Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Археология, ее место и значение среди исторических наук. Основные методы археологических исследований

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методы эмпирического исследования.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  7. II Биохимические методы
  8. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  9. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  10. II Основные источники загрязнений гидросферы.

Археология – отрасль исторической науки, изучающая прошлое человечества преимущественно на основе вещественных исторических источников, или археологических памятников в широком смысле слова. Необходимость археологии в первую очередь обусловлена наличием периодов, сторон или явлений человеческой истории, не отражённых в письменных источниках или в устной информации.

Археология тесно связана с рядом наук и научных дисциплин. Для проведения археологических реконструкций используются данные эт­нографии (наука, основанная на описании и изучении материальной и духовной культуры народов, живущих на разных уровнях своего соци­ального, экономического и культурного развития), антропологии (наука, занимающаяся изучением физического развития человека во времени и пространстве), геологии (изучает происхождение и строение земной коры), географии и ее раздела палеогеографии (изучает особенности и характер развития окружающей среды в древности), демогра­фии (данные о численности и продолжительности жизни населения, об уровне его рождаемости и смертности), палеоботаники (изучение видового разнообразия древних растений), палеозоологии (основыва­ется на изучении популяции древней фауны и предоставляет данные о видовом составе животного мира в древности) и др.

Полевые исследования в археологии включают выявление (разведку), описание и непосредственное изучение памятников с помощью раскопок или неразрушающими методами.

Одним из основных кабинетных методов в археологии является сравнительно-типологический. Данный метод применим ко всем видам археологических памятников – от отдельных предметов до поселений и погребений. Его логическое продолжение - выявление и исследование археологических культур.

Необходимо отметить также методы, связанные с определением назначения и функций древних вещей путем выявления следов работы на них (трасология), с изучением способов производства вещей (металлография, спектральный анализ, петрография и т.д.), с реконструкцией природных условий функционирования древних сообществ (метод спорово-пыльцевого анализа).

Большая группа кабинетных археологических методов связана с важнейшей проблемой археологии – проблемой датирования исследуемых источников. Датирование может быть относительным и абсолютным. В первом случае определяется хронологическая последовательность тех или иных событий вне связи с какой-либо шкалой абсолютного отсчета времени. Во втором случае события соотносятся с такого рода шкалой – в первую очередь с международно-принятым летосчислением по солнечным годам до нашей эры и нашей эры - вплоть до конкретного года, столетия, тысячелетия и т.д.

Для относительного датирования применяются следующие основные методы: стратиграфический, сравнительно-типологический, метод перекрестной датировки и др.

Для абсолютного датирования, используются разнообразные естественнонаучные методы, среди которых: дендрохронологический метод, метод ленточных глин, радиоуглеродный метод, калий-аргоновый метод, термолюминесцентный анализ и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав