и контекст процесса
  10. V. Переведите текст с английского языка на русский.

Задания с развёрнутым ответом

(Примерное время на выполнение каждого задания этой ча­сти — 5—35 мин.)

Прочитайте текст и выполните задания 1—4

Общение — сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов и связей между людьми, порождаемый по­требностями совместной деятельности и включающий в себя об­мен информацией и выработку единой стратегии и взаимодей­ствия.

Общение обычно включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т. п.) и обе­спечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности.

Если отношения определяются через понятие «связи», то об­щение понимают как процесс взаимодействия человека с челове­ком, осуществляемый с помощью средств речевого и неречевого воздействия и преследующий цель достижения изменений в мотивационной, эмоциональной и поведенческой сферах участвую­щих в общении лиц. В ходе общения его участники обмениваются не только своими физическими действиями или продуктами, ре­зультатами труда, но и мыслями, намерениями, идеями, пережи­ваниями и т. д. В повседневной жизни человек учится общению с детства, овладевает разными его видами в зависимости от сре­ды, в которой живёт, от людей, с которыми взаимодействует, при­чём происходит это стихийно, в житейском опыте.

В большинстве случаев этого опыта бывает недостаточно для овладения особыми профессиями (педагога, актёра, диктора, сле­дователя), а иногда и просто для продуктивного и цивилизованно­го общения.

По этой причине необходимо совершенствовать знание его за­кономерностей, накапливать навыки и умения их учёта и исполь­зования.

Каждая общность людей располагает своими средствами воз­действия, которые используются в разнообразных формах коллек­тивной жизни. В них концентрируется социально-психологическое содержание образа жизни. Всё это проявляется в обычаях, ритуа­лах, праздниках, танцах, песнях, сказаниях, мифах, в изобрази­тельном, театральном и музыкальном искусстве, в художественной литературе, кино, радио и телевидении. Эти своеобразные массо­вые формы общения обладают мощным потенциалом взаимовли­яния людей. В истории человечества они всегда служили средства­ми воспитания... включения человека через общение в духовную атмосферу жизни.

Проблема человека находится в центре внимания всех ас­пектов общения. Увлечение лишь инструментальной стороной общения может нивелировать его духовную (человеческую) сущ­ность и привести к упрощённой трактовке общения как инфор­мационно-коммуникативной деятельности. При неизбежном на­учно-аналитическом расчленении общения на составляющие эле­менты важно не терять в них человека как духовную и активную силу, преобразующую в этом процессе себя и других.

Общение по своему содержанию — сложнейшая психологиче­ская деятельность партнёров.

(В. Г. Крысько)

1. На основе текста назовите три характеристики понятия «общение».

Ответ:

В правильном ответе могут быть названы характеристики об­щения:

1) порождается потребностями совместной деятельности;

2) осуществляется с помощью речевого и неречевого воздей­ствия;

3) преследует цель достижения изменений в мотивационной, эмоциональной и поведенческой сферах участвующих в обще­нии;

4) осуществляется обмен не только физическими действиями или результатами труда, но и мыслями, намерениями, идеями, пе­реживаниями и т. п.

2. Что, по мнению автора, влияет на обучение человека продуктивному и цивилизованному общению? Назовите на основе текста любые три фактора влияния.

Ответ:

В правильном ответе могут быть названы следующие факторы влияния:

1) среда, в которой человек живёт;

2) взаимодействие с людьми;

3) житейский опыт;

4) знание закономерностей общения;

5) накопление навыков общения (умение их учитывать и исполь­зовать).

3. Автор указывает на «своеобразные массовые формы общения», которые «в истории... всегда служили средствами воспитания... включения человека через общение в духов­ную атмосферу жизни». Опираясь на знание курсов исто­рии, обществознания и личный опыт, назовите любые две формы коллективного общения. Объясните на примерах, в чём проявляется воздействие каждой из них на людей.

Ответ:

В правильном ответе должны быть приведены следующие эле­менты:

1) формы коллективного общения, например:

— участие в государственных праздниках;

— массовые культурные события;

2) примеры:

— государственные праздники являются средством социаль­ного влияния, создают множество непосредственных контак­тов незнакомых людей, приобщают к атмосфере единения во­круг важных традиций и духовных ценностей;

— современные фестивали искусств создают атмосферу твор­ческого общения деятелей культуры и зрителей, обмена ин­формацией, эмоциями, чувствами, мнениями и оценками по поводу созданных произведений, их значимости для чело­века.

4. По мнению автора, увлечение лишь инструментальной стороной (обменом информацией) при научно-аналитическом рассмотрении общения может заслонить его духовную (человеческую) сущность. Опираясь на знание общество­ведческого курса и личный опыт, приведите три аргумен­та, подтверждающие ограниченность понимания общения только как информационно-коммуникативной деятельно­сти.

Ответ:

В правильном ответе должны быть приведены следующие ар­гументы:

1) ограничение содержания общения функцией коммуникации отодвигает человека как личность с богатым и своеобразным внутренним миром (мыслями, чувствами, эмоциями, настрое­ниями) на задний план процесса общения;

2) общение, в отличие от коммуникации, не ограничивается об­меном информацией, а предполагает взаимодействие между людьми как духовными существами, активно действующими субъектами в процессе её уточнения, дополнения, выработки новой информации;

3) в процессе взаимодействия партнёров возникает обоюдный психический контакт, происходит обмен эмоциями, идеями, действиями;

4) общение означает процесс восприятия и познания партнёра­ми друг друга, установление на этой основе взаимопонимания, преобразует и духовно обогащает его участников.

5. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «относительная истина»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информа­цию об относительной истине.

Ответ: Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) смысл понятия, например: относительная истина — это непол­ное, недостаточно достоверное знание об объективном мире. Может быть дано другое, близкое по значению определение;

2) два предложения с информацией об относительной истине, опирающейся на знание курса, например: «Относительная истина обусловлена определённым уровнем научного познания».

«Относительная истина является составной частью процесса движения к постижению абсолютной истины».

6. Раскройте на трёх примерах влияние духовной сферы на жизнь общества.

Ответ:

В качестве примеров влияния духовной сферы на жизнь об­щества могут быть приведены:

1) идеи века Просвещения подготовили социальный переворот,
вошедший в историю как Великая французская революция;

2) распространение протестантизма сыграло значительную роль
в утверждении новых капиталистических отношений;

3) принятие христианства на Руси способствовало укреплению
великокняжеской власти.

7. (В) Учёные Российской академии наук обнаружили жизнь

в океане на глубине более 1 километра, где вблизи под­водных вулканов существуют бактерии, которые живут по сероводородному принципу. Ими питаются обитатели глу­бин. Однако на вопрос, как эволюционирует сероводо­родная жизнь, ответа пока нет.

Какой из путей (форм, способов) познания мира демон­стрирует этот факт? Аргументируйте свой ответ. Объясните, как соотносится отсутствие знаний об эволю­ции сероводородной жизни с вопросом о познании мира.

Ответ: Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) путь (форма, способ) познания, например: научное исследо­
вание;

2) аргумент, например: описанные сведения можно получить
только путём научного наблюдения с помощью специальной
аппаратуры;

3) объяснение, допустим: процесс познания мира бесконечен:
то, что не познано сегодня, может быть познано'впослед­
ствии.

8. (В) Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме

«Массовая культура». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Ответ: Один из вариантов плана раскрытия данной темы:

1) Понятие массовой культуры.

2) Условия возникновения массовой культуры:

а) рост образованности общества;

б) развитие средств массовой коммуникации;

в) рост промышленного производства.

3) Характерные черты массовой культуры:
а) коммерческая направленность;

 

«Без борьбы нет прогресса».- эссэ

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 180338 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача №2| Задача 4

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав