Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Предпосылки становления мирового хозяйства. Его этапы

Читайте также:
  1. I. История становления лингвистических традиций.
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. III. Исторические этапы формирования современной науки
  4. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  5. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  6. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации
  7. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  8. Александр II. Предпосылки реформ и их подготовка
  9. Анализ вышеназванных тенденций позволяет выделить ряд проблем развития мирового хозяйства на рубеже ХХ - ХХI веков.
  10. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.

Много веков назад на Земле зарождались, развивались, трансформировались и погибали многомиллионные цивилизации. Во все времена различные народы, а позже и государства взаимодействовали между собой: торговали, воевали, обменивались достижениями науки и культуры.

Эти взаимоотношения становились более постоянными и устойчивыми, а позже начали объединяться в определенную систему - мировое хозяйство.

Основные предпосылки его возникновения:

1. Прежде всего, следует отметить, что в основе развития экономических взаимосвязей различных стран лежат потребности обмена. Вследствие неравномерного распределения ресурсов по всему земному шару, в одних регионах они являлись избыточными, а в других ощущался резкий недостаток. Поэтому древние государства начинают осуществлять обмен между собой, вследствие чего начинает формироваться международный рынок.

2. Географические открытия. Но в основе развития международных отношений лежит не только экономическая необходимость, но и другие причины, такие как жажда открытия новых земель, поиск приключений. Вследствие этого части народных масс начинают взаимодействовать между собой для получения нового опыта и передачи уже имеющегося.

Этапы становления мирового хозяйства

История знает четыре этапа формирования мирового хозяйства.

Первый этап возник на доиндустриальной стадии производства. Если искать истоки человеческой общности, что они обнаруживаются в той исторической дали, которая отстоит от нас на 10 тыс. лет. Тогда зарождался торговый обмен, и люди, жившие в обособленных друг от друга родовых общинах и племенах, закладывали основы взаимно выгодного экономического сотрудничества. Его первыми объектами стали излишки зерна, мяса и других благ, образовавшиеся у соседних племен, отдельных семей и лиц. С течением времени товарное производство создавало все возрастающую массу продукции, которая поступала в регулярный обмен между разными государствами. С образованием сословия купцов начала развиваться международная торговля.

Второй этап экономического общения возник в индустриальную стадию производства. В результате появления развитых рыночных отношений и крупного машинного производства, неуемного стремления бизнесменов к обогащению внешняя торговля превратилась в неотъемлемую составляющую практически всякой национальной экономики. Возникновение мирового рынка — вот высшее экономическое достижение классического капитализма.

Третий этап образования глобальной экономики наступил на рубеже XIX-XX вв. Тогда впервые возникла мировая система хозяйства. Для нее характерен ряд особых признаков, указанных на рис. 18.1.

Рис. 18.1. Особенности мировой системы хозяйства начала XX в.

Окрепшему акционерному капиталу западных стран стало тесно в рамках внутреннего рынка. В погоне за новыми прибылями он устремился в другие страны. Усилившийся вывоз капитала и широкий международный обмен породили международные монополии. Они поделили между собой мировые рынки сбыта, источники сырья и области приложения капитала экономически. Это было, сделано посредством договоров, аренды, концессий и т. п. Раздел мирового экономического пространства создал для крупного капитала возможность извлекать монопольную сверхприбыль на территориях все большего количества стран.

У финансового капитала ведущих держав возникло стремление прочно закрепить за собой территории других стран путем установления над ними политико-административного господства. Благодаря этому в конце XIX — начале XX в. резко усилилась колонизация ранее свободных народов. Как известно, это привело к завершению территориального раздела мира великими державами. Последние захватили свыше 25 млн кв. километров территории, а численность населения колоний возросла на четверть миллиарда человек и составила 570 млн. Так был сделан окончательный шаг к образованию мирового хозяйства.

Мировое хозяйство — это экономический организм, в котором сложилась взаимозависимость всех стран и народов планеты. Однако в первой половине нынешнего столетия такая целостность обеспечивалась преимущественно с помощью внеэкономического принуждения по отношению к подавляющей части человечества.

 

Сложившаяся в начале XX в. мировая система хозяйства таила в себе острые социально-экономические противоречия; они делали ее неустойчивой и вели в конечном счете к разрушению. Так, конфликты между главными капиталистическими странами привели к мировым войнам — ожесточенной борьбе за территориальный передел мира. Противоречия между колониями и метрополиями породили мощное национально-освободительное движение, которое, как известно, стерло с карты Земли колониальную систему

С 60-х годов, когда большинство колониальных стран освободились от политической зависимости, наступил современный этап развития мирового хозяйства. На этом этапе появились* новые тенденции прогрессивных изменений мировой экономики (рис. 18.2).

Рис. 18.2. Современные тенденции развития мирового хозяйства

Современная мировая экономика исключает внеэкономическое принуждение стран. Все более характерной становится нарастающая материальная заинтересованность в постоянном экономическом сотрудничестве между странами.

В последние десятилетия формируется новое мировое рыночное пространство. Многие отсталые в экономическом отношении страны, имевшие натуральное или полунатуральное производство, переходят к рыночной экономике. Постсоциалистические государства, входившие в замкнутые военно-политические блоки, становятся странами с открытой экономикой.

Международные связи не сводятся только к внешнеторговым отношениям между странами, как это было на первых этапах мировой истории. Нынешняя совокупность мирохозяйственных связей включает следующие их формы:

· внешнюю торговлю;

· кооперацию производства;

· обмен научно-технической информацией и технологическими разработками;

· перемещение рабочей силы из одной страны в другую;

· международный кредит и иностранные инвестиции;

· валютные взаимоотношения государств.

Такие связи опираются на глобальную инфраструктуру. В нее в первую очередь входят международная транспортная система (морской, железнодорожный, воздушный транспорт), мировая сеть информационных коммуникаций (в том числе межконтинентальная сеть телекоммуникаций).

Нынешнее мировое хозяйство непрерывно изменяется под влиянием факторов, придающих ему высокий динамизм. К ним относятся научно-техническая революция, растущая взаимозависимость национальных хозяйств, радикальная перестройка социально-экономических отношений во многих странах. Основой этих перемен служит нарастающая интернационализация производства.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав