Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 17. Позитивное и негативное влияние глобализации на экономические процессы.

Читайте также:
  1. Cоциально экономические отношения собственности
  2. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. II. Экономические последствия безработицы
  4. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  5. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма
  6. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  7. Агенты глобализации
  8. Административно-территориальное деление страны. Экономические проблемы административно-территориального районирования.
  9. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  10. Атмосферное давление и его влияние на организм

Положительные стороны:

глобализации мировой экономики — это бурное развитие финансовых рынков в последние годы XX в

На базе широкого использования информационных технологий и создания мировой компьютерной сети формируется единое мировое информационное пространство. Во-первых, появляются новые эффективные формы бизнеса и новые отрасли экономики, во-вторых, изменяются условия и суть деятельности миллионов людей, также появляются новые рабочие места, ускоряется решение производственных заданий, к тому же повышается эффективность управления, и получают поддержку дистанционные трудовые дисциплины.

Доминирующую роль в международной экономике начинают играть ТНК. За последние 20 лет прошлого века их количество возросло почти в 6 раз и составило около 40 тысяч. Половину всех прямых иностранных инвестиций контролируют всего лишь 400 крупнейших ТНК, 70% мировой торговли - 500. Транснациональные корпорации действуют в десятках стран мира, создавая филиалы и дочерние компании. Слияние, приобретение долей и поглощение - характерная черта их глобальной стратегии. Они размещают производство там, где оно более рентабельное. Такие объединения дают возможность снизить затраты, оптимизировать использование общих ресурсов, повышать конкурентоспособность, освоить зарубежные рынки сбыта, обходить ограничения, установленные законодательством, а также получать доступ к новым технологиям.

Процесс глобализации экономики находит отражение и в тенденции к экономической регионализации. На основе высокого международного разделения труда, интернационализации производства происходит значительное сближение хозяйств нескольких стран региона, постепенно образуется новые хозяйственный единый комплекс. Объединение ресурсов стран региона создает благоприятные условия для увеличения их конкурентоспособности.

Интенсификация международной торговли усиливает зависимость между странами и целыми регионами.

Внедрение информационных технологий в сферу торговли изменило рынок, характер продуктов и услуг. Например, покупки через сеть Интернет являются основополагающим фактором развития внешних рынков. Увеличилась географическая диверсификация внешнеторговых связей, расширился ассортимент товаров и услуг, увеличилась доля региональной торговли.

Наиболее глубоко процесс глобализации продвинулся в финансовой сфере. Информационные технологии позволили связать вместе финансовые центры мира, сократить время сделок и их стоимость. Дерегулирование экономики, волна слияний в развитых странах за последние десятилетия ХХ века привело к возникновению финансовых холдингов. Объединив в одну систему все виды банковской деятельности, холдинги распространили свои сети по всему миру, что сделало возможной глобальную спекуляцию на изменении курсов ценных бумаг и валют. Огромные массы капитала, полученного таким образом, пересекают государственные границы, направляясь туда, где открылась хорошая возможность для спекуляции. Финансовый рынок стал раскрываться за счет собственных источников, обосабливаясь от реальной экономики. Государство утрачивает контроль над движением частного капитала, который определяет экономическую ситуацию в большинстве стран мира. Формируется новый глобальный механизм принятия решений с новым составом участников.

Отрицательные стороны:

В условиях глобализации усиливается неравномерность и противоречивость мирового развития.

Так, в новой глобализированной международной экономике стало оставаться все меньше возможностей для национальных автономий. Это соответственно приводит стоящих у руководства национальных экономик потере ими контроля в управлении хозяйственным развитием страны. Глобализация экономики приводит к практической невозможности регулировать рынок и систему производства в стране на национальном уровне. Также она ограничивает возможности контроля государством экономики. Транснациональные корпорации охватили рынки, преодолевая таможенные барьеры. В странах мировой периферии это приводит к сокращению местного производства, что в свою очередь порождает ликвидацию соответствующих рабочих мест в развитых странах.

При сформировавшемся мощном центре международной экономики, состоящем из трех зон - Северной Америки, Западной Европы и Японии, периферия выступает лишь источником дешевого сырья, рабочей силы и рынком сбыта продукции.

 

Вопрос 18. Система международных экономических организаций: цели, задачи, классификация.
Термин «международные организации» употребляется применительно и к межгосударственным (межправительственным), и к неправительственным организациям. но их юридическая природа различна. Для межгосударственной организации характерны следующие признаки: членство государств; наличие учредительного международного договора; постоянные органы; уважение суверенитета государств-членов. С учетом этих признаков можно констатировать, что международная межправительственная организация - это объединение государств, учрежденное на основе международного договора для достижения общих целей, имеющее постоянные органы и действующее в общих интересах государств-членов при уважении их суверенитета.
Международные организации являются субъектами международного права. Главным признаком неправительственных международных организаций является то, что они созданы не на основе межгосударственного договора и объединяют физических и/или юридических лиц (например, Ассоциация международного права, Лига обществ Красного Креста, Всемирная федерация научных работников и др.).
Для классификации международных организаций применяются различные критерии. По характеру членства они делятся на межгосударственные и неправительственные. По кругу участников международные межгосударственные организации подразделяются на универсальные, открытые для участия всех государств мира (ООН, ее специализированные учреждения), и региональные, членами которых могут быть государства одного региона (Организация африканского единства, Организация американских государств). Межгосударственные организации подразделяются также на организации общей и специальной компетенции. Деятельность организаций общей компетенции затрагивает все сферы отношений между государствами-членами: политическую, экономическую, социальную, культурную и др. (например, ООН, ОАЕ, ОАГ). Организации специальной компетенции ограничиваются сотрудничеством в одной специальной области (например, Всемирный почтовый союз, Международная организация труда и др.) и могут подразделяться на политические, экономические, социальные, культурные, научные, религиозные и т. д. Классификация по характеру полномочий позволяет выделить межгосударственные и наднациональные или, точнее, надгосударственные организации. К первой группе относится подавляющее большинство международных организаций, целью которых является организация межгосударственного сотрудничества и решения которых адресуются государствам-членам. Целью надгосударственных организаций является интеграция. Их решения распространяются непосредственно на граждан и юридические лица государств-членов. Некоторые элементы надгосударственности в таком понимании присущи, например, Европейскому Союзу (ЕС).
Большинство организаций являются именно межгосударственными. Они не обладают надгосударственной властью, члены не передают им своих властных полномочий. Задача таких организаций состоит в регулировании сотрудничества государств. Наиболее известны и авторитетны следующие международные организации: Международные политические и экономические организации общей компетенции:
Организация объединенных наций - ООН
Большая восьмерка - G 8
ОЭСР
Международные торгово-экономические организации и организации промышленного развития:
ЮНИДО
ПРООН
ЮНКТАД
ВТО
Международные финансовые институты:
Группа Всемирного банка
Европейский банк реконструкции и развития
Региональные организации экономического сотрудничества
Европейский союз - ЕС
Организация азиатско-тихоокеанского сотрудничества - АРЕС
Специализированные межправительственные и неправительственные организации в области ИКТ:
ЮНЕСКО
Международный союз электросвязи - ITU
Всемирный альянс информационных технологий и услуг - WITSA и др.
Центральное место в системе международных организаций принадлежит ООН.
ООН была создана в целях поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов. Устав ООН был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско представителями 50 стран-основателей. В настоящее время членами ООН является 191 государство. Уставом ООН учреждены шесть главных органов Организации: Генеральная Ассамблея /ГА/, Совет Безопасности /СБ/, Экономический и социальный совет ООН /ЭКОСОС/, Совет по опеке, Международный суд ООН и Секретариат. Кроме главных органов в системе ООН существует ряд специализированных учреждений, членами которых являются большинство стран ООН.

Вопрос 25. Особенности развития отраслей сферы услуг в странах мира. Специализация стран в отраслях сферы услуг Существует два вида услуг: · услуги, которые опосредуются вещно. Они связаны с потребительскими товарами (материальные); · услуги, не связанные с материальными продуктами. Их действие направлено на человека или на условия, в которых он находится, их производство неотделимо от потребления (нематериальные). · специфической отраслью услуг является международный туризм. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ За прошедшие сто лет сама сфера услуг кардинально преобразилась. В начале XX века круг предоставляемых услуг был ограничен, а в общей структуре преобладали торговля, транспорт, бытовые услуги и крупный массив домашней прислуги. Ныне насчитывается более 160 видов услуг (по классификации ВТО) В последние два десятилетия на мировом рынке услуг четко проявились следующие тенденции в развитии его отдельных сегментов. Снизилась доля фрахта и других транспортных услуг (с 42,0% в 1980-х годах до 21,9% в 1990-хгодах), что связано с уменьшением удельного веса сырья в международной торговле. Увеличилась доля туризма в экспорте услуг, что обусловлено ростом доходов населения, совершенствованием средств транспорта, развитием инфраструктуры туризма (с 28,0 до 43,2% в 1980-2000 гг.). По темпам абсолютного роста и по значимости в общем объеме мирового экспорта услуг основным (44,7%) и наиболее динамично развивающимся стал сегмент «особые частные услуги, куда входят финансовые, страховые, аудиторские, консалтинговые и прочие услуги. ДИНАМИКА И ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА СФЕРЫ УСЛУГ По темпам роста во всех странах устойчиво лидирует комплекс деловых и профессиональных услуг, представленный службами маркетинга, рекламы, менеджмента, лизинга, научных исследований, а также информационно-компьютерными, консультационными, ауди-торско-бухгалтерскими услугами и т. д. Быстрее всего растут объемы информационно-компьютерных услуг, использование которых ускоряет процессы информатизации и компьютеризации хозяйства. Стремительно прогрессируют и консультационные услуги по разработке и предоставлению фирмам научных решений в виде информации, экспертизы, рекомендаций по самым разным аспектам бизнеса - производственным, финансовым, управленческим. В число лидеров по динамическим показателям входит и ряд очень популярных в предпринимательской среде нетехнических видов бизнес-услуг - но подбору персонала, связям с общественностью, поддержанию на фирмах нормального психологического и социального климата. К быстрорастущему ядру рассматриваемой сферы относятся также услуги телекоммуникаций и кредитно-финансовых учреждений. Опираясь на новые технологии и результаты либерализации рынков, эти отрасли вышли в последние десятилетия на новый виток развития и ныне играют решающую роль в технологическом прогрессе общества и глобализации экономики.

Доля промышленно развитых стран в мировом экспорте услуг составляет около 90% и превышает их долю в экспорте товаров.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав