Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧ.ДЕЯТ-ТИ НА ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ.

Читайте также:
  1. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  3. Административное управление
  4. Административное управление природопользованием.
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  8. Базы данных. Назначение и основные функции. Системы управление базами данных (СУБД).
  9. Брендинг – управление брендом.
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Управление государственным долгом.

Оптовый продовл-ый рынок- это хозяйст-ная коммерческая структура, кот-ая организует операции по купле-продаже с/х сырья и продовольственных товаров в определенных местах и по установленным правилам.

Роль и фун-ии оптовых продоволь-ых ры-ов

§ для обеспечения круглогодичного снабжения населения свежими и кач-ыми продуктами питания;

§ для сокращения потерь с/х продукции;

§ для предоставления поставщикам с/х продукции возможности выхода на конкурентный рынок;

§ для ускорения товародвижения, взаиморасчетов и платежей;

Оптовый рынок — это ры-ок организ-ий, приобретающих тов-ы для их дальнейшего использ-ия в процессе произв-ва, перепродажи или перераспределения. Он характер-ся сравнительно небольшим числом действующих субьектов, преобладанием крупных закупок и значительной ориентацией на потребительский рынок. Принципиально важное значение имеет классиф-ия рынков с т.з организ-ой структуры. Она определяется различными условиями торговли и характером взаимоотношений между продавцами и покупателями, что обусловливает деление рынков на закрытые и открытые.

Классификация:

· товарно-отраслевым признакам (рынок машин и оборудования, минерального сырья и топлива, с/х сырья, продовол-ых и лесных тов-в и др.)

· характеру конечного испол-ия (рынок товаров производ-ого назначения, потребит-ого назначения)

· срокам использ-ия товаров (рынок товаров долговременного пользования, краткосрочного пользования)

· организационной структуре и усл-ям торговли (открытый и закрытый рынок).

Организ-ия работы р-ов

Общими задача администрации рынков и рыночных торговцев на продовольственных рынках является увеличение продукции на рынки, проведение сезонных и тематических ярмарок-базаров, организация встречной торговли представителями привлеченных торговых систем, соблюдения требований ветеринарно-санитарных правил, правил торговли на рынках, противопожарной безопасности, безопасности движения, использования весоизмерительных приборов.

Права и обязанности участников рынка

К торговле на опт-ом продов-ом рынке допускаются тов-ы, отвечающие треб-ям Правил. Эти требования касаются кач-а тов-в и санитарно-гигиенических норм, предъявляемых к порядку хранения и реализации этих тов-в. Если т-р не отвечает треб-ям, установл-ым Правилами, то его торговля прекращается, и вся партия снимается с продажи и вывозится с территории опт. р-а. При возникновении спорных вопросов по поводу кач-ва т-а, его помещают в спец-ую конфликтную камеру хранения до вынесения решения. Оптовые торги осущ-ся на основе частных соглашений между продавцом и покупателем товара. Опт-ый продавец и администрация рынка имеют определенные права и обязанности. Опт. продавец обязан соблюдать установленные администрацией рынка Правила, санитарные и противопожарные треб-ия, по окончании своей торг-ой деят-ти подготовить торг-ое место для следующего опт. торговца. За несоблюдение указанных Правил, а также за нарушение опт. продавцом законодательства в части ведения торговых операций, он лишается права торговли на оптовом продовол-ом р-е с наложением опред-ых санкций. Администрация рынка обязана обеспечить опт. продавцу все условия для осуществления торговли. В случае если администрация рынка не обеспечивает опт. продавцу нормальные условия осущ-ия торговли, последний вправе требовать от админ. р-а возмещения убытков и потерь, причиненных ему вследствие указанных действий. На опт. продовол-ом р-е сделки заключаются с реальным товаром на основе устного согласия продавца и покупателя и считаются исполненными с момента оплаты покупателем стоим-ти т-а и передачи этого товара покупателю.
Россельхознадзор проверяет продовольственные рынки

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав