Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ 5

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1) Особенности российской государственной политики занятости.

Политика занятости - проведение мер, способствующих формированию условий для более полного использования потенциала трудовой и деловой активности граждан, противодействующих обеднению населения и массовой безработице, стимулирующих продуктивное поведение личности в конкурентной рыночной среде.

19 декабря 2009 г. был принят закон по поддержке российского рынка труда. Поправки в закон "О занятости населения в РФ" относятся к пакету антикризисных мер и направлены на усиление роли государства в регулировании рынка труда начиная с 1 января 2009 года.

Особенности политики занятости в России:

- правительству РФ предоставляется право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Речь идет об опережающей переподготовке работников, находящихся под риском увольнения, мероприятиях по их переезду в другую местность для трудоустройства и обучения, программах развития общественных и временных работ для безработных граждан.

- работодатели в случае введения режимов неполного рабочего дня или недели, а также при приостановке производства заранее - не позднее, чем за десять календарных дней до начала мероприятий - обязаны сообщать об этом в службу занятости. Наличие таких сведений позволит государству проводить мониторинг рынка труда и принимать адекватные меры.

- для граждан, решивших уволиться по собственному желанию, размер и сроки выплаты пособия по безработице устанавливаются в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 рублей с 1 января 2009 года) с периодом выплаты в течение 12 месяцев.

 

2) Испытания как метод отбора персонала и их виды.

Виды испытаний:

1) Измерение способности выполнения задач, связанных с предполагаемой работой – например, машинопись или стенография, демонстрация умения работать на станке, демонстрацию речевых способностей путем устных сообщений или письменных работ.

2) Оценка психологических характеристик – например, уровень интеллекта, заинтересованность, энергичность, откровенность, уверенность в себе, эмоциональная устойчивость и внимание к деталям.

3) Профотбор – система мероприятий, позволяющих выявить людей, которые по своим индивидуальным качествам наиболее пригодны к обучению и эффективному выполнению профессиональной деятельности.

На первом этапе составляются психограммы, описываются психологические характеристики, необходимые для выполнения профессиональных обязанностей:

- психических процессов (восприятию, памяти, воображению, мышлению);

- психических состояний (усталости, апатии, стрессу, депрессии);

- внимание как состояния сознания;

- эмоциональных и волевых характеристик.

На втором этапе выбираются методы исследования, в том числе тесты, в наибольшей степени характеризующие процессы и профессиональные действия, в отношении которых надлежит оценивать профессиональную пригодность.

Американский тест САТВ – тесты для определения общих способностей человека:

- общий уровень интеллекта

- владение словом

- владение числом

- пространственная ориентация

- восприятие формы

- восприятие и выделение существенных деталей в речи и табличных материалах

- моторная координация глаз, рук, пальцев (подвижность пальцев, ловкость рук)

Третий этап предполагает психологический прогноз успешности обучения и последующей деятельности, при этом выделяются два типа профессиональной пригодности:

- абсолютная (к профессии такого типа, где требуются специальные способности)

- относительная (к профессиям, овладение которыми доступно практически для любого здорового человека).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав