Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ внешней среды, характеристика факторов внешней среды

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  5. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  6. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  7. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  8. E) биохимические анализы крови.
  9. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  10. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА

Внешняя среда - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институциональных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности. Внешняя среда обусловлена внешними факторами влияния. Внешние факторы влияния - условия, которые организация не может изменить, но должна постоянно учитывать в своей работе: потребители, правительство, экономические условия и т.д.

Внешние факторы характеризуются: высоким уровнем сложности; большим количеством факторов влияющих на организацию(10-ки, 100-ни); быстрые факторы- быстрые темпы изменений факторов внешней среды и сложность прогнозирования; факторы влияющие на синергию (взаимопроникновение) внешних и внутренних факторов.

Пример: PEST- анализ- политические (полит. ситуация, законодательство, политическая стабильность, и тд) экономические(%-ставки, доступность кредитов, инфляция, доходы населения и тд.) социальные (демографическая структура, образование, качество жизни, мобильность и тд.) технологические факторы (уровень развития технологии, инновационные процессы, развитие НТПотенциала и тд.)

Внешние факторы оказывающие взаимное влияние: конкуренты, покупатели, поставщики, региональные факторы(культура, образ жизни и тд.)

Структура факторов внешней среды:

Компания- вокруг(1 круг)- среда факторов ближнего внешнего окружения компании- конкуренты, поставщики, покупатели, местная власть, регион-(2 круг)- факторы на которые компания не влияет- дальнее внешнее окружение- политические экономические социальные технологические.

Условия эффективного анализа факторов внешней среды: выявление среди множества факторов таких которые оказывают наиболее сильное влияние, группировка факторов и расстановка приоритетов по степени их влияния, количественная оценка факторов, изучение взаимосвязей между факторами и эффектов положительной и отрицательной симметрии.

Интересы акционеров- заинтересованы в дивидендах, интересы поставщиков- долгосрочность отношений, своевременность оплаты, интересы конкурентов- состояние технической базы, инновационная направленность, конкурентное преимущество и тд, интересы органов власти- уплата налогов, исполнение законодательства, участие в исполнении гос. программ; профсоюзы- работники- заинтересованность в уровне зп, стабильность занятости, условия труда, перспективы проф. Роста; интересы топ-менеджмента- личная зп и бонусы, заинтересованность в прибыли.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав