Читайте также:
|
|
Расспрос:
Аппетит. Извращения аппетита, отвращения к пище или к какому-либо ее виду нет. Непереносимости продуктов нет. Неприятного привкуса во рту не ощущает. Испытывает сухость во рту.
Жажда: количество выпиваемой за день жидкости 3 – 3.5 л.
Жевание, глотание и прохождение пищи через пищевод свободное и безболезненное.
Болей, отрыжки, изжоги, метеоризма, тяжести в животе не ощущает.
Отхождение газов затруднено.
Дефекация один раз в день ежедневно.
Кал оформленный колбасовидный, коричневого цвета, без посторонних примесей. Болей при дефекации нет.
Осмотр:
Рот, губы. Слизистая оболочка полости рта светлорозовая, без высыпаний. Десны здоровые.
Зубы сохранны. Кариеса нет.
Язык не обложен.
Зев без налетов и язв.
Миндалины светлорозовые, выступают примерно на 0,5 см с каждой стороны, без налетов и язв.
Глотка обычной окраски, гладкая, блестящая без патологических изменений. Запах изо рта отсутствует.
Живот:
Осмотр. Живот увеличен за счёт избыточного отложения жира в подкожно-жировой клетчатке, симметричен, слабо участвует в акте дыхания. Пупок втянут, диаметром около 1 см. Подкожные вены не расширены. Окружность живота на уровне пупка 143см. Перистальтические движения не видны.
Ориентировочная поверхностная пальпация живота. Выявляется обычный тонус брюшных мышц, одинаковый справа и слева. Пальпация безболезненна. Симптом Щёткина-Блюмберга отсутствует.
Зоны кожной гиперстезии не выявлены.
При ориентировочной перкуссии живота выявляется тимпанический звук.
При аускультации живота определяется кишечная перистальтика.
Поджелудочная железа. При пальпации опухолей, кожной гиперестезии, симптома Мейо-Робсона не выявлено.
Печень.
- видимого увеличения и пульсации нет;
- верхняя граница печени перкуторно определяется по правой среднеключичной линии на уровне верхнего края VI ребра;
- при перкуссии имеется выстояние нижнего края из под рёберной дуги по правой средне-ключичной на 2см.
- размеры печени по Курлову: по правой среднеключичной линии - 11см, по срединной линии – 9, по левой рёберной дуге - 8 см;
- при глубокой пальпации определяется болезненность, нижний край печени выходит за нижний край правой рёберной дуги, поверхность гладкая, консистенция плотная.
Желчный пузырь не пальпируется.
Селезенка. Болей в левом подреберье нет, в положении на спине и на правом боку не пальпируется. Перкуторно размеры селезёнки: поперечник - 5 см, длинник - 7 см (по X ребру).
Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |