Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа мышц, развитие и возрастные особенности мышц. Физиология нервно-мышечной передачи. Влияние мышечной деятельности на нервно-мышечный синапс.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  4. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  5. D. Развитие мануфактур
  6. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  7. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  8. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  9. III. МИССИОНЕРСКАЯ РАБОТА
  10. III. Особенности программы.

Работа мышц. Мышцы при своем сокращении производят работу. Любая работа измеряется в килограммометрах, т. е. является произведением величины груза (в килограммах) на высоту (в метрах), на которую он поднят. Величина работы мышц зависит от силы мышц и их длины. Сила мышц прямо пропорциональна поперечному сечению всех мышечных волокон, составляющих данную мышцу.

Утом лен и е мышц. При длительной непрерывной работе уменьшается сила мышечных сокращений, а сами сокращения становятся, замедленными.

Такое состояние носит название мышечного утомления. Скорость наступления утомления мышц зависит от частоты их сокращений и от величины нагрузки, падающей на мышцы. Для каждой мышцы может быть найдена определенная оптимальная частота сокращений и величина нагрузки, при которой наиболее длительно сохраняется работоспособность мышцы. Отсюда можно сделать практический вывод: величина нагрузки и ритм движения влияют на работоспособность человека. Снижение работоспособности мышц обусловлено нервным и химическим факторами. Зависимость скорости наступления мышечного утомления от состояния нервной системы доказана специальными опытами и наблюдениями. Известно, в частности, влияние психических и эмоциональных воздействий (например музыки) на работоспособность человека.

В работающей мышце продукты обмена (молочная кислота и пр.) полностью не Окисляются вследствие недостаточного поступления кислорода- Накопление этих продуктов вызывает появление мышечного утомления. Большую роль в повышении работоспособности играет систематическая тренировка.

Понятие о возрастных особенностях. Масса скелетных мышц у новорожденного составляет только около 20% его общей массы, в то время как у взрослого Она может дости-гать 40%. Развитие мышечной системы происходит в течение всего детского возраста и продолжается до 20—25-летнего возраста. Разные группы мышц развиваются неравномерно. Так, у новорожденного усиленно развиваются мышцы, участвующие в дыхании и сосании. Интенсивное развитие мышц кистей наблюдается в возрасте 5—7 лет, когда ребенок приучается к письму и другим трудовым навыкам. Особенно большой прирост массы мышц отмечается в возрасте 11 — 14 лет. В детском возрасте, особенно в дошкольный период, для развития мышц большое значение имеют игровые движения. Разнообразные физические упражнения, в том числе трудовые, способствуют гармоничному развитию мышечной системы. Развитие мышечной системы взаимосвязано с развитием нервной системы, а также влияет на развитие скелета и некоторых других систем и органов.

Развитие мышц и двигательных отделов нервной системы сопровождается совершенствованием координации движений. У новорожденного движения не координированы. Развитие координации движений проявляется усложнением различных двигательных актов и их большей точностью. Первым координированным произвольным движением у ребенка является хватание предметов. Затем последовательно появляется способность сидеть, ползать, стоять. Движения ребенка в возрасте 1—2 лет неточны и неустойчивы. В более позднем возрасте, по мере развитие пирамидной системы мозга, приобретаются плавность и точность движений. Однако у подростков может наблюдаться некоторая несоразмерность и порывистость различных двигательных актов.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав