Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила ведения

Читайте также:
  1. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  2. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  3. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  4. II. Правила оформления отчета по практике
  5. III Порядок проведения Фестиваля
  6. III. Некоторые правила профессионального общения
  7. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  8. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  9. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  10. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.

Книга замечаний и предложений должна быть в наличии:

● в организациях;

● в обособленных подразделениях организаций, расположенных вне места нахождения организаций;

● у индивидуальных предпринимателей;

● в местах реализации организациями (индивидуальными предпринимателями) товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Перечень мест реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется книга замечаний и предложений (далее – Перечень), утвержден Постановлением.

Перечень является закрытым (исчерпывающим).

Имеющаяся у организации (индивидуального предпринимателя) книга замечаний и предложений должна строго соответствовать форме, утвержденной Постановлением, и должна быть получена в установленном Положением порядке.

Порядковые номера в книге замечаний и предложений согласно ч. 1 п. 14 Положения проставляются с начала календарного года, т.е. с каждого последующего календарного года необходимо заново начинать нумерацию.

Сведения о результатах рассмотрения замечаний и (или) предложений и отметка о направлении ответа гражданину (дата и регистрационный номер ответа), в т.ч. уведомлении о продлении срока рассмотрения изложенных в книге замечаний и предложений, вносятся в книгу не позднее последнего дня срока рассмотрения изложенных в книге замечаний и предложений (п. 14 Положения).

Копии ответов гражданам должны храниться вместе с книгой замечаний и предложений по месту ее ведения (п. 17 Положения).

По законодательству замечания и (или) предложения, внесенные в книгу замечаний и предложений, являются письменными обращениями (п. 1 ст. 10 Закона об обращениях), соответственно на них распространяются требования законодательства о рассмотрении письменных обращений. В частности, письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если решены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы (п. 1 ст. 14 Закона об обращениях).

На замечания и (или) предложения, внесенные в книгу замечаний и предложений, в обязательном порядке должен быть дан письменный ответ.

Исключения, когда письменные ответы на обращения могут не направляться заявителям, определены законодателем:

1) если для решения изложенных в обращениях вопросов совершены определенные действия (выполнены работы, оказаны услуги) в присутствии заявителей. Результаты рассмотрения указанных обращений по существу оформляются посредством совершения заявителями соответствующих записей в книге замечаний и предложений, заверяемых подписями заявителей, или составления отдельного документа, подтверждающего совершение этих действий (выполнение работ, оказание услуг) (ч. 2 п. 1 ст. 14 Закона об обращениях);

2) при отсутствии в обращениях каких-либо рекомендаций, требований, ходатайств, сообщений о нарушении актов законодательства, недостатках в работе организаций либо при наличии в них только благодарности такие обращения принимаются к сведению и ответы на них не направляются (п. 3 ст. 14 Закона об обращениях);

3) при рассмотрении анонимных обращений, т.е. обращений заявителей, в которых не указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина или адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы) либо наименование юридического лица (полное или сокращенное) или его место нахождения. Такие обращения не подлежат рассмотрению, если они не содержат сведений о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении (ст. 23 Закона об обращениях);

4) при поступлении повторного обращения от заявителя, переписка с которым прекращена, такое обращение оставляется без рассмотрения по существу без уведомления об этом заявителя (п. 2 ст. 21 Закона об обращениях).

Также согласно ч. 2 п. 14 Положения сведения о ходе и результатах рассмотрения замечаний и (или) предложений и отметка о направлении ответа гражданину (дата и регистрационный номер ответа), в т.ч. уведомлении о продлении срока рассмотрения изложенных в книге замечаний и предложений, должны быть внесены в книгу замечаний и предложений не позднее последнего дня срока рассмотрения изложенных в книге замечаний и предложений.

Книга замечаний и предложений должна вестись до полного заполнения всех страниц, предназначенных для внесения замечаний и (или) предложений и информации об их рассмотрении. В случае полного заполнения всех страниц книги, предназначенных для внесения замечаний и (или) предложений и информации об их рассмотрении, организации и индивидуальные предприниматели обязаны в течение пяти календарных дней обратиться в налоговый орган за получением новой книги. Нарушение установленного для обращения в налоговый орган за получением новой книги замечаний и предложений срока является нарушением порядка ведения книги замечаний и предложений.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав