Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные принципы построения организационных структур управления проектами.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  7. I. Классическая школа управления.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  10. I. Пражский структурализм.

Под организационной структурой обычно понимается совокупность элементов организации (должностей и структурных подразделений) и связей между ними. Связи между должностями и структурными подразделениями могут быть либо вертикальные (административно-функциональные), по которым протекают административные процессы принятия решений, либо горизонтальные (технологические), по которым протекают процессы выполнения работ. При этом выделять горизонтальные и вертикальные связи и процессы можно лишь на низком уровне декомпозиции (близком к отдельным операциям) деятельности по проекту, а на среднем и высоком уровнях вся деятельность по реализации проекта складывается из "диагональных" процессов и связей.

К общим принципам построения организационных структур управления проектами можно отнести следующие:

• соответствие организационной структуры системе взаимоотношений участников проекта;

• соответствие организационной структуры содержанию проекта;

• соответствие организационной структуры требованиям внешнего окружения.

34. Какие виды организационных структур вы знаете с учетом взаимоотношений между участниками проекта?

"Выделенная" организационная структура

Если основные механизмы управления и непосредственные источники основных ресурсов проекта находятся в рамках одной организации, то необходимо создавать внутрифирменную организационную структуру управления проектами, каким-либо образом согласуя при этом "материнскую" структуру с новой, проектной структурой.

Если планируемый проект представляется разовым для "материнской" организации, то возможны варианты "выделенной" (вынесенной за рамки "материнской" организации) проектной структуры.

"Управление по проектам"

Если предприятию приходится регулярно осуществлять различного рода проекты, то требуется более глубокая интеграция "материнской" и проектной структур. Последний вариант организации проекта называется "управление по проектам". Говорить об их различии можно лишь условно.

"Всеобщее управление проектами"

Проект и "материнская" организация составляют единое целое и управляются общей системой управления. Границы между ними чрезвычайно размыты. Ресурсы для проекта и для прочей деятельности "материнской" организации могут быть общими и использоваться совместно. Деятельность "материнской" организации полностью состоит из деятельности по управлению проектами.

Используются в случаях:

· генеральным подрядчиком проекта является одна организация, которая берет на себя функции по управлению проектом и выполняет все либо основную часть работ по реализации проекта;

· заказчиком, генеральным подрядчиком и инвестором является одна организация

"Двойственная" (dual) организационная структура

В случае если в проекте участвуют две равнозначные с точки зрения управления проектом организации.

Позволяет реализовать равноценное участие в системе управления двух организаций — участников проекта. Это может выражаться в создании объединенного комитета по управлению проектом, в равноценном участии обоих участников в органах управления или же в существовании двух руководителей проекта от обеих организаций, имеющих полномочия по совместному принятию решений.

Применима в следующих случаях:

· заказчик и генеральный подрядчик проекта имеют одинаково большое значение в процессах принятия решения либо выполняют работы одинаковой важности;

· существуют два равнозначных инвестора или инициатора проекта, одинаково заинтересованных в результатах проекта и принимающих активное участие в реализации проекта.

"Сложные" организационные структуры

В случае участия в проекте более двух разных организаций, имеющих различные значимые функции в этом проекте.

Три принципиальные разновидности:

· управление проектом реализует заказчик

· управление проектом реализует генеральный подрядчик

· управление проектом реализует специализированная управляющая фирма

1)заказчик может организовывать выполнение отдельных комплексов работ, к остальным привлекая другие подрядные организации. Организационная структура проекта при этом формируется заказчиком. Организационные ресурсы для управления проектом выделяются заказчиком.

2)заказчик передает функции управления генеральному подрядчику, оставляя за собой контроль отдельных промежуточных и конечных результатов. Генеральный подрядчик самостоятельно формирует организационную структуру управления проектом, выделяет постоянные ресурсы и реализует все функции по управлению проектом.

3)заказчик поручает функции по управлению проектом управляющей фирме, специализирующейся исключительно на управлении проектами. Управляющая фирма оставляет за собой самые важные функции управления проектом, разрабатывает организационную структуру управления проектом и реализует управление, при этом не выполняя никаких работ по проекту.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав