Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды количественных исследований

Читайте также:
  1. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  2. R закон перехода количественных изменений в качественные
  3. XIII. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  4. Археология, ее место и значение среди исторических наук. Основные методы археологических исследований
  5. Билет 24. Методика маркетинговых исследований.
  6. БИЛЕТ №3 1.Методы гигиенических исследований
  7. В процессе мониторинговых исследований можно использовать пятибалльную качественно-количественную шкалу.
  8. Виды маркетинговых исследований
  9. Виды научных исследований

Существует несколько видов количественных исследований, которые позволяют собрать первичную информацию различного формата:

Личный опрос (face-to-faсe)

Уличное интервью

Интервью в местах покупки

Квартирное интервью

Телефонный опрос

Тестирование продукта (in-hall и home tests)

Аудит товаров (retail audit)

Мониторинг

Регистрация цен и ассортимента: могут входить в мониторинг

Потребительские панели

 

36. Модель «качественного» исследования

Качественные исследования включают в себя сбор и анализ данных, собранных из первичных источников. В целом качественные исследования направлены на получение информации о глубинной мотивации, потребностях, предпочтениях респондентов. Однако каждый из методов имеет собственную специфику и может быть использован для решения определенных задач.

Метод фокус - групп

Основные задачи, решаемые с помощью рассматриваемого метода:

Выявление отношения реальных и потенциальных потребителей к продукции/услуге и марке товара

Выявление слабых и сильных сторон продукта/услуги

Выявление структуры потребительского поведения при покупке

Выявление глубинных мотиваций при потреблении продукта/услуги

Определение системы ценностей потребителей

Выявление и описание основных типов потребителей

Оценка концепции существующего продукта/услуги

Определение цены на продукт/услугу

Тестирование

Тестирование и разработка упаковки

Тестирование и разработка рекламной стратегии

Выявление наиболее предпочтительных каналов получения информации

Метод глубинного интервью

Можно выделить два типа глубинных интервью:

Собственно глубинные: проводятся с участниками рынка

Экспертные интервью: проводятся с экспертами рынка, позволяют получить более глубокую информацию из более компетентных источников.

Глубинные интервью позволяют решить следующие задачи:

Сегментация потребителей по потребностям

Уточнить профиль потребителей

Выявить потребительские мотиваций при покупке, причины покупок, места покупок, частота покупок в зависимости от сегментов

Определить степень лояльности потребителей к продукту/услуге

Выявить глубинные ожидания потребителя от продукта/услуги

Сравнить продукт/услугу разных производителей/поставщиков

Определить потенциальную нишу для нового продукта/услуги

Оценить рекламную стратегию компании

Метод эксперимента

Метод эксперимента может применяться в двух аспектах:

Как метод сбора данных

Как инструмент для выявления каузальных связей

Метод эксперимента позволяет решить задачи следующего характера:

моделировать физические параметры продукта/услуги,

выявить реакцию потенциальных потребителей на sales-promotion,

выявить предпочтительные каналы получения информации о продукте,

смоделировать внештатные ситуации и отработать действия сотрудников в них

Метод наблюдения

Метод наблюдения можно отождествить с мониторингом и отнести к количественному виду исследований. Говоря о наблюдении в социологии, можно со всей уверенностью отнести его к качественным исследованиям.

Задачи, решаемые с помощью наблюдения, могут выглядеть следующим образом:

определить частоту посещения покупателями исследуемого объекта

определить приблизительные поло-возрастные параметры покупателей

 

37. Социальное измерение.

38..

Под измерением в социологическом исследовании понимается процедура, с помощью которой объекты измерения, рассматриваемые как носители соответствующих отношений, отображаются в некоторую математическую систему с соответствующими отношениями между элементами. Это процедура приписывания чисел значениям изучаемого признака, целью которой является получение числовой модели исследования.

Под шкалой понимается тот алгоритм, с помощью которого устанавливается соответствие между свойствами социального объекта и свойствами сопоставляемых чисел. [1] В социологии обычно выделяют следующие виды шкал:

номинальные,

порядковые (ранговые),

метрические (шкалы отношений, интервальные).

Номинальная шкала это шкала соответствия социальных свойств равенства и неравенства соответствующим числовым отношениям с целью отличия одного социального объекта от другого, то есть выявление непересекающихся классов - каждый класс соответствует определенной позиции на шкале. Например, пол: мужской - 1, женский - 2; мужчины: холостой - 1, женатый - 2, разведенный - 3, вдовец - 4. Это закрытые вопросы, то есть все возможные ответы предлагаются респонденту. При этом решаются следующие задачи: во-первых, измеряется количество каждого признака; во-вторых, определяется различие между ними. Для выполнения второй задачи достаточно решить математическое уравнение сравнения равенства или неравенства, при этом первая задача решается методом выбора той или иной категории или числового балла на шкале или применением открытых вопросов, то есть вопросов, в которых дается респонденту возможность дать свой ответ, например, “Ваш возраст?”, “Ваше образование?”, “Ваше отношение к коллективному отдыху? - 1. Мне нравится отдыхать коллективом, 2. Предпочитаю отдыхать один, 3. Предпочитаю незнакомую компанию, 4. Другое, напишите свой ответ” и т.п.

Порядковая (ранговая) шкала это шкала соответствия социальных свойства равенства или неравенства и их степени выраженности с соответствующими числовыми отношениями. Например, удовлетворенность чем-либо: полностью - 5, скорее да чем нет - 4, трудно сказать - 3, скорее нет - 2, полностью не удовлетворен - 1. Для этого помимо задач, приведенных в номинальных шкалах, необходимо измерить интенсивность выраженности признаков. Чтобы решить эту задачу, достаточно выполнить математического сравнение "больше", "меньше" и расположить признаки в порядке возрастания или убывания, то есть проранжировать.

Метрическая шкала это шкала соответствия социальных свойств равенства или неравенства и пропорций внутри них с соответствующими числовыми отношениями. Например, равных пропорций - определение возрастных групп: 16-20 лет - 1, 21-25 лет - 2, 26-30 лет - 3; неравных пропорций - срок службы: 1-2 года - 1, 2-5 лет - 2, 5-20 лет - 3, 20-25 лет - 4, более 25 лет - 5. Если на шкале ноль условный, то это интервальная шкала, если естественный - шкала отношений (возраст, заработанная плата и т.д.). Метрические шкалы помимо задач, решаемых с помощью номинальных и порядковых шкал, позволяют ответить на вопрос: на сколько или во сколько раз интенсивность выраженности одного признака больше или меньше другого.

.


38. Анкетные опросы и интервью.

Интервью - проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, причем запись ответов производится интервьюером или его ассистентом, возможно, на пленку.
Имеется множество разновидностей интервью. По технике проведения различаются свободные, фокусированные и формализованные интервью.

Следует выделить ненаправленные интервью, в которых инициатива может принадлежать респонденту - интервью как бы помогает ему излить душу.
По способу организации можно отметить индивидуальные и групповые интервью. Это планируемая беседа, в процессе которой исследователь стремится вызвать дискуссию в группе, к примеру, методика телевизионных встреч В. Познера.
Сравнительно недавно и главным образом в избирательных технологиях начали использовать технику фокус-группы. По сути, интервьюер здесь выступает инициатором и ведущим дискуссии по заданной проблеме (личные качества потенциальных кандидатов, программы политических партий и т. п.) ногократно.
Анкетный опрос предполагает жестко фиксированный порядок, содержание и форму ответов, причем они регистрируются респондентом либо наедине с самим собой (заочный опрос), либо в присутствии интервьюера (прямой опрос).
Различают:

Групповое анкетирование отличается от индивидуального. Анкетируют сразу до 30-40 человек: анкетер собирает опрашиваемых, инструктирует и оставляет для заполнения анкеты. Организация раздаточного анкетирования, включая опросы по месту жительства, более трудоемка, чем, например, опросы по почте или через газету. Но газетные опросы вряд ли могут считаться репрезентативными, они возможны на стадии пилотажного исследования, нащупывания социальных проблем.
При проведении опросов не надо забывать, что анкета выявляет субъективные оценки, которые подвержены колебаниям, например, предвыборные симпатии избирателей. Поэтому при любой разновидности социологического исследования нельзя растягивать опрос во времени, так как к концу опроса оценки опрашиваемых могут сильно измениться под влиянием внешних факторов, обстоятельств.
Получить ответы респондентов на определенные, заранее сформулированные: вопросы. Причем каждый вопрос анкеты надо рассматривать как специфический измерительный инструмент для фиксации определенной информации.

39. Использование статистических источников в социологии.


40. Виды документальных источников и методы их анализа.

Анализ документов – один из широко применяемых и эффективных методов сбора первичной информации. Документы имеют огромное значение для функционирования социальной системы, отражают духовную и материальную жизнь общества, содержат сведения о процессах и результатах деятельности отдельных индивидов, социальных групп, общества в целом. Поэтому в своей работе социологи уделяют много внимания изучению документов различного вида. Все документы, содержащие необходимую для социологического исследования информацию, можно разделить на несколько групп.

В зависимости от Средства фиксации информации различают письменные документы, которые содержат текстовую знаковую модель (пресса, литература, письма и т. д.); иконографические, содержащие видеоряд (фотографии, рисунки и т. д.); фонетические, содержащие звуковой ряд (пластинки, аудиозаписи и т. д.).

В зависимости от Источника информации выделяют первичные документы, автор которых являлся непосредственным очевидцем описываемых событий, и вторичные, представляющие собой результат интерпретации первичных документов.

В зависимости от Статуса документов различают Официальные документальные источники, составленные юридическими лицами, и Личные, составителем которых явились физические лица (дневники, мемуары и т. д.).

Все многообразие видов документальных источников в социологии анализируется при помощи двух основных исследовательских приемов: Традиционного и контент-анализа документов. Суть традиционного подхода к анализу документальных источников заключается в углубленном логическом исследовании содержания документа, в обнаружении возможных «умолчаний», в оценке своеобразия авторского языка и стиля изложения. Применение другого метода – контент-анализа документов – предполагает, что текст рассматривается как совокупность имеющихся в нем сведений, оценок, объединенных в некую целостность общим замыслом.

Наряду с выполнением функции самостоятельного исследования изучение документов широко применяется как подготовительный этап сбора предварительной информации о характеристиках объекта и предмета анализа, а также при сопоставлении результатов исследований, проведенных в разное время.


41. Группировка и типологизация эмпирических данных.


42. Обобщение и отображение результатов исследования.


43. Интерпретация данных.


44. Прогнозирование в социологии.

Слово «прогнозирование» происходит от греческого слова, означающего предвидение или предсказание. Однако, социальное прогнозирование — не один из видов предвидения, а следующий этап, который свя­зан с управлением процессом.

В самом общем смысле прогнозирование означает разработку прогноза в виде формулирования вероятностного суждения о состоянии како­го-либо явления в будущем.

В узком значении прогнозирова­ние означает специальное научное исследование перспектив развития какого-либо явления, преимущественно с количес­твенными оценками и с указанием более или менее опреде­ленных сроков изменения этого явления.

Прогноз не предусматривает решения проблем будущего. Его задача в том, чтобы содей­ствовать научному обоснованию планов и программ развития. Прогнозирование характеризует возможный набор необходи­мых путей и средств претворения в жизнь намечаемой програм­мы действии.

Прогноз имеет конкретный харак­тер и обязательно связан с определенны­ми количественными оценками. В соответствии с этим автор относит ожидаемое количество преступлений в следующем календарном году к разряду прогнозов, а досрочное освобождение заключенного при известных условиях — к категории предсказаний.

Социальное про­гнозирование — определение вариантов развития и выбор на­иболее приемлемого, оптимального исходя из ресурсов, време­ни и социальных сил, способных обеспечить их реализацию. Социальное прогнозирование — это работа с альтернативами, глубокий анализ степени вероятности и многовариантность воз­можных решений.

Вместе с этим необходимо отметить отличительные, спе­цифические особенности социального прогнозирования. Их можно выделить следующим образом.

Во-первых, формулировка цели здесь носит сравнительно общий и абстрактный характер: она допускает большую сте­пень вероятности. Цель прогнозирования — на основе анализа состояния и поведения системы в прошлом и изучения возмож­ных тенденций изменения факторов, влияющих на рассматри­ваемую систему, правильно определить вероятностные количе­ственные и качественные параметры ее развития в перспекти­ве, раскрыть варианты ситуации, в которой окажется система.

Во-вторых, социальное прогнозирование не обладает ди­рективным характером.

В заключение можно сказать, что ка­чественное отличие вариантного прогноза от конкретного плана состоит в том, что прогноз дает информацию для обоснования решения и выбора методов планирования. Он указывает на возможность того или иного пути развития в будущем, а в плане выражено решение о том, какую из возможностей об­щество реализует.

Существует заметная разница между прогнозированием в рамках естественных и технических наук, с одной стороны, и в рамках общественных наук, с другой. Прогноз погоды, например, может быть установлен с высокой степенью вероятности. Но при этом его нельзя отменить управленческим решением. В небольших пре­делах человек может сознательно изменить состояние погоды (так, возможна расчистка неба от туч в связи с проведением крупного общественного праздника или стимулирование схода снежных лавин в горах), но это очень редкие случаи противодействия про­гнозу. В основном человеку приходится приспосабливать свои действия к погоде (брать зонтик, если ожидается дождь; надевать вещи потеплее, если обещано похолодание, и т. д.).

Специфика же социального прогноза состоит в том, что предви­дение социальных явлений и процессов и управление ими тесно свя­заны. Спрогнозировав нежелательный социальный процесс, мы можем его остановить или так видоизменить, что он не проявит своих отрицательных качеств. Спрогнозировав позитивный про­цесс, мы можем активно содействовать его развитию, способст­вовать его расширению по территории действия, охвату людей, длительности проявления и т. д.


45. Использование социологии в управленческой деятельности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О. Конт – родоначальник социологии| Лавров; Михайловский

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав