Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблемы рынка рабочей силы

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. I. ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ
  3. II. Компьтер и книга: проблемы детского «нечтения».
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. ПРОБЛЕМЫ С КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ
  6. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  7. PR и проблемы управления общественным мнением.
  8. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  9. Quot;Ренессанс" традиционной культуры: постановка проблемы
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды

Развитие рынка рабочей силы является наиболее актуальной социально-экономической задачей стран с высоким уровнем производительных сил общества. Этот вопрос по существу является ключевым в системе функционирования производственных отношений. Хотя на первый взгляд речь идет о занятости рабочей силы в различных отраслях народного хозяйства, по существу этот вопрос затрагивает все общество как с точки зрения наличия или отсутствия безработицы, так и с точки зрения уровня оплаты труда в самом производственном процессе, от чего зависит активность рабочих в повышении производительности труда, если вопрос оплаты решается в интересах двух взаимосвязанных между собой сторон - работодателя и рабочих.

В экономической литературе стран с развитой рыночной экономикой среди наиболее острых проблем, связанных с рынком рабочей силы, выделяется три главные проблемы: профсоюзное движение и его влияние на уровень оплаты труда рабочих, и его влияние на производительность труда, преодоление дискриминации в оплате рабочей силы, проблемы иммиграции рабочей силы.

Существуют различные точки зрения по поводу того, позитивным или негативным является воздействие профсоюзов на эффективность производства.

Одни утверждают, что влияние профсоюзов на производство может быть только отрицательное. Это подтверждается по их мнению тем, что:

· причина сохранения численности рабочих независимо от потребности в ней ведет к росту издержек производства;

· создает плохие предпосылки к потере национального продукта из-за забастовок;

· вследствие получения членами профсоюза преимуществ в оплате, формируется нерациональное размещение трудовых ресурсов по стране.

Сторонники противоположной точки зрения считают:

· благодаря настойчивым требованиям профсоюзов увеличить зарплату, предприниматели вынуждены ускорять применение более совершенной техники и технологии, что ведет к развитию научно-технического прогресса;

· профсоюзная солидарность способствует повышению производительности труда, уменьшается текучесть рабочей силы;

· серьезные гарантии занятости, представляемые членам профсоюза, усиливают их готовность передавать свои производственные и профессиональные навыки рабочим с меньшим стажем работы.

Рынок рабочей силы испытывает на себе давление дискриминации в оплате труда по возрастному, национальному, расовому и половому признакам.

· Дискриминация в оплате труда проявляется в том, что неграм и рабочим, принадлежащим к другим национальным меньшинствам, платят меньше чем белым, т.е. белым, выполняющим ту же самую работу. Практика дискриминации в оплате труда цветного населения находиться в противоречии с федеральным законодательством.

· Существует дискриминация при найме на работу, что проявляется в предоставлении работы белым. Часто негров последними берут на работу и первыми увольняют. Поэтому за последние 15-20 лет уровень безработицы среди негров примерно вдвое превышает этот уровень среди белых.

· Дискриминация в сфере человеческого капитала предполагает меньшие затраты на обучение и повышение квалификации негров по сравнению с белыми.

· Дискриминация при выборе профессии означает, что представителям национальных меньшинств произвольно ограничивают или запрещают доступ к более престижным и высокооплачиваемым профессиям.

Все эти проблемы имеют в своей основе не только экономические, но и социальные корни открытого противопоставления интересов рабочих и работодателей, людей одной национальности - другой национальности, профессионализм одной группой лиц другой группе лиц и т.п.

Только в демократическом обществе, где все подчиняются законам своего общества, можно постепенно преодолевать имеющиеся различия и противоречия в интересах различных социальных слоев.

Действенным инструментом в этом направлении является идеология социального партнерства в трудовых отношениях.

 

Вопрос 55. (другой вариант)

Последнее десятилетие в развитии экономики развитых стран характеризовалось стабилизацией социально-экономических процессов, прежде всего темпов экономического роста. После экономического спада начала 90-х годов в промыщленно развитых странах, начиная с 1994 г., продолжается беспрерывный экономический рост. Исключение составляет Япония, где в 1998 г. наблюдался новый спад после непродолжительного подъема 1995—1996 гг. Аналогичная динамика прослеживается в развитии промышленного производства В 1998 г. беспрецедентный длительный период экономического подъема в США продолжился на основе растущего внутреннего спроса на потребительские товары и инвестиционного спроса. Подобная тенденция в 1998 г. отмечалась и в западноевропейских странах. Однако в конце 1998—1999гг. под влиянием ухудшения перспектив сбыта товаров за рубежом в ведущих странах Европы наметилось замедление экономического роста. Японская экономика находится под влиянием финансового кризиса 1997 г. в Юго-Восточной Азии. Японское правительство приняло программу стабилизации банковской системы, рассчитанную на вложение в нее около 500 млрд долл, а также разработало систему мер по расширению налоговых льгот и увеличению объема общественных работ

Основным источником стабильного экономического роста в развитых странах безусловно является интеллектуальный капитал современного работника. В связи с этим важным условием конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве становится ее научно-технический потенциал. Расходы на науку в ведущих странах мира составляют от 2 до 3% ВВП. Самый мощный научно-технический потенциал создан в США. В связи с преимущественным развитием информационного сектора экономики в развитых странах возникает новая тенденция в соотношении инвестиций и экономического роста. В условиях информационного общества снижение инвестиций в их традиционном понимании не является препятствием для устойчивого поступательного развития.

Вместе с тем растут затраты на образование, повышение квалификации, здравоохранение, поддержание социальной стабильности в обществе и т.п. Роль сферы услуг в современной экономике не исчерпывается вкладом ее в создание ВВП и новых рабочих мест. Именно в этой сфере формируются такие непременные факторы экономического роста, как научные знания, информационные технологии, нематериальные факторы накопления. Кроме того, происходит совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его социально-культурных и духовных запросов (человеческий фактор экономического роста).

Быстрая окупаемость и более высокая норма прибыли в сфере услуг способствовали процессу накопления капитала в этом секторе экономики, в том числе и за счет перелива из материального производства. При общем росте всей сферы услуг лидирует комплекс деловых услуг: службы маркетинга и рекламы, кредитно-финансовых и страховых, лизинговых операций, инженерно-строительных и архитектурных услуг, бухгалтерских, аудиторских и множительных операций, телекоммуникаций и т.д.

В группу быстрорастущих отраслей сферы услуг входят также различные виды обслуживания свободного времени населения, его культурных и социальных запросов: туризм, различные формы активного отдыха, кинопроизводство, видео- и аудиобизнес.

Сравнительно низкими темпами развиваются традиционные услуги — общественное питание, ремонт бытовой техники, одежды, обуви, прачечные. Преобладание в структуре услуг более сложных и наукоемких их видов способствовало развертыванию НТР в этой сфере, Формированию собственной научно-технической базы. Информационные технологии и компьютерная техника обеспечивают потребителям услуг широкий доступ к огромному массиву информации, создают условия для контактов на расстоянии участников торговых и финансовых операций, производителей и потребителей услуг образования и медицины, способствуют удешевлению новых видов услуг и повышению их качества.

Важным фактором экономической стабилизации в развитых странах в 90-е годы послужило резкое замедление инфляционных процессов. Низкие темпы инфляции в 90-е годы объясняются проведением жесткой монетарной политики, сокращением дефицитов госбюджета и ростом производительности труда, формированием относительно стабильной динамики курсов ведущих валют при существенном укреплении позиций американского доллара и падении цен на основные виды сырья и энергоносителей.Безусловно, сохраняются такие факторы развития инфляции, как господство монополий и олигополии в сфере производства товаров и услуг, рост платежеспособного спроса населения и др.

Устойчивый экономический рост, бурное развитие сферы услуг, в первую очередь информационного сектора, в последнее десятилетие в развитых странах способствовали «рассасыванию» безработицы..

Высокая трудоемкость большинства услуг и сравнительно небольшие размеры стартового капитала для организации собственного дела благоприятствуют развитию малого бизнеса в этой сфере. Вместе с тем для развитых стран характерно быстрое формирование крупных корпораций в ряде услуг. Например, американская компания «Майкрософт» (производитель компьютерной техники и программного обеспечения) занимает третье место в списке крупнейших компаний мира; промышленный лидер «Дженерал электрик» работает в сфере телевидения, финансовых и компьютерных сетевых услуг:

крупные коммерческие банки, торговые фирмы, страховые компании занимают ведущее место в оказании соответствующих услуг.

Крупные фирмы и малые предприятия зачастую вступают в отношения партнерства, особенно в торговле, общественном питании, гостиничном деле. Вместе с тем поддержка государством малого бизнеса является важнейшим фактором его устойчивости и в развитых странах.

Успехи развитых стран в социально-экономическом развитии во многом связаны с либерализацией их внешнеэкономической деятельности, с созданием открытой экономики.

Доминирующая роль развитых стран прослеживается на всех важнейших направлениях внешнеэкономической деятельности.

Так, доля стран ОЭСР в мировом экспорте в последние четыре года устойчиво держится на уровне 72—73%, а в 1998 г она составила 72,4%1, несмотря на резкое усиление конкуренции товаров из новых индустриальных стран, прежде всего из Юго-Восточной Азии.

Несмотря на открытость экономик развитых стран, их правительства активно поддерживают своих экспортеров. Основными методами такой поддержки являются государственная гарантия экспортных кредитов, субсидирование экспорта, прежде всего сельскохозяйственной продукции и новейших высокотехнологических отраслей, пока они не достигли высокой конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке.

Индустриальные страны являются основными экспортерами и импортерами капитала как в предпринимательской, так и в ссудной форме. В послевоенные годы самой быстро развивающейся формой движения капитала между развитыми странами стали прямые инвестиции, вкладываемые в основание новых компаний или приобретение уже имеющихся.Таким образом, американские, европейские и в несколько меньшей степени японские компании инвестируют основные средства в страны с приблизительно одинаковым уровнем развития. На страны ОЭСР приходится также 90% объема международного рынка ссудных капиталов.

В области международной миграции рабочей силы развитые страны являются в основном принимающей стороной. В США существует продолжительная традиция пополнения рабочей силы за счет иммигрантов, имеющих достаточно высокую квалификацию. В последнее время источником такого пополнения стали бывшие республики СССР, прежде всего Россия, и другие страны Восточной Европы.

Все международные экономические отношения опосредуются движением финансовых потоков в форме валютного обмена. Для всех развитых стран характерна либеральная валютная политика, т.е. или крайне редко применяются или вовсе не применяются какие-либо валютные ограничения, характерные для развивающихся стран или стран с переходной экономикой. Регулирование валютных курсов осуществляется инструментами денежно-кредитной политики и валютными интервенциями центральных банков.Развитые страны доминируют в сфере международных валютных отношений. Это относится прежде всего к США.

Социально-экономические процессы, протекающие в развитых странах, нельзя рассматривать в отрыве от вопроса о роли государства в экономике.

Большое влияние на развитие экономики государство оказывает путем разработки и проведения научно-технической политики, главным инструментом которой являются средства государственного бюджета. Основная задача государственной научно-технической политики развитых стран — создание благоприятных условий для инновационной деятельности частнопредпринимательского сектора

Активная политика льготного налогового стимулирования науки проводится всеми развитыми странами.

В послевоенный период во многих развитых странах стали складываться различные формы долговременного регулирования экономики, получившие название политики экономического роста. Одной из форм такого регулирования является экономическое программирование и прогнозирование,

Одним из важнейших инструментов государственного воздействия на экономику развитых стран является денежно-кредитная политика. Ее проводят центральные банки государств, которые изменяют процентные ставки с помощью дисконтной политики; устанавливают нормы минимальных обязательных резервов частных банков, хранящихся на особых счетах Центрального банка; осуществляют операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами и ценными бумагами негосударственных компаний и банков.

Денежно-кредитная политика используется для ослабления Циклических колебаний в развитии экономики и борьбы с инфляционными процессами.

Налоговая политика служит рычагом стимулирования деловой активности предпринимательского сектора, структурной перестройки экономики и территориального размещения производства.

Своеобразной разновидностью налоговой политики является Ускоренная амортизация. Фирмам разрешается списывать в амортизационный фонд прибыли до половины стоимости оборудования в течение трех—четырех лет его эксплуатации. Это ускоряет накопление капитала, его техническое обновление и экономический рост.

Однако чрезмерный рост налогов приводит к снижению деловой активности, к замедлению экономического роста и развитию «теневой экономики». Поэтому в 80—90-е годы в большинстве развитых стран проведены налоговые реформы, направленные на снижение ставок подоходного налога и налога на прибыль корпораций.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав