Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль воды в организме. Вода как растворитель. Типы растворов, осмос. Активная реакция среды.

Читайте также:
  1. B. активная
  2. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  3. v Реакция нуклеофильного замещения алкинидов
  4. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  5. А3.15 Химические реакции, протекающие в лизосомах, относятся к реакциям
  6. Активная кадровая политика
  7. Анализ внешней среды. Среда косвенного воздействия (общая среда). PEST-анализ
  8. Анализ дальней внешней среды. PEST-анализ
  9. Анатомо-физиологические особенности трубчатых костей. Роль минеральных солей в организме. Адаптационные изменения костной системы в ответ на физические нагрузки.
  10. Антропогенный материальный баланс и классификация техногенных воздействий, промышленных загрязнений окружающей среды.

1. Организм человека на 75 % состоит из воды, а головной мозг на 85%.

2. Вода — транспортное средство для циркулирующих в теле клеток крови.

3. Вода — важнейший растворитель веществ, в том числе кислорода.

4. Вода — связующий материал, соединяющий твердые части клетки.

5. Системы нейропередачи в мозге и нервах зависят от быстроты прохождения натрия и калия через мембрану в обоих направлениях по всей длине нервных отростков.

6. Некоторые из ионных насосов генерируют электрическое напряжение. Следовательно, эффективность систем нейропередачи зависит от наличия свободной, несвязанной воды в нервных тканях.

7. Вода — главный регулятор энергии и осмотического баланса в организме.

8. Все растения, растительные виды и животные, включая человека, выживают благодаря энергии, которую производит вода.

9. Электричество, произведенное в районе клеточной мембраны, помимо прочего заставляет расположенные рядом белки выстроиться и подготовиться к проведению соответствующих химических реакций.

Вследствие своих аномальных свойств вода – уникальный растворитель, прекрасно приспособленный для жизнедеятельности.

Прежде всего, вода хорошо растворяет ионные и многие полярные соединения. Такое свойство воды связано в значительной мере с ее высокой диэлектрической проницаемостью (78,5).

Так как вода составляет основную часть внутренней среды организма, то она обеспечивает процессы всасывания, передвижения питательных веществ и продуктов обмена в организме.

Необходимо отметить, что вода является конечным продуктом биологического окисления веществ, в частности глюкозы. Образование воды в результате этих процессов сопровождается выделением большого коли–чества энергии – приблизительно 29 кДж/моль.

Осмос - односторонняя диффузия растворителля (такого как вода) через естественную или искусственную полупроницаемую мембрану (перегородка, пропускающая только определенные растворенные вещества) в более концентрированный раствор. Из-за того, что более концентрированный раствор содержит меньшую концентрацию молекул растворителя, в него путем диффузии просачивается растворитель из менее концентрированного раствора и разбавляет его до тех пор, пока концентрация не станет равной по обе стороны мембраны. Осмос является важным клеточным процессом. Мембраны всех живых клеток используют осмос для контроля поглощения необходимых веществ.

АКТИВНАЯ РЕАКЦИЯ СРЕДЫ — реакция среды, определяемая концентрацией (точнее активностью) водородных ионов Н+ (активная кислотность) или гидроксильных ионов ОН- (активная щелочность), содержащихся в данной среде. Скорость и направления биохимических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма, находятся и зависимости от А. р. с.

А. р. с. принято характеризовать, отрицательным десятичным логарифмом концентрации водородных ионов рН. Для количественной характеристики А. р. с. пользуются эмпирической шкалой рН. Для построения этой шкалы и для калибровки электродов, служащих для измерения рН, предложен ряд растворов с точно установленными значениями рН.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав