Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмоциональное состояние как условие эфф-ной профессиональной деят-ти.

Читайте также:
  1. A. Патологическое состояние
  2. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  3. Nbsp; a) Обычное состояние  
  4. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО (status praesens communis)
  5. Анализ влияния телесно-ориентированной терапии на психологическое состояние
  6. Апробация работы. Апробация исследования - условие истинности результатов.
  7. АСТМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.
  8. Безработица и показатели характеризующие состояние рынка труда
  9. Билет №29: Сон как состояние сознания. Расстройства сна
  10. Благосостояние населения. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.

Эмоц. состояние – состояние, вызванное переживанием чел-ом его отношения к внешнему миру и к самому себе. Таким образом, эмоц. состояние тесно связано со значимостью инф-ции, поступающей к чел-у. Пед. работа связана с интенсивным общением как с детьми, так и с их родителями, что требует от педагога эмоц.-волевой регуляции. Необходимость саморегуляции возникает, когда педагог сталкивается с новой, трудноразрешимой для него проблемой, которая не имеет однозначного решения или предполагает несколько альтернативных вариантов. Саморегуляция необходима в ситуации, когда педагог находится в состоянии повышенного эмоц-ого и физ. напряжения. Под саморегуляцией понимается упр-ние своими эмоциями, поведением, действиями.

Эмоции - психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностной значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида.

Эмоции двуалентны – или они положительны, или отрицательны.

Виды эмоций:

По содержательному своеобразию: эмоциональный тон ощущения; эмоциональный отклик; настроение; конфликтное эмоциональное состояние: стресс, аффект, фрустрация; высшие эмоции – чувства.

Эмоциональный тон ощущения – это наше отношение к качеству ощущения. Нам приятен запах цветов, шум морского прибоя, но не приятен запах гнили, скрежет тормозов.

Эмоциональный отклик – оперативная эмоциональная реакция на текущее изменение в предметной среде, он определяется эмоциональной возбудимостью человека, его эмоциональным тонусом.

Настроение – ситуативно-обусловленное устойчивое, эмоциональное состояние, усиливающие или ослабляющее психическую деятельность. Настроение всегда причинно обусловлено, хотя причина его иногда и не осознаётся, оно может быть положительным и отрицательным.

 

Конфликтное эмоциональное состояние – стресс- нервно-психическое перенапряжение, вызванное сверх сильным воздействием, адекватная реакция на которое ранее не сформирована, но должна быть найдена в сложившейся ситуации. Стрессовые состояния неизбежно возникают во всех случаях угрозы для жизни индивида. Выход из стрессового состояния связан с адаптационными возможностями конкретного индивида, развитостью его аварийно-защитных механизмов, его способностью к выживанию в крайне тяжёлых обстоятельствах, так же зависит от его врождённых качеств – силы нервной системы. В преодолении стресса проявляются 2 поведенческих типа личности – интерналы(рассчитывают только на себя) и экстерналы(рассчитывают на помощь других людей).

Аффект – внезапно возникающая в острой конфликтной ситуации чрезмерное нервно-психическое перевозбуждение, проявляющееся во временной дезорганизации сознания (его сужении) и крайней активизации импульсивных реакций. Состояние аффекта характеризуется значительным нарушением сознательной регуляции действий человека. Поведение человека при аффекте регулируется не заранее обдуманной целью, а тем чувством, которое полностью захватывает личность и вызывает импульсивные, подсознательные действия. К числу приемов преодоления аффекта относят: произвольная задержка двигательных реакций, изменение обстановки, переключение на другую деятельность. Аффективные состояния(страх, ужас, гнев).

Фрустрация - конфликтное отрицательно-эмоциональное состояние, возникающее в связи с крахом надежд, неожиданно возникшими непреодолимыми препятствиями на пути достижения высокозначимых целей. Она часто связана с агрессивным поведением, направленным против фрустратора - источника фрустрации. В случае неотвратимости причин фрустрации может возникнуть глубокое депрессивное состояние, связанное со значительной и продолжительной дезорганизацией психики (ослабление памяти, способности к логическому мышлению и т.п.). Трудноопределимость фрустрации связана с тем, что человек не может устранить причины такого состояния. Поэтому в состоянии фрустрации человек ищет какие-либо компенсирующие выходы, уходит в мир грёз, иногда возвращается к более ранним стадиям психического развития (регрессирует).

Высшие эмоции – чувства. Чувства- эмоциональная форма отражения социально значимых явлений. Они вызываются соответствием или отклонением тех или иных обстоятельств от параметров жизнедеятельности данного человека как личности. Различают праксические, нравственные, эстетические, познавательные чувства.

Праксические – чувства, возникающие в практической деятельности.

Нравственные – эмоциональное отношение личности к своему поведению и поведению других людей в зависимости от его соответствия или несоответствия социальным нормам.

Эстетические – восприимчивость к прекрасному в окружающей, предметной и социальной среде, предание прекрасному ценностного значения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав