Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антимонопольное регулирование экономики

Читайте также:
  1. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  2. А57. Итогом опричнины для экономики России стало
  3. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  4. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  5. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  6. Актуальность перехода России на энергосберегающий тип развития экономики.
  7. Анализ российской рыночной экономики
  8. Антимонопольное законодательство и основные меры антимонопольного регулирования
  9. Антимонопольное законодательство.
  10. Антимонопольное регулирование

 

Важным инструментом поддержания высокой конкурентной активности в национальной экономике является проведение антимонопольной политики. Ее острие должно быть направлено против необоснованного ограничения конкуренции и злоупотребления рыночной властью. Поэтому антимонопольная политика должна быть ориентирована на создание условий и мер по предотвращению монопольных проявлений.

Целью антимонопольной политики государства является создание в экономике конкурентной среды.

Конкуренция не является самодостаточным элементом рынка. Механизм ее действия противоречив, ибо, способствуя борьбе производителей за лучшие результаты хозяйствования, он ведет к концентрации рыночной власти у наиболее сильных из них. Кроме того, всегда существуют сильные финансовые стимулы для вступления фирм в сговор. Все это чревато снижением конкурентной активности и падением эффективности функционирования рынков. Поэтому поддержка и поощрение конкуренции должны быть постоянной заботой государства.

Как правильно подчеркивал Ф. Хайек: «… плоха не монополия сама по себе, а устранение или пре­дотвращение конкуренции».

Необходимо выделить факторы, противодействующие монополизации рынка:

1. Экономические, свойственные самому рынку:

– появление товаров-субститутов (товаров-заменителей);

– частая смена приоритетных для потребителя товаров как ре­зультат НТР;

– интернационализация рынка.

2. Административные меры, применяемые правительствами стран:

– антитрестовское законодательство, препятствующее тайному сговору, направленному на поддержание монопольных цен и уста­новление контроля над предложением;

– принудительная демонополизация;

– налоговая политика, заставляющая снижать монопольные цены.

Суть государственного регулирования конкуренции состоит в обеспечении принципа равных возможностей и условий для стимулирования деловой активности. Решение этих задач государство осуществляет при помощи мер экономического и законодательного характера, в частности разработкой и применением антимонопольного законодательства.

Сфера применения антимонопольного законодательства охватывает:

– регулирование вертикальной и горизонтальной интеграции;

– контроль за картелизацией;

– регулирование естественных монополий.

Борьба с монополизмом на Западе строится на так называемом антимонопольном законодательстве. Родина антимонопольного (антитрестовского) законодательства – США. В других развитых странах к настоящему времени также сложилось антимонопольное законодательство, хотя и под разными названиями: в Великобритании – закон о справедливой торговле и закон об ограничениях в торговле, во Франции – закон о конкуренции, к которому примыкают закон о контроле над экономической концентрацией и положение о ценах, в Германии – закон против ограничения конкуренции, в Японии – антимонопольный закон, в Швейцарии – федеральный закон о картелях.

Антимонопольная политика в России представляет собой серию законов, цель которых – предотвратить использование фирмами рыночной власти путем сокращения производства и повышения цен или осуществления иной антиконкурентной практики.

Нынешняя практика демонополизации потребовала выработки антимонопольного закона в России. Этот закон – «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» – был принят в 1991 г. и преследует следующие цели:

а) определение организационных и правовых предупреждений, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

б) обеспечение условий создания и эффективного функционирования товарных рынков. Согласно закону, фирма занимает доминирующее положение, если ее доля на рынке превышает 35%.

Величина данной доли ежегодно устанавливается Государственным комитетом по антимонопольной политике (ГКАП), который был создан в 1991 году.

В 1991 г. ГКАП утвердил «Государственный реестр РФ объединений и предприятий-монополистов», включающий предприятия, доминирующие на каком-либо товарном рынке. Для таких предприятий предусматривается:

а) обязательное декларирование повышения свободных цен;

б) государственное регулирование цен;

в) обязательное предоставление статистической отчетности об объеме производства в натуральном выражении, об удовлетворении спроса на рынке сбыта, о показателях качества продукции.

Следует иметь в виду, что эффективность применения законодательных мер в значительной степени зависит от создания антимонопольных условий деятельности фирм. В переходной экономике, характеризующейся высокой динамикой экономических процессов и серьезными структурными сдвигами, эффективность законодательных мер значительно снижается. Так, либерализация цен 1992 г. сопровождалась такими изменениями в российской экономике, что контролировать установки антимонопольного законодательства (доля на рынке и превышение цен над издержками) оказалось просто невозможно.

Демонополизация в России в условиях современных рыночных реформ стала новым историческим опытом осуществления антимонопольной политики в период становления рыночного хозяйства.

Согласно государственной политике основными направлениями демонополизации и содействия развитию конкуренции в РФ являются:

– развитие товарных рынков и конкуренции, ограничение монополистической деятельности;

– контроль за соблюдением антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйственных субъектов;

– контроль за крупными продажами и покупками акций, ко­торые могут привести к доминирующему положению хозяйст­вующих субъектов (не может быть признано доминирующим по­ложение хозяйствующего субъекта, доля определенного товара которого на рынке не превышает 35%);

– предоставление льготных кредитов, а также уменьшение на­логов или освобождение от них хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на данный товарный рынок;

– финансирование мероприятий по расширению выпуска де­фицитных товаров в целях устранения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов;

– привлечение иностранных инвестиций, учреждение совме­стных предприятий, создание и развитие свободных экономических зон.

Государственное воздействие на «установленных» монополистов не должно ограничиваться мерами регулирования. При известных допущениях оно должно стремиться к преодолению этих монополистических формирований в сферах их деятельности конкурентных отношений. Основные направления такой политики состоят в следующем:

– создании противозатратных механизмов регулирования цен на продукцию монополистов;

– регулировании их инвестиционных программ;

– поэтапном прекращении практики перекрестного субсидирования групп потребителей;

– выделении монополий производств, не относящихся к числу монополистов;

– поэтапной либерализации цен на продукцию «установленных» монополий;

– организации контроля за финансовыми потоками в сфере таких монополий.

Среди основных мер антимонопольной политики выделяются меры по коррекции поведения, состоящие в том, что правительство приказывает фирме или группе фирм изменить свое поведение, сделав его более конкурентным, и структурная политика, в ходе которой изменяется структура отрасли, становясь более конкурентной. Разделение крупной компании на ряд мелких независимых фирм является примером структурной политики.

Для антимонопольного регулирования экономики прежде всего важна итоговая оценка состояния конкурентной среды на товарных рынках и ее эффективное использование. Сопоставление и анализ количествен­ных и качественных показателей, характеризующих структуру то­варного рынка, позволяет более точно определить, к какому типу рыночных структур принадлежит изучаемый товарный рынок, и оценить степень развитости (или неразвитости) конкуренции на нем.

Если конкурентная среда признана неразвитой и вынесено за­ключение о целесообразности вмешательства государства в про­цесс формирования конкурентной среды на данном товарном рын­ке, определяются направления, формы и методы этого вмешатель­ства. В их числе могут быть следующие мероприятия:

1) для высококонцентрированных рынков:

– разработка и реализация отраслевых программ демонополи­зации;

– контроль рыночного поведения хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рын­ке определенного товара долю более 35%;

– предупреждение и пресечение монополистической деятель­ности хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее по­ложение на товарных рынках;

– снижение барьеров входа на товарные рынки, включая ос­лабление тарифных и нетарифных ограничений для международ­ной торговли;

– увеличение числа хозяйствующих субъектов, действующих на данном товарном рынке, путем разделения хозяйствующих субъектов, практикующих антиконкурентные действия, или путем государственной поддержки новых хозяйствующих субъектов, же­лающих вступить на данный товарный рынок;

– запреты на слияние хозяйствующих субъектов и создание объединений коммерческих организаций, оперирующих на одном рынке;

– пресечение недобросовестной конкуренции;

2) для умеренно концентрированных рынков:

– наблюдение динамики показателей концентрации; при усилении концентрации необходимо разработать меры по развитию конкуренции;

– контроль деятельности хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке опре­деленного товара долю более 35%;

– ограничение рыночного потенциала хозяйствующих субъек­тов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках;

– разрешение слияния хозяйствующих субъектов и создания объединений юридических лиц при условии неувеличения рыноч­ного потенциала;

– пресечение недобросовестной конкуренции;

3) для низкоконцентрированных рынков:

– наблюдение за состоянием концентрации производства и то­варного рынка;

– пресечение недобросовестной конкуренции.

В России рассматриваются два варианта антимонопольной политики:

первый – предусматривает, что демонополизация производства должна в значительной мере предшествовать переходу к рынку. Заблаговременно должны создаваться предпосылки конкурентного, а не монопольного рынка;

второй – представляет путь борьбы с монополизмом в процессе перехода к рыночным отношениям. Центральное место здесь занимают методы рыночного косвенного регулирования и саморегулирования. Предполагается создание возможностей для протекания в экономике любых процессов, способствующих демонополизации.

В переходный период регулирующее воздействие государства должно быть сконцентрировано на расширении конкурентной базы. Главной заботой должно стать обеспечение условий для расширения предпринимательской базы и ротации фирм посредством поддержки малых предприятий, а также снижения барьеров для проникновения в отрасль. Это достигается путем снятия административных препятствий, предоставления льготных кредитов и инвестиционной политики. Именно пороговые барьеры входа в отрасль чаще всего становятся препятствием для возникновения новых предпринимательских структур и, следовательно, развития конкуренции.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав