Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия как методология. Основные методы и формы научного познания.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  6. II Биохимические методы
  7. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  10. II форма — эндокринные формы ожирения

Совместимы ли наука и религия? Дайте, пожалуйста, обоснование Вашего решения данного вопроса.

Научное познание – это исторически развивающийся процесс достижения достоверных знаний о сущности вещей и мира в целом, истинность которых проверяется и доказывается практикой. Сущность научного познания заключается в понимании действительности в ее прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным общее, и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений.

Метод – это система приемов, способов получения достоверных научных знаний. Истинным должен быть не только результат познания, но и путь, ведущий к нему. К числу общенаучных методов относятся Анализ и Синтез. Они сводятся к мысленному разложению чего-либо на элементы так, чтобы изучить их и соединить их в единое целое. Только анализ (или только синтез) – это крайности, их нужно использовать в комплексе, это стороны одного и того же метода. Основные понятия:

Индукция – от частного к общему. Дедукция – от общего к частному. Моделирование – опирается на аналогию (истинность заключений в которой присутствует не всегда) – изучение объекта путем создания и исследования его копии, замещающей оригинал с определенной стороны, интересующей познающего субъекта. Эксперимент (лат. – проба, опыт) – метод познания, при помощи которого в контролируемых условиях исследуются явления действительности. Проблема – выявленное, но еще неразрешенное противоречие, знание о незнании. Гипотеза (основа, предположение) – научное допущение, истинное знание, которое неопределенно. Теория (греч. рассматриваю) – комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления. В узком смысле – высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области действительности – объекта этой теории. Предмет – не только сами закономерности, но и знания, которые могут не соответствовать действительности (напр., астрономия в эпоху Птолемея). Эвристика (греч. отыскиваю) – специальные методы решения задач, опирающиеся на точные математические модели. Диалектика – всеобщий метод и учение о нем.

Религия – такая форма мировоззрения, основу которой составляет взаимоотношение между богом и человеком. Основу религиозного мировоззрения составляет вера – способ существования религиозного сознания, особое настроение, переживание, характеризующее его внутреннее состояние. Близость науки и религии состоит в том, что обе они решают одни и те же задачи, а именно – пытаются объяснить явления мира и сам мир, но только каждая со своей точки зрения. Однако, это две разные сферы человеческой деятельности. Несовместимы они по той причине, что наука (в общем смысле) стремится к новым знаниям, доказательствам, все положения науки подтверждаются конкретными, объективно существующими в реальном мире фактами, основной же принцип религии – вера, и основное положение религии – существование бога (богов) недоказуемо и не может быть подтверждено фактами, прямо (а не косвенно) на это указывающими.

На основе принципа научного познания в 30-40 гг. 19в. возникает и широко распространяется философия французского мыслителя Огюста Конта (1798-1857), получившая название философии позитивизма. Известные позитивисты – Джон Стюарт Милль (1806-1873), Герберт Спенсер (1820-1903). Конт считал необходимым выработать такое философское знание, которое было бы ни материалистическим, ни идеалистическим. В этих целях, отмечал он, предстоит построить систему «положительного» знания, которое должно быть бесспорным и точным, опирающимся исключительно на факты. Построение такой системы возможно лишь при создании научного метода познания, позволяющего находить и создавать систему этого положительного философского знания. Среди проблем, которые рассматривает позитивизм, - прежде всего, проблема собственно философской методологии и ее роли в научном познании. Позитивизм шел к решению данной проблемы в рамках логики развития самой науки, ее методов познания: описания и анализа этапов научного исследования, языка науки, исследовательских принципов, подходов и концепций, выявления сферы применимости отдельных процедур и методов. Кроме того, позитивизм содействовал развитию философии-науки, которая подчеркивает, что философия вовсе не обладает исключительным правом на истину, и ее надо рассматривать на равных основаниях с наукой. Всякая наука представляет собой систему идей, время от времени испытывающих концептуальную перестройку. Философия отличается лишь тем, что вырабатывает систему наиболее общих идей.

Говоря о научном познании, следует также упомянуть о натурфилософии Шеллинга. Это учение характеризуется, с одной стороны, четко выраженными этапами, смена которых означала отказ от одних идей и замещение их другими. Но, с другой стороны, для его философского творчества свойственно единство основного замысла – познать абсолютное, безусловное, первое начало всякого бытия и мышления. Природа, по Шеллингу, представляет собой абсолютное, а не индивидуальное Я (как у Фихте). Она есть вечный разум, абсолютное тождество субъективного и объективного, их качественная одинаковая духовная сущность. Шеллинг переносит центр философских исследований с общества на природу. Он выдвигает идею тождества идеального и материального. Натурфилософия Шеллинга возникла как ответ на потребность в философском обобщении новых естественнонаучных результатов, которые были получены к концу 18в. и вызывали широкий общественный интерес. Шеллинг предпринял попытку найти единое основание всем этим открытиям: он выдвинул идею идеальной сущности природы, нематериального характера ее активности. Ценность натурфилософии Шеллинга состоит в ее диалектике. Размышляя над связями, которое открывало естествознание, Шеллинг высказал мысль о сущностном единстве сил, обуславливающих эти связи и единстве природы как таковой.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав