Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сфера обслуживания населения

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  3. S: Индекс нищеты населения (ИНН-2) вычисляется для
  4. V1: Биосфера
  5. АНИМАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ И ВИДЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНИМАЦИИ В ОТЕЛЯХ. ФОРМУЛА АНИМАЦИИ В ТУРИЗМЕ.
  6. Атмосфера - воздушная оболочка земли.11
  7. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  8. Баланс денежных доходов и расходов населения
  9. Баланс денежных доходов и расходов населения
  10. Безработица и ее виды. Политика государства в области занятости населения.

Сфера обслуживания, или социальная инфраструктура, — это группа отраслей народного хозяйства, которые предоставляют населению различные услуги и организуют процесс потребления духовных и материальных благ. Для современного человека сфера обслуживания является необходимой базой его полноценной жизни.

Услугой в научном смысле называется труд, направленный на удовлетворение потребностей конкретных людей. Именно конкретных — заказчиков, клиентов, покупателей и т.д., а не обезличенной, усредненной массы потребителей, с которой имеет дело, например, легкая промышленность. Сфера обслуживания в связи с этим должна учитывать их индивидуальные особенности, вкусы, интересы.

Социальную инфраструктуру нельзя целиком отнести ни к материальному производству, ни к непроизводственной сфере. Часть ее отраслей, например, общественное питание, пошив и ремонт одежды или обуви, ремонт бытовой техники и др. относится к материальному производству, так как в них создаются или восстанавливаются предметы потребления. Другие отрасли относятся к непроизводственной сфере: народное образование, здравоохранение, культурно-просветительное обслуживание. Некоторые услуги занимают промежуточное положение между материальным производством и- непроизводственной сферой: розничная торговля, услуги личной гигиены (бани, парикмахерские).

По функциональному принципу в составе сферы обслуживания можно выделить следующие группы отраслей:

Жилищно-коммунальное обслуживание.

Розничная торговля.

Общественное питание.

Бытовое обслуживание.

Общее образование (просвещение) и воспитание детей.

Медицинское обслуживание.

Социальное обеспечение.

Обслуживание досуга и отдыха населения.

Культурно-просветительное обслуживание.

Кредитно-страховое обслуживание.

Охрана имущества и прав граждан.

Услуги связи.

Информационное обслуживание.

Пассажирский транспорт.

Важная особенность сферы обслуживания, отличающая ее от других отраслей народного хозяйства, состоит в том, что для оценки ее работы нельзя применять обычные экономические подходы: стремление к получению максимальной прибыли или к снижению затрат на ее развитие. Деятельность сферы обслуживания преследует социальные цели (развитие личности, общества), поэтому к ней должны применяться и социальные критерии: степень удовлетворения тех или иных потребностей, уровень удобства получения услуг и др. Экономическим показателям при ее планировании принадлежит роль ограничителя: исходя из объема имеющихся ресурсов, надо достичь максимального удобства для населения. Многие отрасли обслуживания не могут работать на хозрасчете. Просвещение, здравоохранение, социальное обеспечение, почти все культурно-просветительное обслуживание могут существовать только на дотации государства (т.е. с помощью постоянного вложения государственных средств).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав