Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мотивация преступного поведения. «Безмотивная» преступная деятельность

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. F. Будущая деятельность
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Финансовая деятельность в РФ
  5. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАЦИОНАРА
  7. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  8. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  9. VI. Кредитная деятельность банка
  10. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере

В основе преступного поведения всегда лежат те или иные мотивы. В мотивах конкретизируются потребности, которые и определяют направленность мотивов. Отдельные поступки, поведение в целом, а также преступное поведение, в основном направляются не одним, а несколькими мотивами, находящимися друг с другом в сложных иерархических отношениях. Среди них имеются ведущие, которые и стимулируют поведение, придают ему личностный смысл. Ведущие мотивы носят неосознаваемый характер. По этой причине преступники во многих случаях не могут вразумительно ответить, почему они совершили данное преступление.

В науке существует несколько типологий мотивации преступного поведения. Рассмотрим некоторые из них.

Г. Г. Шиханцов выделяет следующие мотивы преступного поведения: мотивы самоутверждения (статусные), защитные, замещающие, игровые, мотивы самооправдания.

Мотивы самоутверждения. Потребность в самоутверждении – важнейшая потребность. Она проявляется в стремлении человека утвердить себя на социальном, социально-психологическом и индивидуальном уровнях. Утверждение личности на социальном уровне означает стремление к завоеванию социального статуса, т. е. к достижению определенного социально-ролевого положения, связанного с признанием личности в сфере профессиональной или общественной деятельности. Утверждение на социальном уровне обычно связано с завоеванием престижа и авторитета, успешной карьерой, обеспечением материальными благами. Утверждение на социально-психологическом уровне связано со стремлением завоевать личный статус, т. е. добиться признания со стороны личностно значимого ближайшего окружения на групповом уровне – семьи, референтной группы (друзей, приятелей, знакомых, коллег по работе и т. д.). Но это может быть и группа, с которой человек не контактирует, но в которую стремится попасть, стать ее членом. В таких случаях преступление выступает как способ его проникновения в подобную группу, достижения признания. Утверждение личности на индивидуальном уровне (самоутверждение) связано с желанием достичь высокой оценки и самооценки, повысить самоуважение и уровень собственного достоинства. Достигается это путем совершения таких поступков, которые, по мнению человека, способствуют преодолению каких-либо психологических изъянов, слабостей и в то же время демонстрируют сильные стороны личности.

Защитная мотивация. Защитные мотивы – это неосознаваемые мотивы защиты от внешней угрозы, которой в действительности может и не быть. В данном случае страх перед вероятной агрессией обычно стимулирует совершение упреждающих агрессивных действий.

Мотивы замещения. Суть данных мотивов состоит в том, что если первоначальная цель деятельности по каким-то причинам становится недостижимой, то лицо стремиться заменить ее другой – доступной. Благодаря «замещающим» действиям происходит снятие нервно-психического напряжения в состоянии фрустрации. Смещение в объекте нападения может происходить разными путями. Во-первых, путем «генерализации» или «растекания» поведения, когда насильственные побуждения направлены не только против лиц, являющихся источником фрустрации, но и против их родственников, знакомых и т. д. Во-вторых, путем эмоционального переноса (например, подросток, ненавидящий отчима, портит его вещи). В-третьих, агрессия при замещающих действиях направляется против неодушевленных предметов или посторонних лиц, подвернувшихся под руку - это так называемая респондентная агрессия, наиболее опасная, поскольку ее объектом часто выступают беззащитные люди. В-четвертых, разновидностью «замещающих» действий является «аутоагрессия», т. е. обращение агрессии на самого себя. Не имея возможности «выплеснуть» свою враждебность вовне, человек начинает распекать, бичевать сам себя и нередко причиняет себе различные повреждения.

Игровые мотивы. К числу основных мотивов преступного поведения относится игровой мотив. К представителям преступников-«игроков» принадлежат те, кто совершает преступления не только, а во многих случаях и не столько ради материальной выгоды, сколько ради игры, доставляющей острые ощущения. Всех преступников-«игроков» исследователи разделяют на два вида и соответственно на два типа подобной мотивации: игровой активный и игровой демонстративный. Представители первого типа отличаются способностью к длительной активности и импульсивностью. Они испытывают постоянное влечение к острым ощущениям, что толкает их на поиск возбуждающих рискованных ситуаций. Типичные экстраверты, они нуждаются во внешней стимуляции, чрезвычайно общительны, контактны. Лица второго типа характеризуются стремлением произвести сильное впечатление на окружающих, занять лидирующее положение в преступной группе. Обладая артистическими способностями, пластичным поведением, они легко приспосабливаются к изменяющейся ситуации, что помогает им совершать преступления.

Мотивы самооправдания. Одним из универсальных мотивов преступного поведения в подавляющем большинстве случаев является мотив самооправдания. Самооправдание осуществляется на основе механизмов психологической защиты, которые снижают, нейтрализуют или совсем снимают барьеры нравственно-правового контроля при нарушении уголовно-правовых запретов. Мотивы самооправдания преступного поведения могут проявляться в искаженном представлении о криминальной ситуации; изображении себя жертвой принуждения, вероломства, обмана; убеждении в формальности нарушаемых норм; отрицании жертвы преступления; облагораживании истинных мотивов своих действий; гипертрофии собственных личностных качеств в утверждении своей исключительности, ставящей лицо, по его мнению, выше закона и т. д.

Существует еще одна классификация «безмотивных» преступлений, предложенная В. В. Романовым. В первую группу «безмотивных» умышленных преступлений он включает преступления, внешне отличающиеся своей какой-то бессмысленностью, непонятной с первого взгляда избыточной жестокостью по отношению к жертве. Такое впечатление усугубляется явно неадекватным характером насильственных действий по отношению к малозначительному поводу для их совершения. Скрытая от поверхностного взгляда мотивированность таких действий нередко вызывает сомнения относительно психического здоровья подозреваемого. Исключение болезненной симптоматики исключает и возможность объяснения противоправного поведения лица, его невменяемость. Глубокое исследование всей мотивационной сферы личности, скрытых влечений, настроения, психического состояния, эмоций помогут понять кажущуюся на первый взгляд «безмотивность» преступления и найти истинные мотивы преступного поведения. Вторую группу «безмотивных» преступлений образуют преступления насильственного характера, возникающие по механизму «смещения» агрессивности в состоянии фрустрации. Указанные действия могут носить характер аутоагрессии. Благодаря «смещающим» действиям, направленным на совершенно иной, посторонний объект, у субъекта ослабляется избыточное напряжение психики, возникающее в результате неудовлетворения какой-либо личностно значимой для него потребности; создается своего рода иллюзия реагирования на какие-то неблагоприятные факторы, с которыми субъект не смог в свое время справиться. А тот негативный опыт, который он приобрел, переносится им теперь на совершенно иных лиц, порой не имеющих никакого отношения к тем переживаниям, которые ему пришлось испытать. Третью группу «безмотивных» преступлений составляют преступления, совершенные по неосторожности. Поведение человека перед совершением преступления по неосторожности характеризуется тем, что субъект нередко находится под воздействием противоречий между требованиями ситуации, предписывающими ему поступать определенным образом, и его намерениями, частично или полностью не совпадающими с этими требованиями, его легкомысленным стремлением во что бы то ни стало добиться поставленной цели.

Таким образом, мотивы есть в совершении любых противоправных действий, но они могут субъектом преступления не осознаваться.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав