Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Постоянные издержки по определению не зависят от объема выпускаемой продукций, то и средние постоянные издержки будут уменьшаться с увеличением объема производства

Читайте также:
  1. A. Увеличением осмотического давления мочи
  2. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  3. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  4. II. Автоматизация делопроизводства
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  7. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  8. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  9. Агрегаты и оборудование для производства КРС и ПРС.
  10. Аденоматозная сопровождается увеличением железистых элементов, нарушается их расположение

Средние переменные издержки (AVC) определяются путем деления суммарных переменных издержек (TVC) на соответствующее количество произведенной продукций Q

 

14. При́быль — разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг)и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты (в денежном выражении)

Прибыль является важнейшим показателем хозяйственной де ятельности предприятия и источником его финансовых ресурсов. прибыль предприятия образуется в результате рас пределения выручки, полученной им от реализации продукции, работ, услуг, выбывшего имущества. Под выручкой от реализации понимается стоимость реализованной продукции, работ, услуг, различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений.

Если выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Предприятие всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее извлекает. Если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При затратах, превышающих выручку, предприятие превышает установленный объем затрат и получает убытки – отрицательный финансовый результат, что ставит предприятие в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Для предприятия прибыль является показателем, создающим стимул для инвестирования в те сферы, где можно добиться наибольшего прироста стоимости.

15. Спрос — это потребность в товарах и услугах, обеспеченная необходимыми денежными и другими платежными средствами. Спрос определяет, что покупать на рынке и в каком количестве; на стороне спроса — деньги.

факторов: денежного дохода и роста населения, от размера рынка, льгот потребителю, субъективных вкусов потребителей, наличия товаров-субститутов (товаров-заменителей) и др. Но главным фактором, определяющим спрос, является цена (покупатели всегда хотят купить товар дешевле, а продавцы — продать дороже). Покупатель предлагает цену спроса — предельно максимальную цену, за которую он согласен купить товар

Если цены растут, то спрос уменьшается.

 

Эластичность — это мера реагирования одной переменной величины (спроса или предложения) на изменение другой (цены). Эластичность выра жает процентное изменение одной переменной в результате од нопроцентного изменения другой переменной. Соответственно эластичность спроса от цены есть процентное изменение потребности в товаре (спроса) в результате однопроцентного изменения цены. При любом изменении цены количество товара, на который предъявляется спрос, остается постоянным.

Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью. Эластичность показывает, на сколько процентов изменилась одна переменная экономическая величина при изменении другой на 1%.

 

16. Предложение – это желание и способность производителя продавать товар на рынке.
Объём (величина) предложения – это количество товара или услуг, которое производители готовы продать по определённой цене за определённый период времени.

Закон предложения выражает прямую зависимость между ценой и количеством товаров, производимых и предлагаемых к продаже при прочих равных условиях. Если цена повышается, то на рынок будет поступать к продаже больше товаров и наоборот.

ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (детерминанты предложения) – факторы, влияющие на величину предложения. Основным детерминантом является цена товара, влияющая на предложение в соответствии с законом предложения.
НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (неценовые детерминанты предложения) – факторы, влияющие на величину предложения, и не связанные с ценой товара. При изменении неценовых факторов изменяется величина предложения при заданных величинах цены;

 

Эластичность предложения характеризует величину изменения предложения товара, под влиянием действующих на него факторов. В зависимости от факторов действующих на предложение, можно выделить разные виды эластичности. Так, например, изменение величины предложения товара под влиянием изменения его цены характеризуется ценовой эластичностью предложения; степень изменения предложения под влиянием изменения цен на ресурс характеризуется эластичностью предложения по ценам на ресурсы; степень изменения предложения под влиянием изменения технологии производства характеризуется эластичностью предложения по изменению технологии; изменение предложения одного товара под влиянием изменения цены другого товара характеризует перекрестная эластичность предложения и т.д.

 

17. это взаимодействие таких элементов рынка как спрос,предложение,конкуренция и осн-х эконом. законов

Равновесием на рынке называется ситуация, когда продавцы предлагают к продаже ровно такое количество блага, которое покупатели решают приобрести (объем спроса равен объему предложения

Цена, вызывающая совпадение объемов спроса и предложения, называется равновесной ценой, а объемы спроса и предложения при этой цене называются равновесными объемами спроса и предложения.

В условиях равновесия происходит так называемое очищение рынка = на рынке не останется ни непроданного блага, ни неудовлетворенного спроса (покупателей, желающих купить благо по установившейся цене и не сумевших это сделать из-за отсутствия продавцов).

Таким образом, чтобы найти равновесие на рынке некоторого блага, нужно определить, какая цена вызовет на этом рынке такой объем предложения, который будет соответствовать объему спроса = при этой цене продавцы принесут на рынок ровно столько произведенного ими блага, сколько покупатели захотят унести. Такая цена называется равновесной ценой, а объем спроса и предложения, соответствующий ей = равновесными объемами спроса и предложения.

 

18. опата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами и т.д

Также указанная статья определяет заработную плату как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Но в любом случае установленная работодателем заработная плата работнику не может быть ниже минимальной заработной платы, размер которой устанавливается государством.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав