Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инфляция: сущность, причины, типы. Антиинфляционная политика государства.

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. V. Церковь и политика
  7. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  8. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  9. Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918.
  10. Аграрная политика правительства России в нач 20в, ее цели и итоги(столыпинская аграрная реформа).

Инфляция - это сложное многофакторное явление, характеризующее нарушения воспроизводственного процесса и присущее экономике, использующей бумажноденежное обращение.

Инфляция проявляется в первую очередь в форме повышения уровня товарных цен, а также в форме относительного удорожания золота и иностранной валюты.

Основные виды инфляции можно рассматривать по двум направлениям. Так, в зависимости от среднегодового темпа прироста цен различают умеренную, или ползучую, инфляцию (обычно не более 10 % в год), галопирующую (от 10 % и, по разным оценкам, примерно до 100, а то и до 500 %) и гиперинфляцию - со сверхвысокими В связи с этим, следует выделить конкретные причины, которые обусловлены состоянием экономики данной страны, их называют внутренними причинами:

1. Несбалансированность государственных расходов и доходов - т.н. дефицит государственного бюджета. Часто этот дефицит покрывается за счет использования «печатного станка», что как следствие приводит к инфляции.

2. Инфляционно опасные инвестиции - преимущественно милитаризация экономики. Военные ассигнования ведут к созданию дополнительного платежеспособного спроса, а как следствие - увеличению денежной массы.

3. Отсутствие чистого свободного рынка и совершенной конкуренции как его части.

4. Инфляционные ожидания - возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население и хозяйственные субъекты привыкают к постоянному повышению уровня цен. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие и раскачивают тем самым маховик инфляции.

5.Одним из истоков инфляционных процессов является деформация народнохозяйственной структуры, которая выражается в огромном отставании отраслей потребления при гипертрофированном развитии отраслей военного машиностроения. Также невозможность преодоления инфляции порождается недостатком хозяйственного механизма.

Причины инфляции могут лежать и вне государства. К внешним причинам относятся:

1. Интернационализация хозяйственных связей. Так, наличие инфляции в других странах влияет на дина­мику внутренних товарных цен через цены импортируе­мых товаров. Кроме того, центральный банк страны для создания собственных валютных резервов скупает ино­странную валюту у коммерческих банков, выпуская для этих целей дополнительную национальную валюту, что увеличивает количество денег в обращении;

2. Падение курса национальной денежной единицы по отношению к валютам других стран. В результате этого, во-первых, растут внутренние цены на импортируемые товары, во-вторых, обмен иностранной валюты на нацио­нальную требует дополнительной денежной эмиссии;

3.Мировые экономические кризисы;

4.Состояние платежного баланса страны, ее валютная и внешнеторговая политика, сокращение поступлений от внешней торговли.

5. Инфляционный процесс значительно усиливает уменьшение цен на мировом рынке топлива и цветных металлов, которые составляют главную статью экспорта и главную статью доходов в бюджет России, а также неблагоприятная конъюнктура на рынке темпами роста цен.

Стратегическая цель антиинфляционной политики — привести темпы роста денежной массы в соответствие с темпа­ми роста товарной массы (или реального ВВП) в краткосрочном плане, а объем и структуру совокупного предложения с объемом и структурой со­вокупного спроса в долгосрочном плане. Для решения этих задач должен осуществляться комплекс мер, направленных на сдерживание и регулирование всех трех компонентов инфляции: спроса, издержек и ожиданий.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав