Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция науки П. Фейерабенда.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. III. Исторические этапы формирования современной науки
  3. IV. Моральная концепция христианства
  4. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  5. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  6. А.С.Хомяков: концепция живого знания и принцип соборности
  7. А.Тойнби и концепция цивилизационного надлома.
  8. Актуальные проблемы логопедагогики как науки.
  9. Английская (мильтоновская) концепция печати.
  10. Английская (мильтоновская) концепция печати.

ПОЛ ФЕЙЕРАБЕНД. Концепция эпистемологического анархизма. При столкновении теории с научным фактом для ее опровержения нужна еще одна теория. Для этого он выдвигает и разрабатывает принцип полифернации - размножение теорий. Отстаивает правомерность любой новой теории. Каждый ученый должен творить свободно, как он хочет. При этом следует выдвигать даже неподтвержденные и непроверенные законы и гипотезы. Источником альтернативных идей могут быть знахарство. мистика, вост культы, здравый смысл. магия и др. Все они имеют собственную ценность. НЕт общих норм универсальных критериев рациональности или научности, всегда найдутся факты или обстоятельства, при которых могут пригодиться нормы, стандарты и концепции, отвергаемые в других условиях. Любая теория приемлема. Заслуга в отказе от приобретших устойчивые черты идеалов классической науки, при этом наука предстает как процесс размножения теорий, нет единой линии и даже устойчивых тенденций, а это неправда.

Много внимания уделяет проблеме терминологии. Каждая теория создает собственный язык для описания фактов. при этом устанавливает свои стандарты и нормы, которые могут даже противоречить друг другу. некритические заимствования их терминологии и языка могут повредить ученому. Он не должен поддаваться нормам, а должен исследовать факты сам, не поддаваясь давлению.

10. Вопрос. Исторические типы научной рациональности: классический, неклассический, постнеклассический.

Преемственность научных познаний не монотонный процесс. Обычно она выступает как единство постоянных, спокойных, количественных и коренных, качественных (научно-революционных) изменений. В развитии науки под давлением ранее неизвестных факторов, учёные вдруг ставят под сомнения все принципы, находят новые пути. На определённом этапе процесса происходит скачок, коренная политика фундаментальных законов и принципов вследствие того, что они объясняют качественные изменения в развитии науки – научная революция это и есть революция в той или иной науки представляют собой период коренной ломки основных, фундаментальных концепций, считавшихся ранее незыблемым периодом наиболее интенсивного развития. Примерами таких революций являются создание гелиоцентрической системы мира (Коперник), формирование классических механики и естествознания (Галилей, Ньютон, Кеплер). Возникновение теории относительности (Эйнштейн).

Вообще картины мира: обыденная, религиозная, научно-философская.

Картина мира – это способ видения мира как целого, включая и человека в нем. т.е. это те мировоззренческие системы, которые объяснили закономерности развития мира. Сегодня картина мира не равна вчерашней т. к. все развивается. До 20 века Ньютоновская картина мира. Система Декарта: двойственная реальность, материя и сознание. Можно описать мир не включая личность. Человек здесь как случайность. Он не вписывается в картину мира. В целом по этой научной картине это цепь непрерывных причин и следствий. Мир детерменирован Т. Е. взаимосвязан. В нач. 20 века открытия изменили теорию развития мира и показали, что мир гораздо сложнее, т.к. мы глядим на него. Картина мира скорее субъект. Чем объект. Мир многомерен. Необходимость установления картины мира связана со стремлением иметь синтетическое, целостное представление о мире, преодолеть последствия дифференциации философии, науки и религии. С этой точки зрения мир философии, мир науки и мир религии выступают соответственно как философская, научная и религиозная картины мира. В своем единстве они образуют целостную картину мира. Взаимоотношения между философией, наукой и религией всегда были и по настоящее время остаются достаточно напряжёнными, часто достигающими стадии конфликта, что придаёт спорам вокруг рассматриваемой темы своеобразное обаяние.

Мир бесконечно многообразен в своих качественных и количественных проявлениях. Мир в своём многообразии неоднороден, с другой стороны являет собою некую универсальную целостность, образуя неразрывное единство всех своих составных частей. Существует много дискуссий о том, один ли мир и если да, то в чём состоит единство. Для идеалистов весь мир представляется в двух ипостасях – идеальный (истинный), а другой вещественный, материальный. Здесь возможны позиции, как утверждающие единство на основе его бытия, так и отрицающие такое единство. Материалисты признают в качестве единственной субстанции материю, стремятся объяснить единство мира исходя из него самого. Но как, например, объединить живое и неживое, живое и духовное, если по своей природе и формам проявления они различны? С 18 в. окончанием утверждения науки как сферы человеческой деятельности, появилась возможность отстаивать единство мира: можно сейчас говорить о единстве космической солнечной системы, теорию клеточного строения живых организмов позволяет структурно объединить всё живое, периодический закон Менделеева связал все химические элементы воедино. Актуальность проблемы возрастает в современных условиях обострения глобальных проблем: человек лишь часть природы и не может без неё существовать.

Вопросы. Понятия пространства и времени, их методологическое значение для новоевропейской науки.

Уже древние связывали воедино вопросы о бытии, движении, пространстве и времени. Элеаты исходят из установки делимости пространства и непрерывности времени, а также их независимости друг от друга. Философские категории пространства и времени являются абстракциями высокого уровня и характеризуют особенности организации материю Пространство и время - формы бытия. По словам Фейербаха, коренные условия бытия, не существующие независимо от него. Верно и обратное т.е. материя невозможна вне пространства и времени.

В истории философии можно выделить два способа интерпретации пространства и времени. Первый, субъективистский, рассматривает пространство и время как внутренние способности человека. Сторонники второго, объективистского, подхода считают пространство и время объективными формами бытия, не зависящего от сознания человека.

Наиболее ранней версией субъективистской концепции времени были идеи философа 5 в. Аврелия Августина. Блаженный Августин считал, что время – это человеческий способ обозначения изменения, и поэтому в объективном смысле не существует.

Самый известный субъективистской концепцией является теория Канта. Пространство и время по мнению немецкого философа, представляют собой априорные формы чувственности, с помощью которых происходит первоначальное упорядочении хаоса чувственных впечатлений. Пространство – форма внешнего чувства, время - априорная форма внутреннего чувства. Пространство и время есть формы чувственной познавательной способности субъекта и независимо от него не существуют.

В рамках объективистской парадигмы исторически первой была субстанционная концепция пространства и времени. Уже в атомизме Демокрита есть представление о пустоте, в которой движутся атомы. По сути дела «пустота» Демокрита означает пространство. Пространство в атомизме – это вместилище атомов, время – вместилище событий.

В окончательном виде субстациональная концепция сформировалась в Новое время. Ее основой стали онтологические представления философов 17 в. И механика Ньютона. Пространство в механике Ньютона есть пустое вместилище для вещества – материи. Оно однородно, неподвижно и трехмерно. Время есть совокупность равномерных моментов, следующих один за другим в направлении от прошлого к будущему. Субстациональная концепция пространства и времени адекватно вписывалась в механическую картину мира, предлагаемую классической, рационалистической философией и соответствовала уровню развития науки 17 века. Но уже в эпоху Нового времени появляются первые идеи, которые характеризуют пространство и время иначе, чем субстсциональная концепция. Так Лейбниц считал, что пространство и время – это особые отношения между объектами и процессами и независимо от них не существуют. Пространство – порядок взаиморасположения тел, а время – порядок сменяющих друг друга событий. Гегель считал, что пространство и время связаны друг с другом. А с изменением скорости протекания процессов меняются и пространственно-временные характеристики. Первые же идеи о пространстве, которые можно характеризовать как реляционные, связаны с именем Аристотеля. Аристотель критиковал Демокрита и отрицал существование пустоты. Пространство, по его мнению есть система естественных мест, занимаемых материальными телами.

В законченном виде реляционная концепция пространства и времени сложилась после создания общей и специальной теории относительности Эйнштейна и неэвклидовской геометрии Лобачевского. Пространство и время рассматриваются как система отношений между взаимодействующими объектами.

Современная философия различает специфические формы пространства и времени в зависимости от того, в связи с какой формой движения материи они существуют – физическом, биологическом или социальном.

Физическим пространству и времени приписываются определенные характеристики. Общим для пространства и времени являются свойства объективности всеобщности. Они объективны так как существуют независимо от сознания. Пространству приписываются свойства протяженности, изотропности, однородности и трехмерности. Физическому времени приписываются свойства длительности, одномерности, необратимости, однородности.

Биологическое пространство-время - это пространство и время в живой природе. Биологическое пространство характеризуется асимметрией правого и левого. Единство симметрии и асимметрии в живой природе позволяет организмам лучше приспособится к окружающей среде. Что касается биологического времени, то его главной характеристикой является цикличность и ритмичность. Все живое существует подчиняясь разного рода ритмам. Время живого неравномерно. Время живого может убыстрятся или замедляться в зависимости от его состояния или периода жизни.

Биологическое время применительно к человека называется – психологическим. Психологическому времени также свойственна неравномерность. Оно то бежит, то замедляется от состояния самого человека или событий вокруг него. Темп и плотность психологического времени напрямую связано с осознанием возраста и конечности человеческой жизни.

Социальное пространство-время не существует вне практической деятельности человека. Социальное пространство – это значимые для человека сферы событий. Они находятся в физическом трехмерном пространстве и наделены особым культурным смыслом. Социальное пространство- это пространство специфических смыслов. Определяющих мировоззрение человека. Представления о социальном пространстве меняется в зависимости от эпохи и культуры. Социальное время также зависит от социальных процессов, которые качественно отличаются от физических. Специфика социального времени тесно связана с особенностями эпохи и культура. По отношению к которым определяется категории времени. Например, социальные процессы характерные для Средневековья в России (отношения личной зависимости. Разделение общества на сословия, натуральный тип хозяйства) наблюдались до середины 19 века, а в Европе в основном закончились в 16 веке. Для современного человека харак4терно линейное представление о современной мире и времени. Мы видим историю как линию которая имеет начало – происхождение человека и общества и надеемся не имеет конца.

«Скорость» социального времени измеряется плотностью, насыщенностью событиями. Общей тенденцией развития человеческого общества является ускорение и уплотнение социальных событий. Время первобытных культур было медленным, события протекали веками. Для современной цивилизации характерно невиданное ускорение событий, социальных процессов. Происходящие события может наблюдать человек в период своей жизни. 30 лет назад не было такого явления как Интернет, а сейчас это доступно не узкой группе профессионалов, существует в повседневной жизни каждого человека.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав