Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Россия и СССР в олимпийском движении (развитие, значимость, достижения).

Читайте также:
  1. III. Россия в 30-е–40-е годы XVI в.
  2. VI. Россия при Федоре Иоанновиче.
  3. XIV/Россия и татары в XVI-XVII вв.
  4. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  5. АССОЦИАЦИЯ КОМПАНИЙ-КОНСУЛЬТАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ (АКОС, РОССИЯ) НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПР-УСЛУГ
  6. Аудиторская проверка, анализ и подтверждение отчета о движении капитала
  7. Белгородчина в олимпийском движении. Лучшие спортсмены -олимпийцы Белгородчины.
  8. Билет 18. Россия в международной политике первой половины XIX века. Отечественная война 1812 г.
  9. Билет 23.Земский либерализм и народничество в общественном движении России во второй половине XIX века.
  10. В 2003 году в г.Ялте (Украина) Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия подписали Договор

Предложил организовать современные олимпийские игры французский историк, литератор, педагог Пьер де Кубертен в апреле 1896 года.

С самого появления советской России в 1917 году государство уделяло большое внимание развитию спорта. СССР долгое время не был представлен в мировом олимпийском движении, несмотря на серьезные достижения советских спортсменов, в том числе и на международной арене.

Российский олимпийский комитет был создан лишь в 1911 году, но российские спортсмены впервые выступили на играх 1908 года в Лондоне. Олимпийским чемпионом по фигурному катанию на коньках стал Николай Панин – Коломенский.

Затем был большой перерыв. После второй мировой войны СССР активно включился в мировое спортивное движение. Советские спортсмены успешно участвовали в крупнейших соревнованиях: чемпионатах мира и Европы. Международный олимпийский комитет уже не мог игнорировать ведущую спортивную державу. 23 апреля 1951 года был создан Олимпийский комитет СССР. 7 мая 1951 года на 46-й сессии МОК в Вене, Советский союз был принят в члены МОК. Членом Международного олимпийского комитета был признан Константин Андрианов – председатель олимпийского комитета СССР.

В 1952 году СССР впервые принял участие в летних олимпийских играх в Хельсинки. Команда СССР в составе 295 спортсменов приняла участие во всех видах программы кроме хоккея на траве и сразу же заняла второе место в общем зачете игр по системе, принятой МОК. Первой олимпийской чемпионкой на летних играх в легкоатлетических соревнованиях по метанию диска стала Нина Пономарева – Ромашкова. 20 июля 1952 года она выиграла эти соревнования с олимпийским рекордом 51,42 м. Всего на тех играх наши спортсмены выиграли 22 золотые медали. В общей сложности к началу нового века спортсмены СССР-СНГ-России в летних и зимних Олимпийских играх завоевали 605 золотых медалей. Спортсмены СССР всегда играли ключевую роль в розыгрыше первых мест в таких соревнованиях как: легкая атлетика, тяжелая атлетика, вольная борьба, спортивная гимнастика, фехтование, гребля на байдарках и каноэ, гандбол, волейбол; на зимних играх: лыжные гонки, скоростной бег на коньках, фигурное катание, биатлон, хоккей с шайбой.

Олимпийский комитет СССР прекратил существование 12 марта 1992 года вслед за распадом СССР в декабре 1991 года. В 1992 году спортсмены бывшего СССР участвовали в летних олимпийских играх в Барселоне и зимних в Альбервилле общей командой СНГ под Олимпийским флагом.

Выдающихся успехов добились на олимпийских аренах советские гимнасты, которым принадлежат рекорды по количеству медалей среди остальных спортсменов. Наибольшая коллекция олимпийских наград у гимнастки Ларисы Латыниной. На играх в Мельбурне, Риме и Токио она стала обладателем 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Гимнасты Виктор Чукарин и Борис Шахлин имеют по 7 золотых наград. По 4 золотых медали у конькобежца Евгения Гришина. Биатлониста Александра Тихонова, лыжников Николая Зимятова, Галины Кулаковой, Раисы Сметаниной, гимнастки Людмилы Турищевой, пловца Александра Попова.

Наша страна на протяжении многих десятилетий олимпийской истории находится в первых рядах самого массового общественного движения современности. Наша страна является не только великой спортивной державой, но и одним из мировых лидеров в олимпийском образовании молодежи.
Олимпийское движение, возглавляемое МОК, основывается на современном олимпизме. Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание Международным олимпийским комитетом.
МОК – это международная неправительственная организация, созданная не с целью извлечения прибыли.
Задача МОК – руководить олимпийским движением. Но не просто так, а в строгом соответствии с Олимпийской хартией. Принятые МОК решения окончательны. Иной раз они бывают суровы – по отношению к нарушителям, но всегда окончательны. Итак, руководство олимпийским движением и, конечно, его развитие – вот главная задача МОК.
Как правило, от страны в МОК может быть избрано не более одного члена. При этом членами МОК становятся представители далеко не каждого государства. Однако есть страны, от которых в олимпийский комитет входят по два человека и более. Это, если в стране проводились олимпийские игры. Такова и наша Россия – в 1980 году Москва была столицей игр 22 олимпиады. В этих играх участвовали спортсмены из 80-ти стран – 5283 участника. Сильнейшей командой стала наша: 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых медалей.
Президентом МОК с 16 июля 1980 года является известный испанский общественный деятель Хуан Антонио Самаранч.
Официальными языками МОК еще со времен его образования стали французский и английский.
Первым Российским членом в МОК был генерал Алексей Дмитриевич Бутовский. А В.Г. Смирнов является членом МОК с 1971 года.
Цель олимпийского движения – способствовать построению мирного и лучшего мира путем воспитания молодежи в процессе занятий спортом, без какой-либо дискриминации и в олимпийском духе, основанном на взаимопонимании, дружбе, солидарной и честной игре.
Деятельность олимпийского движения, символ которого пять перекрестных колец, является постоянной и универсальной. Она охватывает пять континентов. Она достигает кульминации объединением спортсменов мира на великом спортивном празднике – Олимпийских играх.
В 1951 году в СССР был создан Олимпийский комитет. Вскоре его признал МОК. Так наша страна стала полноправным членом олимпийской семьи. В 1952 году на играх 15 Олимпиады состоялся дебют советских спортсменов. Первый олимпийской чемпионкой в истории спорта СССР стала (1952) метательница диска Нина Пономарева (Ромашкова).
Российская олимпиада имеет свой номер начиная с 1896 года.
Первым олимпийским чемпионом России стал Николай Панин - Коломенкин чемпион в фигурном катании на коньках.
Первый Олимпийский комитет в России появился лишь в 1911 году. В Олимпийский комитет СССР, а теперь России, всегда входили и входят наиболее серьезные спортивные деятели нашей страны и уважаемые спортсмены.
Всероссийский олимпийский комитет (так назывался во время его создания) был образован 1 декабря 1989 года. Его председателем избрали олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Владимира Васина. После распада СССР Всероссийский олимпийский комитет стал самостоятельной организацией. По предложению Васина его президентом был избран Виталий Смирнов.

На сегодняшний день главным достижением России в Олимпиаде является то что в 2014 зимние олимпийские игры снова пройдут на нашей территории – в Сочи.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 226 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав