Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет философии.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  3. I. Предмет этики
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  7. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  10. Алфавитно-предметный указатель

Слово «философия» в переводе с древнегреческого языка означает «любовь к мудрости». Философия — древнейшая, 5но вечно обновляющаяся форма мысли, теоретически развитый, логически разработанный вид и уровень мировоззрения.

Начиная с античных времен философия как учение о бытии и условиях его познания стано­вится одним из видов профессиональной деятельности людей, посвятивших ей свою жизнь и творчество, — философов.

Немецкий мыслитель И. Кант назвал филосо­фию естественной склонностью души. Ведь каждый сколько-нибудь мыслящий, культурный человек не может не задумы­ваться над «вечными», вопросами: зачем я живу? что мне де­лать? на что я могу надеяться? есть ли судьба? полностью ли я волен в своих поступках и решениях? что будет с моим «Я» после моей физической смерти? Это и есть вопросы философии. Имен­но философии, а не науки вообще. Потому что, во-первых, это как бы «запредельные» вопросы, ответы на которые нельзя най­ти экспериментальным путем или с помощью математических вычислений; во-вторых, философские вопросы (и это тоже отли­чает их от проблем науки) имеют особую ценностную, или смысложизненную окраску, они все ориентированы на человеческое присутствие, человеческий интерес и человеческую оценку.

Вместе с тем предмет философии исторически подвижен, конкретен: каждая эпоха в соответствии с достигнутым ею уровнем социально-исторической практики, уровнем господ­ствующих в эту эпоху форм материального и духовного про­изводства, уровнем развития научных знаний об окружающем мире по-новому ставит и по-новому решает вопросы о смыс­ле и принципах человеческой жизни и исторической деятель­ности. Каждая эпоха, каждый общественный класс выраба­тывают свою систему социальных императивов и ценностей, по-своему осмысливают границы и перспективы своих воз­можностей.

Вопросы философии, вопросы мировоззрения нельзя раз­решить исчерпывающе, раз и навсегда, окончательно и одно­значно, ибо с каждым шагом истории, прежде всего с каждым новым, более высоким уровнем общественных отношений, складываются иные ситуации, созревают иные противоречия. А для того, чтобы понять, осмыслить, оценить их, требуется напряженная, безостановочная работа философской мысли. По характе­ру своих вопросов (а главный из них — это вопрос о смысле и назначении человеческой жизни) философия близка к рели­гии. И философские, и религиозные учения ставят в конеч­ном счете перед собой одну цель: вывести человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям.

Если научная истина имеет всеобщий характер, истина философская, заключающая в себе определенный цен­ностный момент, предназначена все же для «индивидуального пользования». Но между философией и религией есть существенное различие. Религия не теоре­тизирует, в основе ее учения лежит вера, тогда как философия рациональна: она обращается к разуму и не только допускает, но и требует аргументации, доказательства выдвигаемых по­ложений и выводов.

Философия, таким образом, заключает в себе два начала. По выражению английского философа Б. Рассела, философия — это «ничейная земля», расположенная между наукой и религий: с наукой ее роднит стремление к достовер­ному, доказательному знанию, с религией — выход за строго очерченные границы обычно понимаемого опыта.

Философия объединяет в себе два основных способа освоения мира челове­ком: научно-теоретический и практически-духовный: Первый предполагает познание объекта таким, каков он есть сам по себе, вне зависимости от целей и интересов человека. Второй — это освоение реальности через призму человеческих ценнос­тей и оценок. Способность философии к такому синтезу есть ее уникальная особенность, важнейшее и существенное отли­чие от всех других формообразований сознания.

Интернационализация, глобализация общественной жизни в XIX—XXI вв. значительно сблизили мировые цивилизации и культуры, сделали более общезначимым, более общечелове­ческим содержание и смысл исторического опыта. Но и в наше время судьба философских идей зависит от многих явлений жизни (стереотипов массового сознания, национальной психо­логии, особенностей языка и культуры и т.п.).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав