Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка проектов внутрихозяйственного землеустройства

Читайте также:
  1. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.
  2. Билет 14. Разработка профилей сегментов рынка. Сегментации рынка осуществляется по критериям и признакам.
  3. Взаимосвязь рассмотренных фаз, уровней и стадий организационных изменений и основных этапов жизненного цикла проектов организации можно представить следующим образом.
  4. Виды землеустройства.
  5. Виды землеустройства.
  6. ВИДЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ РАЗРАБОТКЕ
  7. Виды социальных проектов и программ, реализуемых на территории Российской Федерации
  8. Виды эффективности инвестиционных проектов
  9. Виды эффективности инновационных проектов
  10. Вопрос №16. Инвестиционная деятельность предприятия (экономическая сущность и виды инвестиций. Критерии и методы оценки инвестиционных проектов).

Одной из основных задач внутрихозяйственного землеустройства является обоснование состава и структуры земель и посевов сельскохозяйственных культур, специализации и соотношения отраслей растениеводства и животноводства. Для выбора действительно эффективного, экономически обоснованного (оптимального) варианта использования земель необходимо

совместное, одновременное определение объемов освоения или, наоборот, – консервации земель, их состава и структуры, соотношения отраслей, обоснование производственной программы развития сельскохозяйственной организации. Сделать это,

фиксируя комплекс основных факторов хозяйственной деятельности, позволяют оптимизационные экономико-математические модели и специальные методы строгой оптимизации, оптимизации «по правилам». К сожалению, и в землеустройстве и при планировании сельскохозяйственного производства экономико-математические методы и моделирование, в силу ряда объективных и субъективных причин, до сих пор применяются эпизодически, как правило, в научных или учебных целях. Специалистами Научно-исследовательского республиканского унитарного предприятия по земле-устройству, геодезии и картографии «БелНИЦзем» оптимизационные расчеты при агроэкономическом обосновании проектов внутрихозяйственного землеустройства осуществляются с использованием программного комплекса «OPTIM-R» который реализует строгий

алгоритм симплекс-метода для решения задач линейного программирования.

Оптимизация использования земель – это поиск такого варианта(вариантов) состава, структуры земель и посевов сельскохозяйственных культур, который в максимальной степени учитывает природные условия хозяйства, количество и со-

стояние его производственных ресурсов, способствует более эффективному их использованию и позволяет, в конечном итоге, достичь наилучшего производственного результата.

Проект включает текстовую и графическую (актуальная планово-картографическая основа) документацию, обосновывающую организацию и устройство территории сельскохозяйственных земель на ближайшую перспективу (до 5 лет). Содержание проекта может дополняться и корректироваться в соответствии с пожеланиями заказчика.

Разработка проекта предусматривает в общем случае решение следующих вопросов: актуализация земельно-кадастрового плана, развитие и специализация производственных центров, оптимизация состава, структуры и размещения земель, формирование системы севооборотов, территориальная организация пастбищного содержания скота,·размещение объектов инженерного оборудования территории, обоснование эффективности проектируемых мероприятий.

В комплексе с проектом может изготавливаться Книга ведения севооборотов сельхозорганизации, в которой размещена информация по каждому рабочему участку: его графическое изображение, площадь, балл плодородия, технологические характеристики, агрохимические показатели.

Основополагающим явл проект внутрихоз.ЗУ. Проект включает 3 составные части: организацию с/х земель, устройство территории с/х земель и агроэконом.обоснование. В основу агроэконом.обоснования приним утвержденное райисполкомом задание на разработку проекта. При составлении проекта внутрихоз ЗУ исп-тся данные зем.учета, материалы почвенного обследования, поучастковой кадастровой оценки земель, рекомендации по оптимизации землепользования и размещения посевов с/х культур, рез-ты ЗУ обследования, выполненного в порядке подготовки к составлению проекта, данные годовых отчетов о результатах хоз.деятельности, нормативные и справочные литературные источники. Основание для разработки: постановление СовМина от 20.01.200 №79 «О мерах по эффект.исп-ию земель с/х назначения ». Исполнителем явл. РУП проектный институт Белгипрозем.


 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав